Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

foller

Здравствуйте. Пересадил красулу(денежное дерево).
После пересадки дерево стало усыхать и заваливаться, никак не может набрать "сочность и жирность" листьев. Молодые листочки засыхают и отваливаются.
Подскажите, что сделать? Подрезать? Спасибо.
IMG-20220313-211912-656" border="0

Ky!

Цитата: foller от 13 марта 2022, 21:29:38Пересадил красулу(денежное дерево)

Делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?

Дренажные отверстия есть?

Какие условия освещенности?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Сверху чем субстрат присыпан? Декоративные камешки крашеные?



foller

Цитата: Ky! от 13 марта 2022, 23:02:00Делали полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с сохранением старого субстрата и досыпкой нового?
Полностью пересаживал с заменой грунта, корни освобождал(не первый раз пересаживаю его, ее). Земля загнила - грибы стали расти
Цитата: Ky! от 13 марта 2022, 23:02:00Дренажные отверстия есть?
есть
Цитата: Ky! от 13 марта 2022, 23:02:00Какие условия освещенности?
Северное окно, без солнца
Цитата: Ky! от 13 марта 2022, 23:02:00На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?
На половину. Но тут, мне у него не понравилась корневая система, с небольшой кулак для цветка в 40см. Мне показалась слишком маленькая
Цитата: Ky! от 13 марта 2022, 23:02:00Сверху чем субстрат присыпан? Декоративные камешки крашеные?
Да. Цветной керамзит.
 

Ky!

Цитата: foller от 14 марта 2022, 18:52:07Полностью пересаживал с заменой грунта, корни освобождал(не первый раз пересаживаю его, ее). Земля загнила - грибы стали расти

Вы растение заливали хронически. Поливать следует по мере полного просыхания субстрата на всю глубину. Да и потом еще ждать надо, потому что это суккулент, у него запас воды в стебле и листьях. Субстрат надо делать специальный, к примеру с долей песка 1:1 с субстратом, сажать в небольшую емкость, так как корневая у крассулы не сильно разрастается. Думаю, корневая у растения полностью сгнила. Я бы вынул и посмотрел что там в основании побегов, может уже все гнилое. А дальше по обстоятельствам, к примеру переукоренять верхушки.

Крассулка

Приобретя совсем недавно новые горшочки для растений, так сильно они мне мозолили глаза, что я не выдержала. mosking Пересадила сегодня в некоторые из них трёх своих старшеньких Крассулок. Они теперь на подоконнике даже смотреться стали совсем иначе. tender
На дно каждого горшочка, объёмом 1,1 литра, положила сначала ситечко для раковины, чтоб не засорялось дренажное отверстие, потом 1/2 часть горшка засыпала крупным промытым керамзитом.
Субстрат составила в этот раз из 10-и частей просеянного покупного грунта для суккулентов, 6-и частей промытого влажного цеолита Хомдзен и 4-х частей промытой, но сухой глиняной крошки. Сверху присыпала субстрат натуральным речным грунтом (фракции 3-5 мм.).:)





















А Крассулку Ундулатифолию (Синюю птичку), которую пересадила неделю назад, перенесла на ПМЖ к Обликве inlove на ЮЗ подоконник, т.к. читала, что она особенно любит яркий свет и солнечные лучи. yes







Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

natalyatar

Добрый день! Подскажите, пожлауйста, что за пятна на кончиках листев крассулы хоббит. Мне кажется, что они увеличиваются. Грибок? Ожог? Цвет коричневый, черный. Что делать?
Растение было на окне, это западная сторона, прямое солнце только вечером и то немного. Остальное загораживают дома.
Я пропустила полив, листочки стали не такие упругие. За этот период и появились пятна. Совпадение?




Asio Otus

Цитата: natalyatar от 27 марта 2022, 09:26:21Я пропустила полив, листочки стали не такие упругие. За этот период и появились пятна. Совпадение?
Скорее всего крассула пересохла и после полива проявились пятна. Не допускайте сильной пересушки крассулы, особенно, если на нее попадают прямые лучи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

natalyatar

Спасибо за ответ. У меня беда с поливами. Вечно я их жалею, переливаю. Пытаюсь как-то поливать реже, опираясь на уменьшение тургора листьев. Видимо, тоже неверно. Хотя у хоббита затвердели листья после полива очень быстро. А вот крассула овата как-то не спешит передать влагу листьям.

