"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio Otus, 05 октября 2008, 16:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

У меня были потери в литопсах динтера после пересадки в почву, причем почему-то не только среди самых мелких (с десяток-полтора полегло), но и несколько самых крупных высохло. Хотя, учитывая масштабы посева, это было совершенно не критично. Но, не выдержав этого душераздирающего зрелища, пересадила все, что влезло, в плошку с лечузой. На этот раз не считала ;D Планируемых потерь после пересадки - штук 5, в целом стали бодрее. Пересаживала, наклонив плошку на бок, раскладывала литопсы на слой лечузы, потом засыпала следующим слоем и повторяла процесс. Получилось быстрее и вроде меньше задолбалась. Привыкаю что ли mosking

Шило

Kiv, просто не вовремя я их пересаживала в прошлый раз. Они у меня всегда в минералке, с посева и все остальное время. Я в землесмеси ращу только 2 острых перчика, и то пробовала в минералке их растить, все хорошо, только поливать задолбалась)))

vitt13

Цитата: Шило от 12 августа 2019, 22:51:31ну и конечный результат
Здорово все, подробно и смекалисто!
А сколько примерно просыхает такой субстрат при (какой?) температуре? Если бы волосковые корни были подрезаны, сколько бы примерно времени заняло их восстановление, прежде, чем они будут способны вбирать влагу из такого субстрата? Вы же не затягивали пинцетом вниз, или затягивали? У моих волосковые корни повредились в большинстве, я затягивал пинцетом "за хвост" как в том известном видео с хрустящим субстратом.

Шило

vitt13, субстрат такой просыхает в зависимости от температуры. На западном окне, в солнечную погоду, такие горшки (10х10см) просыхают за 4-5 дней полностью. Под лампами (температура в среднем +25) просыхают за неделю. Это если в мелкой фракции (2-3,5мм), если фракция крупная, то быстрее сохнут. Но, поэкспериментировав, я остановилась на мелком отсеве для литопсов и конофитумов. А! еще имеет значение, как поливать - если нижний полив, с пропиткой в течении получаса, то, конечно, сохнут дольше на 3-4 дня.
Про корни - я их подрезаю при пересадках всегда, и мелкие, тонкие, ощипываю примерно на половину густоты, прореживаю. По длине оставляю примерно 2 см. За неделю, как правило, корни отрастают - литопсы даже сморщиться не успевают после пересадки.
Сажаю я так же, как Kiv, наклоняю горшок и насыпаю минералку, потом литопсы, потом опять минералка.... Так получается аккуратнее, быстрее и проще, чем пинцетом. Пинцетом в минералке у меня вообще ничего не получается.

Шило

Доброго всем :)
Интересует такой вопрос - кто-нибудь сеял Lithops salicola cv.Malachite? Очень мелкие сеянцы у меня, по сравнению с другими литопсами. Это нормально или им чего-то не хватает?

Lady_Mary

Здравствуйте! Хочу поделиться своим первым посевом от 22.11.2020!
1. Lithops fulviceps C 284
2. Lithops gracilidelineata v. waldroniae C 243
3. Lithops hookeri v. subfenestrata C 175
4. Lithops gracilidelineata C 367
Под номером 2 очень долго не хотели всходить, но уже догоняют остальных.
Вчера присыпала песочком, ибо замучили они падать от опрыскивания))))
Для меня сейчас самое сложное время наступило. Проветриваю утром и вечером по часу. Планирую увеличивать, может даже на ночь попробовать оставить?
Непонятно, достаточно они увлажнены или ещё опрыскивать... Открыла, опрыскала, а когда закрываю уже ощущение, что они высохли... Хотя глубже видны капельки воды на стенках.
Первые две недели они у меня находились в очень контрастных температурных условиях днем +23, ночью +16. Потом заклеили окна (дом просел и в одном месте между стеной и пластиком оказалась дыра. Я там зимовку для своих суккулентов устроила, очень удобно)))
В общем, сейчас сеянцы +20/+25 растут. Мне кажется, им это меньше нравится)))) но растут.
Ещё заметила, что пара семян попавшие к стенке и немного провалившиеся имеют очень длинный корень (видимо искали твердь и еду)) и сами очень крупные, здоровые такие. Странно.
Свет у них хороший, но вот несколько литопсят всё-равно тянутся...
Спасибо большое форуму. Очень много информации и чужого полезного опыта. Во много благодаря форумчанам взращивание проходит спокойно. Ну почти спокойно)
На фото видны очень крупные камни, но их совсем не много и там где сами сеянцы грунт мельче. Ну, были у меня сложности)

