Глоттифиллюм - Glottiphyllum

Автор marinka_aman, 07 ноября 2013, 12:25:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Бусина от 01 октября 2022, 11:06:22до +12 важен, ниже +10 не очень важен, в +6 можно ваще в закрытой коробке держать, но потом приучать к весеннему солнцу надо будет постепенно.
Очень важное примечание!  :mail-1:

Олегг

Активный, но проблемный(?) рост вида суавэ (g. suave):

IMG_8198 2.JPG

Что делать и чего не делать в данной ситуации?

Бусина

Олегг,хорошо кушает :look:
Неделька голодовки, думаю, пойдет ему на пользу) А может даже и две.. :think:

Олегг

Цитата: Бусина от 05 октября 2022, 14:29:41Неделька голодовки, думаю, пойдет ему на пользу)
Будет сделано!  :mail-1:

Олегг

Итак, прошло 3.5 недели:

IMG_8274 2.JPG

Новая пара листьев на ощупь как бетонная. Самая нижняя пара листьев в режиме "отдачи последней воды" и отмирания. Предпоследняя пара тоже мягчеет. Полет нормальный? Полива по-прежнему нет. Солнце бывает очень редко и очень мало. Подоконник прохладный, на ощупь...

Бусина

Цитата: Олегг от 30 октября 2022, 17:02:33Полет нормальный?
на мой взгляд, вполне прилично выглядит! :magnifying glass:
ты его зимовать на лоджии будешь? если да, я б не поливала еще пару-тройку недель. Прохладно и темно.. ни к чему лишняя вода.
А если в тепло будешь уносить, то можно через недельку полить немного.

Олегг

Прошло полтора месяца:

IMG_8363.JPG

Произошло склеивание листьев. Это уже не исправить? Что делать? В пазухе, вроде, виден новый лист - как-то менять уход? Стоит под лампой с утра до 6-7 вечера, полив иногда 1 кубик.

Бусина

#142
Олегг, :magnifying glass:  это новая пара (с предыдущего фото) склеилась? Че она так сильно вбок наклонилась.. к свету тянется чтоль? Лампа у тебя вертикально на него светит или сбоку?
Удобрения пользуешь?
Мне кажется, он еще разлепит этот прирост. Просто надо подождать. Мб ему какого-то определенного спектра света не хватает, которого в лампах нет. Поглядим понаблюдаем до середины января, там солнца побольше будет.

Олегг

Цитата: Бусина от 19 декабря 2022, 13:13:35это новая пара (с предыдущего фото) склеилась?
Да.
Цитата: Бусина от 19 декабря 2022, 13:13:35Че она так сильно вбок наклонилась.. к свету тянется чтоль?
Наоборот, от света. При этом, цвет кожицы никак не изменился.
Цитата: Бусина от 19 декабря 2022, 13:13:35Лампа у тебя вертикально на него светит или сбоку?
Лампа сбоку-сверху, диагонально. Не удобряю.
А чего января ждать? - сильно светлее не станет, т.к. на подоконнике холодно (сейчас стоит на полке в комнате), и теплее раньше марта не будет. Так что буду до весны держать под лампой.

Бусина

Цитата: Олегг от 19 декабря 2022, 16:04:20А чего января ждать?
натуральный световой день (длительность) никто не отменял, и растения не обманешь. Оно по своим циклам живет, даже на полках. Это в полностью изолированных от дневного света бункерах у растений может меняться ритм. Но это не наш вариант  allokey
Что еще изменится в январе? На мой взгляд растение само определится, разлеплять ли ему листья или и так сойдет. Щель там есть, судя по фото, новая пара может спокойно через нее прорасти.
Почему так случилось? моя теория была в направлении света от лампы или в неправильных удобрениях. Ходят слухи (да и сама я сталкивалась на примере литопсов), что удобрения для кактусов делают шкурку плотнее. Растениям сложнее ее прорвать во время линьки. Но раз ты их не применяешь, значит дело в чем-то еще. Возможно, особенность конкретно этого растения. Ген.отклонение, например...
В любом случае, на мой взглад, ниче страшного не случилось. И "бороться" со сращиванием листьев не надо..Пока оно не мешает вылезти следующей паре листьев.

Олегг

Цитата: Бусина от 19 декабря 2022, 17:47:31"бороться" со сращиванием листьев не надо..Пока оно не мешает вылезти следующей паре листьев.
Не мешал...
Следующая пара листьев вылезла (естественно) сбоку. Отрезал мешающий росту новой пары лист:

WhatsApp Image 2023-08-24 at 15.51.39.jpeg

Олегг

В глотке склеенной пары (кстати, недавно смог их аккуратно разъединить) увидел внутри какой-то новый рост. Через пару дней верхний лист начал лопаться:

WhatsApp Image 2023-09-07 at 17.29.52.jpeg

Ботанические непотребности продолжаются. Наблюдаю дальше...

Олегг

Следующая серия...
Итак, боковая пара листьев=новое ветвление растёт независимо с правой стороны.
Меня интересует новая пара внутри бывшесклееного листа:

WhatsApp Image 2023-09-18 at 10.24.59 (1).jpeg

Чтобы избежать проблемного роста у молодой пары, хочу разрезать мешающий им лист. Сделать, т.с. кесарево. Какие будут предложения?
 

Шило

Цитата: Олегг от 18 сентября 2023, 10:53:48Какие будут предложения?
По порядку.
Взять горшок немножко больше, чем этот и желательно квадратный - у квадратных объем больше, будет куда корни растить (еще раз - хорошие корни = здоровое растение)
Насыпать в него нормальной смеси, с учетом того, что глотифиллюм откровенно жиреет - лучше 100% минеральный, но не обяз.
Обязательно! Убрать весь керамзит из смеси, дренажа и присыпки - он слишком влагоемкий.
После всего этого не понадобится ничего резать, будет нормально расти.

Олегг

Цитата: Шило от 18 сентября 2023, 19:57:49будет куда корни растить
А у мезов есть более и менее благоприятные месяцы для пересадки в течение года?

Похожие темы (4)