Стрептокарпус - обсуждаем размножение листом

Автор Asio Otus, 22 мая 2009, 23:15:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножают стрептокарпус как вегетативно, так и семенами.

Размножение делением маточного растения.
Для этого вынимают разросшееся растение из умеренно влажной земли, отрезают небольшую часть с листьями и утолщенным корнем. Места среза подсушивают и припудривают толченым углем. В горшок на 2/3 насыпают свежий субстрат, устанавливают отделенную розетку и аккуратно подсыпают землю до уровня корневой шейки, слегка обминая рукой и поливая теплой водой. На первое время отсаженные растения накрывают пленкой для лучшей приживаемости. Самые крупные листья удаляют, или обрезают на половину длины листа, для лучшего укоренения и роста молодых листочков в центре. Через небольшой промежуток времени молодые растения, выращенные из розеток, зацветают.

Размножение стрептокарпуса листовым черенком.
Существует по крайней мере четыре основных способа такого размножения. Следует знать, что основная и боковые жилки листа — это продолжение черешка.

1. Хорошо сформированный, но не старый лист отделяют от розетки, лезвием подрезают черешок, подсушивают срез и сажают в небольшой горшок вертикально целиком или срезав верхнюю часть (для предупреждения роста самого листа). После обработки фунгицидом черенок накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое место. При посадке нескольких черенков следят за тем, чтобы все они были одинаково хорошо освещены. Через 1 — 1,5 месяца появляются всходы.
Когда молодые растения достаточно подрастут, их отделяют и высаживают в горшки. Если вы выращиваете несколько сортов, для них требуется маркировка с помощью этикеток. Для размножения пригоден хорошо сформированный лист без следов болезней и вредителей.

2. Возможно размножение кусочком листа. Для этого лист кладут нижней стороной вверх на доску, лезвием нарезают полоски длиной около 5 см перпендикулярно средней жилке так, чтобы каждая часть имела отрезок средней жилки (которая выполнит роль черешка) и два крыла.

Промежуточные части высаживают основанием черенка в неглубокие канавки под углом 45° на расстоянии 3 см друг от друга, слегка уплотняя пальцами землю вокруг. Емкость с посаженными черенками также обрабатывают фунгицидом для предупреждения грибных заболеваний и ставят в теплое (не ниже 20 °С) и влажное место, например в парничок, или накрывают пленкой. Следует ежедневно проветривать тепличку. Увлажняют посадку через поддон. Через 5 — 8 недель появляются всходы.
Верхний и нижний края листа при размножении стрептокарпуса частью листа не используют!

3. Размножение продольными частями листа осуществляют следующим образом. Перевернутый лист кладут на доску или стекло. Острым лезвием вырезают среднюю жилку.
Таким образом получают две половинки листа с открытыми срезами боковых жилок, которые в дальнейшем выполнят функции черешка. Срез припудривают углем и ребром сажают в канавки, сделанные в субстрате. Кусочки листа заглубляют на 1/3, слегка уплотняют, поливают и накрывают. Далее помещают в светлое теплое место до появления в пазухах боковых жилок молодых растений вдоль всей поверхности черенка.
Обратите внимание, что среднюю жилку при горизонтальной посадке удаляют.

4. Центральную жилку надрезают в нескольких местах с интервалом 2 — 3 см надрезами длиной 2 см с нижней стороны листа и этой же стороной укладывают горизонтально на умеренно влажный и рыхлый субстрат. Рекомендуется пришпилить лист к поверхности почвы и опрыснуть фунгицидом. Емкость с листом накрывают стеклом и ставят на светлое, но не солнечное место. С появлением деток начинают приоткрывать стекло, постепенно закаливая растеньица. Отсаженные достаточно крупные розетки на первое время прикрывают пленкой, затем ее снимают, а молодые розетки доращивают обычным способом.

Для размножения растений очень удобны мини-теплички с подогревом земли. Инструменты для подрезания черенков тщательно дезинфицируют.


Статья на сайте об уходе за стрептокарпусом:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Streptocarpus.shtml - 1 часть
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Streptocarpus_2.shtml - 2 часть

Тема на форуме
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1295.0.html

Семенное размножение стрептокарпуса https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2216.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
1. Способ укоренения стрептокарпуса листом.

Укоренение листом стрептокарпусов применяют в таких случаях:
если нужно получить новое растение.
если вы купили стрептокарпус, но он плохо адаптируется к вашим условиям,  то, укореняя лист, вы получаете новое растение привычное к вашим условиям.
если хотят сохранить сортовые признаки, то есть вы получили после посева семя экземпляр с понравившимися вам цветами, чтобы последующие растения несли признаки родителя, такое растение размножают вегетативно.


Для размножения стрептокарпуса листом используют хорошо сформированный, но не старый лист. Для размножения пригоден хорошо сформированный лист без следов болезней и вредителей.  Лист срезают бритвой, или острым ножом.




