Монстера (Monstera), размножение, обсуждаем и делимся опытом

Автор Zefirka, 07 марта 2008, 18:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noty

Цитата: Neit от 19 октября 2021, 16:27:13если лежа, то уже ведерком небольшим попахивает
А так? Баночка в высоту 4 см. Только черенок прямо впритык к стенкам[smg id=402095 type=preview align=center caption="IMG 20211019 163200"]
Просто боюсь корень засохнет. Как больше шансов на выживание?

Neit

Noty, Монстера отлично растит воздушные корни при определенных условиях, и если большая часть корня в грунте, то незначительная часть на воздухе не высохнет ИМХО
Низкие баночки монстере не подходят, у нее мощная корневая и развивается достаточно быстро. Металлические банки не желательно.
Цитата: Noty от 19 октября 2021, 16:36:30Как больше шансов на выживание?
Ну один то черенок точно выживет, а второй процентов 80, что пойдет в рост. Я бы сильно не переживала за нижний черенок, ароидные живучие  yes Кстати может нижний черенок в грунте даст корень от нижнего узла и лист оттуда тоже может пойти, поэтому рекомендую кокос, в нем черенки не гниют, если не заливать, а просушивать адекватно, и по этой же причине прозрачный стакан, поставленный в темную емкость.

Noty

Цитата: Neit от 19 октября 2021, 17:02:05поэтому рекомендую кокос,
Чистый кокос?
Я обычно смешиваю универсальный, кокос и перлит. Как лучше?
Все вертикально в стаканчики? могут росточки из грунта пойти?  На верхнем черенке не надо обрезать торчащую веточку? [smg id=402097 type=preview align=center caption="IMG 20211019 125836"]

Asio Otus

Цитата: Noty от 19 октября 2021, 18:38:30Я обычно смешиваю универсальный, кокос и перлит. Как лучше?
В подобном субстрате я не укореняла, лично для меня это влагоемкая смесь. Я чаще использовала песок и уже к нему примешивала или торфяной субстрат или кокос.

Цитата: Noty от 19 октября 2021, 18:38:30Все вертикально в стаканчики? могут росточки из грунта пойти?  На верхнем черенке не надо обрезать торчащую веточку?
Можно в стаканчик, можно в подходящую емкость (плоскую), зависит от размера черенка.

Это не веточка, это часть черешка листа, не нужно его обрезать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Noty

Цитата: Asio Otus от 19 октября 2021, 22:14:28Это не веточка, это часть черешка листа, не нужно его обрезать.
Она не сгниет в земле, если так посажу?
Цитата: Neit от 19 октября 2021, 15:49:11По красным линиям разрезать черенок и обрезать мягкий кончик, по синим линиям уровень грунта. Нижнюю часть сажаем как положено, но основание корня будет над грунтом.

Цитата: Noty от 19 октября 2021, 18:38:30могут росточки из грунта пойти?
Или только из черенка над землей?

Noty

Все, посадила. Получилось так. Сейчас полью еще с цирконом, а то земля сухая.

Тут только корень в земле[smg id=402128 type=preview align=center caption="Screenshot 20211020 140707 Gallery"]
Здесь не знаю правильно ли[smg id=402129 type=preview align=center caption="Screenshot 20211020 140712 Gallery"][smg id=402130 type=preview align=center caption="Screenshot 20211020 140715 Gallery"]

Neit

#426
Noty, это кокос с перлитом или торфяной грунт? В кокос не добавляют перлит и так влагоемкий до беспредела. Вообще перлит не люблю - он соли накапливает в себе, потом растению всю эту дрянь отдает. Стакан 200мл полностью заполняйте грунтом, чтобы почка была чуть ниже уровня края стакана.

Noty

Цитата: Neit от 20 октября 2021, 15:37:09это кокос с перлитом или торфяной грунт?
Универсальный грунт, кокос и перлит.

Цитата: Neit от 20 октября 2021, 15:37:09Стакан 200мл полностью заполняйте грунтом, чтобы почка была чуть ниже уровня края стакана.
Не много грунта будет? Какая почка?

Neit

Цитата: Noty от 20 октября 2021, 16:22:20Универсальный грунт, кокос и перлит.
Лучше чистый кокос, так больше шансов не загнить  yes
Цитата: Noty от 20 октября 2021, 16:22:20Не много грунта будет?
Нормально, корни быстро растут
Цитата: Noty от 20 октября 2021, 16:22:20Какая почка?
Любой узел, откуда растут корни, есть еще почка ростовая (точка роста нового побега), я не просто так синие линии указала  yes

Noty

#429
Цитата: Neit от 20 октября 2021, 17:14:20я не просто так синие линии указала
Я побоялась, что черешок загнить может, или не пробьется новый лист через грунт confusion

Получается, что первый черенок с листом, я засупаю еще землей, по линию?[smg id=402161 type=preview align=center caption="Screenshot 20211020 140712 Gallery"]

А без листа, его ставлю вертикально и закапываю, чтобы корень немного торчал? Сейчас у него корень весь закопан в земле, а сам он просто лежит на ней

Neit

Цитата: Noty от 20 октября 2021, 17:35:51Я побоялась, что черешок загнить может
Ну оставьте его на поверхности, ничего страшного. Но это не черешок листа - это остаток от побега, такой же ствол, как и все остальное, что мы резали на черенки. Черешок листа свободно отделяется от ствола, черешок обнимает ствол, а здесь просто обрезанный пенек от побега, он идет изнутри ростовой почки и вряд ли из него что то вырастет.

Sветлая

Хотелось бы мнение знатоков про монстеру лакомую.



В таком виде она попала ко мне в начале марта этого года. Жизнь у нее тяжёлая была - ее объедала кошка, квартиранты складывали туда окурки, ее не поливали, потом когда хозяева кошки узнали (от меня  :D ) что монстера ядовитая, ее отдали мне.
Я заменила верхний слой земли, все почистила, когда появились первые листочки (второй вылез с прорезями с одной стороны), начала поливать удобрениями для ароидных, подсыпала перегной с дачи :-\ , только песни ей не пою... А листья она гонит цельные, больше ни одного резного!!!  Растут сейчас три точки роста, вот чего ей не хватает? Стоит в метрах от окна на тумбе, окно юго-восточное, солнце периодически попадает, горшок не кручу, читала, что монстера это не любит.

Ky!

Цитата: Sветлая от 24 августа 2024, 11:54:22Растут сейчас три точки роста, вот чего ей не хватает

Такие старые экземпляры лучше переукоренять, так рост активизируется у них получше. Листья естественно вначале будут простыми, это нормально для монстеры если она недавно расти стала после обрезки или потери побегов.

Sветлая

Ky!,
Спасибо, Александр! Вот надо было мне сразу спросить, я наоборот покупала, что старые корни, растение быстрее в рост пойдет. Да и побегов там толком не было, самый высокий ствол стоит почти сухой без побегов, как опора молодым.
Т.е. полгода с такими листьями - нормально для монстеры?

Ky!

Цитата: Sветлая от 24 августа 2024, 17:56:48Т.е. полгода с такими листьями - нормально для монстеры?

Это свидетельство того что ростовые процессы замедленные. А замедленные они вероятно потому что уже старое растение и корневая неэффективная, да и уже сам рост такой вот невразумительный.

Похожие темы (5)