"Как сеять Литопсы?" - обсуждаем особенности посева

Автор Asio Otus, 05 октября 2008, 16:03:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Selaz

Цитата: Natalia от 27 сентября 2018, 21:55:20
Подскажите, пожалуйста, как быть? Сеянцам литопсов 3 недели и уехать нужно на неделю, незнаю как сохранить ростки? Оставить под пленкой со щелочкой или совсем раскрыть?
Я бы полила и оставила под колпаком (пленкой) с вентиляцией (хорошими щелями). И подальше от батарей и прямого солнца, иначе сварятся.

Natalia

Спасибо за советы))) попробую спасти, потом напишу как все пройдет :think:

Natalia

Сеянцы все живы))) оставила с хорошей вентиляцией, и прикрыла от прямого солнца, стояли на подоконнике, жара от батареии не было.

ElenaS.

#1443
Приветствую всех! present
Я - новый пользователь этого чудо-ресурса)
Зовут Лена, г. Харьков. Ко мне на ты yes
Растениями увлекаюсь давно, но были, в основном, декоративнолистные. А с прошлого года серьезно увлеклась суккулентами, и особенно - литопсами! :give heart:

Хочу показать свои посевы)
Это - третья попытка, до этого сеяла в жару (по незнанию) и они все сварились :'(
Теперь пообщавшись, начитавшись - и все 97 страниц этой темы естессно ;D - решила все сделать правильно (надеюсь :think:)

Да, и я стала счастливым обладателем еще и таких трехлеток (как мне сказали)
[smg id=374971]
[smg id=374970]
Цветочного настроения)

ElenaS.

#1444
Собственно вот и дети)) Посев 12.10.2018

[smg id=374958]
[smg id=374959]
[smg id=374960]
[smg id=374961]
[smg id=374962]
[smg id=374963]
Цветочного настроения)

ElenaS.

#1445
продолжение...

[smg id=374964]
[smg id=374965]
[smg id=374966]
[smg id=374967]
[smg id=374968]
[smg id=374969]

Спасибо за внимание thankyou goodluck
Цветочного настроения)

Бусина

ElenaS., добро пожаловать в секту клуб! allokey Хорошенький вступительный "набор"))  tender А у кого семена брала?) :magnifying glass:

ElenaS.

Цитата: Бусина от 19 октября 2018, 11:56:12
ElenaS., добро пожаловать в секту клуб! allokey Хорошенький вступительный "набор"))  tender А у кого семена брала?) :magnifying glass:

При много благодарю thanks
Буду надеяться в этот раз вырастить малышей)
Семена брала через временно_неработает у Victoria Matsnieva. У нее же и подростков тоже.   
Цветочного настроения)

ElenaS.

#1448
Вот еще, что забыла показать.. собственно сама тепличка и посев
[smg id=374973]
[smg id=374972]
[smg id=374976]
[smg id=374977]




При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Админ
Цветочного настроения)

Selaz

ElenaS., вот это богатство  tender  O0 !
Пусть ВСЕ вырастут здоровыми и красивыми)

ElenaS.

Цитата: Selaz от 19 октября 2018, 12:32:26
ElenaS., вот это богатство  tender  O0 !
Пусть ВСЕ вырастут здоровыми и красивыми)

Огромное  thankyou на пожелании!!)) будем стараться tender
Цветочного настроения)

Бусина

Уже снимаю пленку со своих мини-тепличек, решила запечатлеть и выложить. Вдруг кому-то именно такой вариант подойдет  yes
Конечно, велосипед не изобрела, но.. палка-палка-пленка пищевая-малярный скотч  im_so_happy Палочки приспособила пластиковые, которыми чай-кофе размешивают (купила пачку 100 шт в ашане за 10 рублей). У них одна сторона плоская, удобно к горшку клеить.
[smg id=375247]
а еще за палочки удобно горшочки поднимать
[smg id=375248]
особенно актуально, когда горшочков много
[smg id=375249]
плюсы:
+У каждого вида своя тепличка, свой полив, свой режим проветриваний. И всходят некоторые виды гораздо позже других.
+удобно доставать вооон тот горшочек, в самом эпицентре  :D не разгребая остальные вокруг
+удобно заглядывать, что там проклюнулось  :magnifying glass: Просто раздвигаю верхние края пленки. А потом снова их складываю. Когда пленка влажная, края слипаются. Ну и поливать так же, или погружением.
+горшочки можно заполнять грунтом почти до самых краев. Чем меньше глубина бортиков, тем больше света получают нововылупившиеся растюшки.
+ самый мой любимый плюс: маленькие горшочки можно распихать в любое место на подоконнике, даже поставить в большой горшок на другое растение  :D И не опасаться, что что-то перевернется от дуновения ветра. Просто прилепить за палочку скотчем к любой поверхности.

