Автор Тема: "Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева  (Прочитано 154742 раз)

Оффлайн Шило

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 352
  • -Вас поблагодарили: 428
    • Награды
Распикировала я наконец-то свои литопсы, посев 01.02.2019. Старалась это ассорти хоть приблизительно по видам сортировать, но сильно сомневаюсь, что получилось правильно )))
Ну и техпроцесс немножко)))
Рабочее место

Подготовка горшков (10см)

жертвенные агнцы ))))

ну и конечный результат

Этот горшочек 12 см, так получилось   ;D

всего их осталось 99, 21 не перенесли прошлую пересадку и не все осилили линьку. Это, в принципе, меня радует, потому что куда все это девать я просто не представляю. Нет, если бы их у меня было 10 шт в посеве, то процент выживших был бы гораздо выше, а поскольку в этот раз получился какой-то промышленный масштаб, я смотрела за ними спустя рукава (шепотом - надеялась, что выпад будет больше, но увы  :D )
Ну, и это не все, есть еще штук 15 в отдельном горшке, но их я буду пикировать в сентябре.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Kiv

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 739
  • -Вас поблагодарили: 690
  • Предпочитаю на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Москва
У меня были потери в литопсах динтера после пересадки в почву, причем почему-то не только среди самых мелких (с десяток-полтора полегло), но и несколько самых крупных высохло. Хотя, учитывая масштабы посева, это было совершенно не критично. Но, не выдержав этого душераздирающего зрелища, пересадила все, что влезло, в плошку с лечузой. На этот раз не считала ;D Планируемых потерь после пересадки - штук 5, в целом стали бодрее. Пересаживала, наклонив плошку на бок, раскладывала литопсы на слой лечузы, потом засыпала следующим слоем и повторяла процесс. Получилось быстрее и вроде меньше задолбалась. Привыкаю что ли mosking

Оффлайн Шило

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Kiv, просто не вовремя я их пересаживала в прошлый раз. Они у меня всегда в минералке, с посева и все остальное время. Я в землесмеси ращу только 2 острых перчика, и то пробовала в минералке их растить, все хорошо, только поливать задолбалась)))

Оффлайн vitt13

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2207
  • -Вас поблагодарили: 2467
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
ну и конечный результат
Здорово все, подробно и смекалисто!
А сколько примерно просыхает такой субстрат при (какой?) температуре? Если бы волосковые корни были подрезаны, сколько бы примерно времени заняло их восстановление, прежде, чем они будут способны вбирать влагу из такого субстрата? Вы же не затягивали пинцетом вниз, или затягивали? У моих волосковые корни повредились в большинстве, я затягивал пинцетом "за хвост" как в том известном видео с хрустящим субстратом.

Оффлайн Шило

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
vitt13, субстрат такой просыхает в зависимости от температуры. На западном окне, в солнечную погоду, такие горшки (10х10см) просыхают за 4-5 дней полностью. Под лампами (температура в среднем +25) просыхают за неделю. Это если в мелкой фракции (2-3,5мм), если фракция крупная, то быстрее сохнут. Но, поэкспериментировав, я остановилась на мелком отсеве для литопсов и конофитумов. А! еще имеет значение, как поливать - если нижний полив, с пропиткой в течении получаса, то, конечно, сохнут дольше на 3-4 дня.
Про корни - я их подрезаю при пересадках всегда, и мелкие, тонкие, ощипываю примерно на половину густоты, прореживаю. По длине оставляю примерно 2 см. За неделю, как правило, корни отрастают - литопсы даже сморщиться не успевают после пересадки.
Сажаю я так же, как Kiv, наклоняю горшок и насыпаю минералку, потом литопсы, потом опять минералка.... Так получается аккуратнее, быстрее и проще, чем пинцетом. Пинцетом в минералке у меня вообще ничего не получается.

Антуриум лазающий вар. овальнолистный (Anthurium scandens var. ovalifolium) - обсуждаем уход.

Автор lubov2103Раздел Антуриумы

Ответов: 17
Просмотров: 5427
Последний ответ 26 Январь 2010, 20:03:01
от Ky!
Готовимся к пересадке Дендробиума - обсуждаем горшки, субстрат и прочее

Автор iskraРаздел О дендробиумах

Ответов: 160
Просмотров: 11542
Последний ответ 19 Апрель 2015, 22:19:45
от Grandiflora
Агератум, Долгоцветка (Ageratum) - обсуждаем выращивание на клумбах и балконе!

Автор КукуськаРаздел Цветник

Ответов: 6
Просмотров: 10207
Последний ответ 09 Апрель 2016, 19:21:47
от Nimfea
Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор SeaРаздел Фикусы

Ответов: 24
Просмотров: 10443
Последний ответ 26 Февраль 2019, 09:57:38
от Ky!
Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы