"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio Otus, 05 октября 2008, 16:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ketrin

После того как я отучуот теплички ,то побить их нижним  проливом чтоб полностью промокла земля?а потом через какое время после просыхания следующий полив ?как взрослые ,дней через 10-15 или намного раньше?
И ещё вопрос,они у меня в одном месте вообще сплошным комком взоши .те что покрупне ,закрывают совсем малышей ,они где-то под ними в земле .рассаживать де думаю что вариант .они там вообще микро .хотя видела у многих сидят кучами и ничего растут ,а уже после линьки их рассаживают .как мне в этом случае поступить ?просто боюсь ячто они постоянно при поливе сильно соприкасаются с влажной землёй и броючь сгнить могут.  :think:

Бусина

Цитата: Ketrin от 27 января 2021, 16:25:02После того как я отучуот теплички ,то побить их нижним  проливом чтоб полностью промокла земля?а потом через какое время после просыхания следующий полив ?как взрослые ,дней через 10-15 или намного раньше?
Чтобы не забивать новичку голову нюансами и теориями, скажу так: поливать надо, когда они хотят пить!  yes Это пока они не пролиняли.
После первой линьки поливать надо через 3 дня после того, как они хотят пить  :D
Как определить, хотят пить или нет. Мелкота становится вялой, появляются морщинки, теряется упругость тела (тургор).
Каждому литопсоводу приходится подбирать режим полива под свои конкретные микроусловия. Точных рецептов, к сожалению, нет. Щупайте, наблюдайте, записывайте наблюдения и даты поливов. Через месяц-другой придет понимание  goodluck

Нижний или верхний полив? Важно, чтобы был достигнут результат - пролитый горшок. А как поливать, уже не столь важно. В будущем одним прысканьем не обойтись. Придется поливать сильнее. И, чтобы вода не застаивалась сверху, нужно сейчас убедиться, что грунт достаточно проницаем, что при сильных поливах лишняя вода выйдет через дренажные отверстия, что она не будет протекать вдоль стенок "мимо рта" растений. Иначе придется пересаживать раньше, чем планировалось.


Бусина

Цитата: Ketrin от 27 января 2021, 16:25:02И ещё вопрос,они у меня в одном месте вообще сплошным комком взоши .те что покрупне ,закрывают совсем малышей ,они где-то под ними в земле .рассаживать де думаю что вариант .они там вообще микро
Обычно первая пересадка случается, когда внезапно горшочек падает на пол, и все содержимое вытряхивается ровным слоем по полу.  :D
Пересаживать или нет - решать только вам. Ничего страшного в таком соседстве нет. Но после каждого прыска надо обязательно поднимать всех упавших вертикально.

Ketrin

Большое спасибо за советы present, полила нижним половом 29.01. Просох  грунт на вторые сутки .тепличка полностью убрана .вроде после полива никому хуже не стало.05.02 немного полила из шприца сверху( вроде блеклые какие-то стали )и переставила из под лампы на окно ,там по прохладнее ночью где-то 14-17 .ничего вроде им пока всё нравиться .

нора

Посеяла в среду два сорта gesinae с 207 и salicola с 320.Сегодня гезинае три всхода,а вот саликоля-тишина  swoon

Бусина

нора, цыплят по осени считают, а всходы мезов - по 2м неделям  :D Некоторые семена вообще через год проклевываются в той же плошке, где уже их годовалые братья колосятся) Всяко бывает.

нора

Приветик.Нам уже почти три недели,gesinae c207 радует  inlove.А вот salicola c320 скромничает,не одного всхода(

Бусина

Цитата: нора от 27 ноября 2021, 22:43:24А вот salicola c320 скромничает,не одного всхода(
можно просушить плошку и через пару недель снова ее намочить и попробовать прорастить еще разок. И да, надо будет устроить перепад дневных и ночных температур.

нора

Цитата: Бусина от 27 ноября 2021, 22:55:18можно просушить плошку и через пару недель снова ее намочить
у меня оба вида в одной плошке  :-[

Шило


perhaps76

Вот и пришла пора выводить из яслей в детский сад мои саженцы, посеянные 4 марта.. Все, что могло взойти, взошло, убрал подогрев дневной, начал частое проветривание.. Но на ночь выставляю в прохладу, под стеклом, в общий коридор.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Бусина

Эх, жаль фотки не пасатреть.. Это ж самая милота! inlove

perhaps76

Цитата: Бусина от 29 марта 2022, 13:41:12жаль фотки не пасатреть
Потому и не фотаю.. Но там такие спичечные головки  ;D  Я из в лупу разглядываю!!  laugh  :magnifying glass:
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)