Затем у листа обрезается черешок и верхушка.


Черешок срезают так, чтобы площадь у укореняемого листа была больше; чем больше жилок листа окажется на отрезке, тем больше будет дочерних растеньиц.
Если бы будете укоренять лист с черешком, то зачастую у листа вырастает всего лишь одна детка.

Верхушку листа обрезают для того, чтобы предотвратить рост листа, так как в таком случае образование дочерних растеньиц будет длительным.


Листья можно укоренять в пластиковых стаканчиках, в маленьких горшочках, в контейнерах, но важно, чтобы емкость с листовым черенком была в тепличке, так как при нахождении без колпака лист сильно теряет тургор.

Для укоренения листом, я использую вот такие емкости. 
При укоренении в этой емкости удобство состоит в том, что создается тепличка, и за счет небольшой емкости испаряемой влаги из субстрата этого достаточно, чтобы лист не увядал. И если по каким-то причинам вы забыли вовремя увлажнить субстрат, то сильной потери тургора у листа не будет, но это при условии, что время пропуска полива всего день-два.
Также удобство у этой емкости в том, что она занимает мало места, плюс емкость прозрачная и при увлажнении видно сколько нужно воды. В емкости я не делаю отверстий и дренажного слоя.




Для укоренения стрептокарпуса листовыми черенками  используют легкие смеси. Зачастую многие цветоводы укореняют в торфяных таблетках. 
Я  отказалась от использования торфяных таблеток, так как в моих условиях они оказались слишком влагоемкие, и чувствительные корни стрептокарпуса загнивали.

Для укоренения я использовала чистый песок, смесь песка и резанного сфагнума и смесь субстрата.

Песок предварительно нужно промыть и прокалить на сковороде. Увлажнять песок нужно когда он подсохнет.
При увлажнении песка не должно быть излишка воды.

При смеси песка и резанного сфагнума, песок также промывают и прокаливают. Сфагнум мелко режут, перед нарезанием увлажняют, после нарезания смешивают с песком. В последующем увлажняют когда смесь подсохнет.

В своих условиях я использую смесь, состоящую из песка, вермикулита, субстрата, немного резанного сфагнума. На емкость, которую я показывала выше,  я беру 6 чайных ложек песка, 6 чайных ложек вермикулита, 6 чайных ложек субстрат для сенполий и цикламенов от Селигер Агро, все тщательно перемешиваю.


ссылка на большое фото

Затем добавляю резаный сфагнум. На количество указанных компонентов я беру немного сфагнума



Снова перемешиваем

ссылка на большое фото

Затем по середине емкости, поперек делаем углубление, и помещаем в это углубление лист. Прикапываем, слегка приминаем, чтобы лист плотно держался, увлажняем субстрат из пульверизатора.


ссылка на большое фото

Пишем дату и название сорта, наклеиваем и закрываем пищевой пленкой. Чтобы пленка лучше держалась спрыскиваем ее водой, и накрываем емкость.



Емкость с черенком размещаем  в хорошо освещенном месте, без прямых солнечных лучей, а то могут и свариться.  Когда субстрат будет подсыхать, его увлажняем. Удобно для этих целей использовать спринцовку, при поливе спринцовкой, объем воды можно дозировать.

Укоренение происходит в течении двух недель. Через 1-1,5 месяца из под субстрата появляются первые ростки, растут дочерние растеньица.
В моих условиях,  при укоренении в песке и  смеси песка и  сфагнума, детки появлялись быстрее,  нежели в субстрате.


Пока лист укоренялся и росли детки, подрос сфагнум.

ссылка на большое фото


Когда молодые растения достаточно подрастут, их отделяют и высаживают в горшки.


Нюансы при укоренении листом:
Чтобы укореняемый лист быстрее укоренился и вырастил деток, верхнюю част листа лучше обрезать.
Емкость для укоренения лучше брать широкую, чтобы за время укоренения края листьев не соприкасались со стенками емкости, так как из-за повышенной влажности края листьев могут подгнить.
Если во время укоренения края листьев у стрептокарпуса подгнили, то следует удалить эти части, и смазать кашицей из фунгицида. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mint1953

#2
Верхнюю часть листа (см 3-4) надо срезать, а то лист будет расти сам и детей долго не даст  goodluck helloy

очень хорошие результаты по укоренению в такой смеси - таблетка для укоренения распотрошенная,смешанная с перлитом, срез листа перед посадкой обмакнуть в смесь корневина и угля, слой корневина должен быть очень тонким,лучше лишнее стряхнуть. Очень ВАЖНО - Земельную смесь не переувлажнять - должна быть всегда средне-влажная

Цитироватьmint1953-спасибо за совет . В следующий раз попробую в торфяных таблетках укоренять.
А срезанную часть листа можно тоже укоренить?
можно, но нежелательно -  слабая часть листа, детки слабые будут, а земельная  смесь ваша тяжеловата для укоренения фрагмента  листа