http://временно_неработает/26/db637e02fffae9e60adb743905dc120455cae1390592926.jpg.html



Шило

Цитата: Lady_Mary от 14 декабря 2020, 11:19:08Ещё заметила, что пара семян попавшие к стенке и немного провалившиеся имеют очень длинный корень (видимо искали твердь и еду)) и сами очень крупные, здоровые такие.

Все логично, на стенках постоянно конденсат образуется, у стенок они всегда жирнее))
я свои открываю сразу, как начинают всходить, полностью пленку убираю, так растут. Опрыскивать желательно таким, типа туманом, без струй.
Крупные камни - не страшно)) На фото нормально все выглядит, хорошие литопсята.


Бусина

Lady_Mary, хорошенькие  im_so_happy Если опасаешься сразу убирать тепличку, можно постепенно. Начинать открывание лучше на день, чтобы лишний раз была возможность попрыскать. Если в помещении сухо от батарей, можно прыскать и 3 раза в день (без теплички).  goodluck

Ketrin


Я здесь новичка .хотела бы спросить совет!посеяла литопсы 3 сорта .к слову сказать это моя третья попытка выращивания из семян литопсов .2 предыдущих - неудачные .посев был 27.11.2020 стояли в стаканчике под крышкой .,под светодиодным светильником 7 Вт.земля пропарена перед посевом .где-то через семь дней начались дружные всходы.опрыскивала раз вдень ( ну или по необходимости) проветривалап 2-3 раза по мин.20-25 .примерно с 10 января решила приручать их к более длительному нахождению без теплички .оставляла на 3-4 часа ( время увеличивала постепенно). Температура в доме где-то 20-21°.не допускала пересыхания .но где-то  4 дня назад заметила что многие сеянцы,особенно те ,кто выросли у стенки стаканчика просто исчезли .на ночь оставила полностью открытыми и они словно высохли .решила опять закрывать их в тепличке.сейчас открываю на пару часов несколько раз в день .но сегодня опять увидела 4 уже совсем скукоженых сеянца .( пришлось аккуратно убрать ,уже были не жильцы. Увлажняю их пока все ещё из пульвизатора
Дайте совет что я делаю не так .и как мне спасти моих малышей?

Бусина

Ketrin, хорошо бы фото.. по описанию сложно догадаться, что пошло не так.  thinks
Между поливами земля просыхает? Оставшиеся живчики упругие или мягкие? Какая высота от растений до лампы? Какой состав посевной земли? торф? Если есть хорошая лупа, лучше в нее поразглядывать мелкоту, вдруг там завелся какой-нибудь вредитель и поедает втихоря.

Ketrin

#1495
Фото бы и рада предоставить, но пока никак не могу разобраться как его загрузить?почва между опрыскиванием просыхает ,да она и не промокает сильно .стаканчик прозрачный видно что только поверхность влажная . может в этом причина ?( что только поверхность влажная .но как их пролить ,чтоб не загубить не знаю .они слишком скучкованно взошли .пробовала из шприца ,так их сильно к земле тогда приминает ,так как полив получается прямо по ним.состав грунта : на низ дренаж из кусочков кирпича и камешков и самгрунт : кирпичная крошка мелкая галька ,перлит ,земля ,песок .очень быстросохнущий состав.остальные сеянйцы вроде упругие.от лампы где-то 5-7 см.

