Гуерния, гуэрния - Huernia R. Br.

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 20:27:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АленаС

Цитата: Asio Otus от 30 декабря 2023, 18:31:49Выкапываем и смотрим что там.

Выкопала, даже намека на гниль не на стволе или корнях нет.
Грунт сухой, но мне кажется тургор ствола немного снижен. Хотя поливала 6 дней назад.


Puya Molina

Корней мало. В крошечный горшочек его и на минералку (цеолит, мелкие камешки, битый кирпич и т. п.). Поливаем, как только всё просохнет. И максимум света. С наступающим ;)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Asio Otus

Цитата: АленаС от 30 декабря 2023, 23:21:27Грунт сухой, но мне кажется тургор ствола немного снижен. Хотя поливала 6 дней назад.
У некоторых корней концы неживые, с некоторых снялась оболочка и виден центр корня, по этой причине вялый тургор. Точно состояние корней не рассмотреть, фото нечеткое.  Либо сильно пересушиваются корни, либо неравномерно просыхает. Как уже сказала либо повышать температуру и чаще поливать, либо изменять субстрат  песком и тоже чуть чаще поливать.
Верхушку побега не трогать, она отдает питательные вещества.

Цитата: Puya Molina от 31 декабря 2023, 11:58:42минералку (цеолит, мелкие камешки, битый кирпич и т. п.).
Высохнет она в минеральном субстрате, еще сильнее начнет сохнуть и так можно совсем черенок потерять. Я уже год экспериментирую с минеральным субстратом, могу сказать, что стапелии и гуернии хуже в нем растут, если ослабленные.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АленаС

Цитата: Puya Molina от 31 декабря 2023, 11:58:42С наступающим
И вас с наступающим  :)
 В крошечный горшочек его (с)
 Он и так в горшке что только корень в притык помещается.

АленаС

Цитата: Asio Otus от 31 декабря 2023, 12:44:26Как уже сказала либо повышать температуру и чаще поливать, либо изменять субстрат  песком и тоже чуть чаще поливать.
Спасибо, попробую перенести ближе к источнику тепла и чаще поливать. А то начиталась что они очень быстро загнивают от малейшего перелива и что зимой их вообще не поливают и один раз три недели сухим держала, пока не заметила что ствол "морщинами" стал идти.

Похожие темы (3)