минусы, куда ж без них.
- с оборачиванием каждого в индивидуальную обертку, конечно, придется повозиться дольше, чем просто накрыть всех крышкой в единой тепличке.  :sorry:
- малярный скотч может размокнуть, если его ежедневно погружать в воду. Может перестать клеиться, если его каждый день туда-сюда отдирать и переклеивать. Но если не трогать его лишний раз, несколько месяцев держится на горшке спокойно. yes
- на большие плошки не пробовала, но чем тяжелее мокрая плошка, тем больше вероятность, что скотч отклеится от палочки. Будьте бдительны и проверяйте прочность ДО занесения семечек в горшок.  yes

thanks

ElenaS.

Доброго времени.
Итак, прошло 3,5 недели с посева (12.10.18)
Пару сортов не взошло, питаю надежду, что еще проснутся. Тем более, что парочка только на днях выклюнули по паре штук.

lithops villetii v. Kennedy 1769               2. lithops fulviceps v. Lactinea

[smg id=375386]

3. lithops schwantesii v. christinae            4. lithops otzeniana

[smg id=375387]

5. lithops olivacea v. nebrownii               6. lithops hallii f. best

[smg id=375388]

7. lithops pseudotruncatella                  8. lithops Hookeri

[smg id=375389]

9. lithops schwantesii v. triebneri                   10. lithops dinteri v. brevis

[smg id=375390]

11. lithops insularis                         12. lithops francisci "nova" c371

[smg id=375391]

13. lithops karasmontana c 193               14. lithops lesliei v. maraisii

[smg id=375392]

15. Lithops Bella C295                                         16. lithops aucampiae v. koelemanii

[smg id=375393]

17. lithops marmorata                          18. lithops lesliei pv300

[smg id=375394]

19. lithops fulviceps                                                     20. anacampseros papyracea (avonia)

[smg id=375395]

21. titanopsis calcarea                                                 22. faucaria tigrina

[smg id=375396]

23. ophthalmophyllum praesectum (один слева);  24. faucaria tuberculosa;  25. ophthalmophyllum longitubum (один справа)

[smg id=375397]



вот такие у нас дела)

опрыскиваю водной пылью два раза в день. крышкой накрываю только на ночь. есть несколько потерь, думаю из-за своей неаккуратности с зубочисткой (косоруко подравнивала)
Цветочного настроения)

Forestinka

Привет любителям литопсов!

Совсем недавно и я решила впервые вырастить из семян литопсы. Насколько же это увлекательное занятие!
Посадила я 32 семечки 13 октября, прошло ровно 2 месяца и вот что получилось.
Выросло у меня 18 штук. Так как семена во время замачивания я перепутала, то определить что где сейчас затруднительно.

Ниже сорта, что я посадила:
Первая плошка:
Lithops LESLIEI
Lithops LESLIEI v VENTERI
Lithops KARASMONTANA var. MICKBERGENSIS 'RED TOP'
Lithops MARMORATA var. ELISAE
Lithops DOROTHEAE
Lithops KARASMONTANA
Lithops HOOKERI

Вторая плошка:
Gibbaeum COMPTONII
Ihlenfeldtia VANZYLII
Conophytum MINUTUM
Echinocactus grusonii


Далее на фото результат за прошедшие два месяца
[smg id=376360]
[smg id=376361]
[smg id=376362]
[smg id=376363]
[smg id=376364]

И немного ближе
[smg id=376365]
[smg id=376366]
[smg id=376368]

Однажды прочитав всю эту ветку я решила попробовать нижний полив, и через пару дней обнаружился этот кроха tender Достала и подсадила к остальным наверх
[smg id=376367]

дистира


Похожие темы (5)