[smg id=399082]

[smg id=399083]

Бусина

Ketrin, в таком возрасте уже можно использовать нижний полив, т.е. погружать горшок в емкость с водой, чтобы вода через дренажные отверстия проникла до самого верха грунта. И обязательно придерживайте погруженный горшок, а то он может перевернуться как поплавок. Подержать в воде, пока на поверхности грунта не появится вода.
После нижнего полива обязательно тепличку снять.
Такую процедуру можно делать раз в неделю-полторы. Опрыскивания (на ночь) до следующего полива можно начинать, когда поверхность грунта совсем высохнет. Как только литопсы начнуть терять тургор (станут вялыми), можно снова их полить.
Постепенно увеличиваем время межу поливами и отучаем от опрыскиваний.
Для ориентира: весной-летом обычно поливаю раз в 2 недели. Если все высохло, а до полива еще далеко, прыскаю на ночь. Когда есть четкий график, меньше вероятность залить.

Чтобы сеянцы не заваливались на бок, лично я обсыпаю их мелким кварцевым песком, окучиваю, как картошку. Когда песок намокает, он прессуется и дает опору. Можно мелкими камешками подпереть. Работа ювелирная, но необходимая.

Ketrin

Нижний полив пробовала,но то ли дренажные отверстия мелкие( сделаны гвоздём,но их в стаканчике штук 10) то ли я косорукая .погружала в ёмкость с водой ( вода кипяченая ,отстоянная) на час .за это время намокло только самое дно .примерно 2 мм.грунт делала ,перечитав кучу литературы .да и взрослые ( тьфу - тьфу ) купленные  у частного лица радуют
.может дренаж.отверстия мелкие ,или то что сеянцы мелкие ,а соответственно корневая неглубокая ( а стаканчики высоковаты),вот и не дотягивает влагу нижним проливом .
Попробую сегодня положить крышку сверху наполовину прикрывая сеянцы ,вроде ещё не совсем высохла почва .посмотрю утром ,как будут .буду пробовать отучать от теплички ( посоветовали медленно) ,днём немного прикрою совсем ( на пару часов)?

Бусина

Ketrin, что ж, давайте разбираться  :magnifying glass:
уровень воды в миске при нижнем поливе почти доходит до уровня грунта в горшочке?


Если всё так и делали, должно было минут за 10 промокнуть хорошенько. Возможно, дренажные отверстия забились. Можно аккуратненько проковырять новые в стенках, например, маникюрными ножничками, примерно на уровне половины высоты горшочка.
Или, если получится, расширить нижние дренажные отверстия.

Раз промочить не получилось, молодец, что догадалась накрыть на ночь  yes
Смесь грунта хороша. Для взрослых растений - самое оно!  yes Но для сеянцев лично я предпочитаю побольше мелкого кварцевого песка добавлять и поменьше листовой земли. Так проще следить за влагой.
Если комочек ваты кинуть в тазик с водой, он там час плавать будет и не промокнет. Так же и с листовой землей. Снаружи вроде мокрая, а внутри ком может быть сухим.

Цитата: Ketrin от 26 января 2021, 18:27:01корневая неглубокая ( а стаканчики высоковаты),вот и не дотягивает влагу
Литопсы любят длиннючие корни отращивать, это в их природе. Тельце высотой пару мм, а "хвост" вполне может быть 3 см. Тушканчики завидуют!  :D

п.с. Если пролить нормально не получится.. Продолжаем прыскать, постепенно снимаем тепличку. В таком возрасте можно дня за 3-4 полностью убрать крышку. Прыскаем раза 2-3 в день. После каждого опрыскивания поднимаем упавших, чтобы на боку никто не валялся. Через неделю после полного снятия крышки можно устраивать "день сухости", чтобы приучать к взрослому ритму.

Бусина

Ketrin,  да, чуть не забыла.. с лупой осмотреть тоже надо. Вдруг там грибные комарики пиршество устроили, или еще какая жавность.  ttt

Похожие темы (5)