Yulia

mint1953, а можно такой лист как у doMino просто поставить в сфагнум?
Может быстрее пройдет укоренение?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

mint1953

#4
Цитата: Yulia от 20 июля 2009, 15:53:21
mint1953, а можно такой лист как у doMino просто поставить в сфагнум?
Может быстрее пройдет укоренение?
Мох очень влагоемкий субстрат, оч.легко переувлажнить, а листу стрепса очень опасно переувлажнение при укоренении, мое мнение -категорически нет, но попробуйте на каком-нибудь лишнем листике,вдруг Вам понравится

В качестве теплички для одного листа можно использовать 2-х литровую бутылку,разрезан.посередине и снова сложеную,как матрешка, и дырочка наверху уже есть готовая  ;D

Лёля

Спасибо, что делитесь опытом, Asio Otus, doMino и mint1953 все части листа благополучно сгнили попробую еще раз.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Лёля, а вот об этом подробно, в чем укореняли, какой режим полива, где стояла емкость с черенком, какая была емкость, тепличка. Все важно, чтобы понять где вы допускаете ошибку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона

Уважаемые Марины! Мой лист дал 5 растений. Уже вылазит по второму листику. Подскажите, а удобрять их сейчас надо?

Asio Otus

Цитата: Фиона от 18 ноября 2009, 14:26:06Мой лист дал 5 растений. Уже вылазит по второму листику. Подскажите, а удобрять их сейчас надо?
Как только листики у деток  подрастут на высоту 2 см, нужно будет отсадить. Причем каждую детку нужно отсадить в индивидуальный горшочек.

Обычно листья после укоренения не удобряют, так как переизбыток удобрения может привести к проявлениям ржавых пятен на листьях, усыханию листьев и торможению роста.

Лучше вовремя отсадить детки.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2009, 23:31:01Лёля, а вот об этом подробно, в чем укореняли, какой режим полива, где стояла емкость с черенком, какая была емкость, тепличка. Все важно, чтобы понять где вы допускаете ошибку.
На всякий случай, решила укоренить листик с голандского стрептокарпуса на всякий случай. Отрезала листик, порезала его на несколько частей, прикопала в вермикулит и накрыла пакетом, через неделю на частях листа стали появляться прозрачные пятна, и... все, все сгнили. Стояли в небольшом отдалении от окна. Температура 20-25, сквозняков нет, яркого света нет. Поливать я их не поливала, так как вермикулит был достаточно влажный. Еще часть листа укоренялось в тех же условиях, но с той лиш разницей, что вместо вермикулита был торфяной грунт. Все произошло так же.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Yulia

Asio Otus, спасибо за такое подробное описание. Теперь все ясно. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Лёля от 18 ноября 2009, 23:06:42На всякий случай, решила укоренить листик с голандского стрептокарпуса на всякий случай. Отрезала листик, порезала его на несколько частей, прикопала в вермикулит и накрыла пакетом, через неделю на частях листа стали появляться прозрачные пятна, и... все, все сгнили.
Понятно, это частая проблема при укоренении листьев с голландских стрептокарпусов. Из 11 листьев, успешно укоренился один, остальные даже имея хорошие корни, при повышении влажности в емкости сгнивали.

После проб и ошибок, листья  с голландских экземпляров стала укоренять в песке с малой долей сфагнума, полив очень дозированный, и старалась убирать конденсат. И получился успешный результат.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Цитата: Asio Otus от 19 ноября 2009, 20:45:04Понятно, это частая проблема при укоренении листьев с голландских стрептокарпусов. Из 11 листьев, успешно укоренился один, остальные даже имея хорошие корни, при повышении влажности в емкости сгнивали.

После проб и ошибок, листья  с голландских экземпляров стала укоренять в песке с малой долей сфагнума, полив очень дозированный, и старалась убирать конденсат. И получился успешный результат.
Так... что-то надо делать. thinks Я бы так не переживала, но после пересадки мой стрептокарпус чувствует себя плохо, но это в другой теме.

Песок попробую, а вот сфагнум мне не достать. Может быть попробовать уголь? Он вроде тоже способствует предотвращению гнили? как вы думаете?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Лёля, уголь не имеет смысла примешивать к песку.

Если нет сфагнума, то тогда пробуйте укореняйте либо в чистом песке, либо в смеси песка, субстрата и немножко угля, в соотношении 1:1:0,1
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Цитата: Asio Otus от 22 ноября 2009, 13:52:31Если нет сфагнума, то тогда пробуйте укореняйте либо в чистом песке, либо в смеси песка, субстрата и немножко угля, в соотношении 1:1:0,1
Спасибо,Asio Otus, все понятно, осталось выяснить насколько мелкими или крупными должны быть фракции песка. У меня есть под рукой песок для аквариума 2-4мм подойдет?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Похожие темы (5)