"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio Otus, 05 октября 2008, 16:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шило

дистира,  да вроде бы нормально, парочку ушло, остальные бодрячком, линяют и растут :)

perhaps76

Цитата: Шило от 16 апреля 2019, 12:13:25Все, в течении недели они обычно всходят. Поначалу опрыскиваю 2 раза в день, потом реже. Полив по необходимости, у меня получается раз в 3 дня.Через 2 полива, на третий, обязательно даю удобрения (я использую Бона Форте для кактусов и суккулентов) в полной дозе.
O0 Прям целая наука!
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Шило

Цитата: perhaps76 от 14 мая 2019, 04:10:58
O0 Прям целая наука!

Да ладно, все делаю "на глаз", интуитивно :-\ И косячу бывает ;D

Шило

Цитата: дистира от 13 мая 2019, 14:15:09
Шило, как  :magnifying glass: ваша "мелюзга поживает"?

Вот, кстати, сегодня парочку сфотала, линяющих. Они все линяют сейчас, кто-то заканчивает, кто-то только начинает, все по разному, кто в лес, кто по дрова))))







perhaps76

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Forestinka

Всем привет!

Расскажу про свой второй посев литопсов. Не удержалась и посадила семена 1 декабря. Вы наверное знаете как это бывает, новичков не остановить, если руки чешутся mosking.

Посадила я примерно 100 семян.
Один пакетик семян микс и 4 сортовых:
Lithops lesliei v venteri 8
Lithops karasmontana 'mickbergensis' 7
Lithops fulviceps C170
Lithops werneri C188

Так как световой день в декабре короткий, то пришлось купить лампу для досветки. В целом результат хороший - сеянцы взошли почти все. Так сложилось, что эти ребята часто остаются без присмотра. Но кажется не сильно страдают от этого :)
Делюсь фотоотчетом.


Всходить начали дружненько.
[smg id=384982]


Это они перед очередным моим отъездом.
[smg id=384981]


Это после. Выглядят неплохо. Сдается мне, что им так даже лучше, никто не беспокоит своей чрезмерной опекой.
[smg id=384980]

[smg id=384983]

[smg id=384984]


Пересаживать литопсы я не собиралась, но как говорится случай все решил. Моя кошка, погнавшись за очередным голубем опрокинула мои плошки с сеянцами.
[smg id=384998]

Срочно пришлось покупать горшки и пересаживать. Зато мне удалось взглянуть на корневую систему молодых литопсов:
[smg id=385000]

[smg id=385001]

[smg id=385002]


Когда пересаживала, решила художественно оформить свои посадки. И получились у меня клумба сортовых литопсов и миниогородик из микса. Теперь все посевы вместе :girl_in_love:

[smg id=384986]
[smg id=384987]

Еще несколько фото поближе
[smg id=384985]
[smg id=384988]
[smg id=384989]
[smg id=384990]
[smg id=384991]

И сорта:
[smg id=384992]

Lithops karasmontana 'mickbergensis' 7
[smg id=384993]

Lithops fulviceps C170
[smg id=384994]

Lithops werneri C188
[smg id=384995]

Lithops lesliei v venteri 8
[smg id=384996]

Шило

Forestinka, отличный фотоотчет, и мелкота замечательная!
Когда уже мои долиняют... Лапки чешутся пересадить по видам.

Бусина

Forestinka, прэлэстна!  tender В параллельной реальности я б сказала, что зря черными камушками сверху присыпала, летом перегреются.. но в текущем сезоне это даже хороший ход - теплее им будет!  :D

Forestinka

Цитата: Шило от 30 июля 2019, 23:42:14
Forestinka, отличный фотоотчет, и мелкота замечательная!
Когда уже мои долиняют... Лапки чешутся пересадить по видам.

Спасибо) буду ждать вашего фотоотчёта после пересадки)

Forestinka

Цитата: Бусина от 31 июля 2019, 00:54:02
Forestinka, прэлэстна!  tender В параллельной реальности я б сказала, что зря черными камушками сверху присыпала, летом перегреются.. но в текущем сезоне это даже хороший ход - теплее им будет!  :D

Спасибо) в текущем сезоне черные камушки и мне не помешали бы ;D

vitt13

Цитата: Forestinka от 30 июля 2019, 13:04:34Один пакетик семян микс
Микс не литопсов, но мезембов? Вижу там фаукарии и еще что-то. Думаю их надо бы отдельно от литопсов, наверное. Фаукарии, по моему малому опыту, можно растить в другом режиме полива. При таком количестве листьев фаукарии у меня росли уже почти на "гидропонике": стаканчик D5 с минеральным субстратом был вставлен в подходящую емкость (емкость-флакон из-под перекиси водорода без горловины), где на дне был сантиметр воды, но дно стаканчика было выше сантиметра на три. Из-за паров нижний слой субстрата почти всегда был влажным, откуда фаукарии тянули влагу.

Forestinka

Цитата: vitt13 от 31 июля 2019, 12:43:28
Цитата: Forestinka от 30 июля 2019, 13:04:34Один пакетик семян микс
Микс не литопсов, но мезембов? Вижу там фаукарии и еще что-то. Думаю их надо бы отдельно от литопсов, наверное. Фаукарии, по моему малому опыту, можно растить в другом режиме полива. При таком количестве листьев фаукарии у меня росли уже почти на "гидропонике": стаканчик D5 с минеральным субстратом был вставлен в подходящую емкость (емкость-флакон из-под перекиси водорода без горловины), где на дне был сантиметр воды, но дно стаканчика было выше сантиметра на три. Из-за паров нижний слой субстрата почти всегда был влажным, откуда фаукарии тянули влагу.

Вообще заказывала микс литопсов, но когда вылезли "ушки" спросила продавца что это :magnifying glass: она сказала, что кладет парочку фаукарий в смесь семян литопсов.
Интересный у вас способ выращивания фаукарий O0, понаблюдаю за своими, если не понравится им, пересажу по вашей методе, спасибо thankyou

vitt13

Цитата: Forestinka от 31 июля 2019, 15:00:27понаблюдаю за своими, если не понравится им, пересажу по вашей методе
Если что, это в меру опасный метод выращивания из-за влажности в нижнем слое субстрата. Нужны тепло и досветка, чтобы не было гнилей.

Шило

У меня фаукарии очень быстро наращивают полный горшок корней, я бы не рискнула их с литопсами сажать еще и по этой причине.

Шило

#1484
Распикировала я наконец-то свои литопсы, посев 01.02.2019. Старалась это ассорти хоть приблизительно по видам сортировать, но сильно сомневаюсь, что получилось правильно )))
Ну и техпроцесс немножко)))
Рабочее место
[smg id=398526]
Подготовка горшков (10см)
[smg id=398527]

жертвенные агнцы ))))
[smg id=398528]
ну и конечный результат
[smg id=398529]

[smg id=398530]

[smg id=398531]

[smg id=398532]

[smg id=398533]
Этот горшочек 12 см, так получилось   ;D
[smg id=398534]

всего их осталось 99, 21 не перенесли прошлую пересадку и не все осилили линьку. Это, в принципе, меня радует, потому что куда все это девать я просто не представляю. Нет, если бы их у меня было 10 шт в посеве, то процент выживших был бы гораздо выше, а поскольку в этот раз получился какой-то промышленный масштаб, я смотрела за ними спустя рукава (шепотом - надеялась, что выпад будет больше, но увы  :D )
Ну, и это не все, есть еще штук 15 в отдельном горшке, но их я буду пикировать в сентябре.

Похожие темы (5)