Asio Otus

Цитата: natalyatar от 27 марта 2022, 11:03:59У меня беда с поливами. Вечно я их жалею, переливаю. Пытаюсь как-то поливать реже, опираясь на уменьшение тургора листьев.
Вы неверно ориентируетесь на то, когда необходимо поливать. Поливать нужно тогда, когда субстрат между поливом внутри высохнет, но не пересохнет. Соответственно в прохладное время субстрат будет просыхать дольше, а в жару быстрее, поэтому полив в жару будет происходит чаще, чем в прохладное время. Если же ориентироваться на потерю тургора у листьев, то это приводит к тому что крассулы теряют часть корневой от пересушки, так как страдают тонкие всасывающие корешки, и после полива крассулы могут испытывать проблемы с листьями, резкое опадение, а также пятна от притока влаги в клетки листьев.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Можно сказать, что давненько я очень хотела к своим зелёным и зелёно-белым Крассулкам приобрести какую-нибудь жёлтенькую, яркую, солнечную. tender  И вот сегодня, моя мечта сбылась. Ура! yahoo Наконец-то удалось приобрести череночек Крассулы оваты Return of Beauty. inlove
Сажать её сразу в субстрат я не стала. Сначала обработала Крассулку несколько минут в растворе Фитоспорина-М (на 0,5 литра отстоянной и чуть тёплой воды добавила 25 капель препарата). После того как она в растворе немного поплавала, я промокнула с неё влагу ватным диском и поставила в перевёрнутый пластиковый стаканчик с отверстиями для просушки. Циркуляции воздуха в стаканчике достаточно, а вниз на обычный поддончик налила затем немного воды. Таким образом получилось, что черенок одновременно будет некоторое время подсушиваться, и в тоже время будет быстрее наращивать корни, чувствуя внизу воду. Как только увижу на череночке зачатки корней около 2 - 3 мм., так сразу же посажу его в рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый субстрат. Главное теперь, чтоб только он прижился и тронулся в рост. ttt  yes









Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

Вот я неугомонная! mosking  Смотрела, смотрела на подсушивающийся череночек Крассулы оваты Return of Beauty и решила сегодня его всё-таки посадить в субстрат на укоренение для дальнейшего роста. :)
Взяла 5 частей просеянного через крупное сито питательного грунта для суккулентов и 6 частей, для большей рыхлости, чуть влажного цеолита, размер гранул которого 2-8 мм. Посадила в эту смесь черенок и сверху сделала присыпку из того же цеолита, чтобы в дальнейшем при поливах не размывался грунт. Поливать его впервые буду только дней через 7-8 малым количеством воды, не более 50 мл. Затем, спустя ещё дней 10, полью его так же, а примерно 1,5 - 2 месяца после посадки поливать уже буду обильно, смочив полностью субстрат, но реже, около 1 раза в 12-14 дней.
Вот такая прелесть получилась сегодня при посадке. tender  inlove





Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Asio Otus

Цитата: Крассулка от 29 марта 2022, 12:12:39прелесть получилась сегодня при посадке.
Хорошего роста!

А почему решила посадить в широкий горшок? Эта крассула довольно таки крупная и при хорошем уходе разрастается. На мой взгляд, и по опыту форумчан, широкие горшки для крассул при комнатном выращивании нецелесообразны, так как  у крупных крассул хорошо вырастает крона и она начинает перевешивать горки. А корневая у крассул разрастается на весь горшок, поэтому лучше брать стандартного размера горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Крассулка

Цитата: Asio Otus от 29 марта 2022, 14:16:49
Цитата: Крассулка от 29 марта 2022, 12:12:39прелесть получилась сегодня при посадке.
Хорошего роста!
Спасибо большое! @}->-- 

Цитата: Asio Otus от 29 марта 2022, 14:16:49А почему решила посадить в широкий горшок? Эта крассула довольно таки крупная и при хорошем уходе разрастается. На мой взгляд, и по опыту форумчан, широкие горшки для крассул при комнатном выращивании нецелесообразны, так как  у крупных крассул хорошо вырастает крона и она начинает перевешивать горки. А корневая у крассул разрастается на весь горшок, поэтому лучше брать стандартного размера горшок.
Так такой пластиковый, низкий, но широкий горшочек на 400 мл. скорее всего использоваться будет максимум год. :) Если всё сложится, черенок укоренится, тронется в рост и хорошо к следующей весне вырастет, то я его тогда вот в такой глиняный горшок пересажу. В таких уже сейчас растут мои любимки - Сансет, Минор и Корал (я их чуть ранее показывала).;)





Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Крассулка

#2398
Хоть эта темка об уходе за Крассулами, но к сожалению в ней как-то не особо уделялся вопрос дизайну и красоте. :think: А ведь все мы выращиваем различные растения как раз для красоты своих подоконников, чтобы они манили к себе этой своей завораживающей взгляд красотой и радовали нас ею. inlove  И вот, гуляя как-то по просторам интернета, наткнулась я на две очень интересные и забавные фотографии, где на грунт горшочков с Крассулами поместили миниатюрные, но очень реалистичные фигурки - прям как живых двух Лемурчиков и Бородатую ящерку. :magnifying glass:  Мне так понравилась эта идея и дизайн, что тоже захотелось так же украсить подоконник своими Крассулками мини-деревцами. tender  Теперь, когда подхожу к ним, это так прикольно смотрится, и ощущение, что словно сама мысленно попадаю в какую-то сказку джунглей или в мир сафари. mosking

Первые две фотки как раз те самые, которые и вдохновили меня на подобное. :)
Другие уже мои.
















Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Шило

Крассулка,отличные растения :) Тоже люблю в красивый горшок и обрезать по своему вкусу.
2 мес назад принесли мне черенок, свежесрезанный, без корней - вот такой


Укоренился и понеслось - отовсюду ветки новые гонит )))





Похожие темы (5)