Настурция - обмен опытом, советы по выращиванию

Автор Karr, 12 марта 2014, 22:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karr

 Настурцию для балкона не пора ли сеять?

Nimfea

#1
Нет. Она очень быстро растет.

На рассаду настурцию высевают в средней полосе 5-10 мая, в грунт высаживают после угрозы возвратных заморозков. Настурция совершенно не переносит даже 0 градусов.
В Подмосковье или на Урале это может случаться в разное время. В конце мая или начале июня. Исходя из этого нужно отсчитать срок посева в Вашем климате. Отсчитайте назад по дате один месяц.
Например, на Урале высадку рассады производят в начале июня, поэтому, настурцию высевают на рассаду для быстрого зацветания после 10 мая. Немного южнее - в начале мая-конце апреля. На юге (Кубань, Крым, Кавказ, Ставрополье) - в начале апреля. Но, лучше высевать настурцию сразу в ящики, контейнеры, т.к. у нее слабая корневая система, а листовая поверхность большая. Чтоб не травмировать корни, нужно выращивать растения сразу на месте или перевалкой рассады, без разрушения кома земли.

Karr

  Спасибо, очень доступно. А всходит тоже быстро?

Nimfea

Цитата: Karr от 12 марта 2014, 23:20:02
  Спасибо, очень доступно. А всходит тоже быстро?
Пророщенные семена за неделю всходят и первый настоящий лист разворачивают быстрей.
А посеянные сухими - 10-14 дней. И неравномерно.
Глубина посева не менее 2 см.

SHEILA

Настурция была посажена на рассаду в начале марта ( в одноразовые кассеты с выдвижным дном). Вот цветет (середина июня). Застекленная лоджия.
Отличный сорт "Махагони" - темный лист, кустовая, хороший цвет.

[smg id=193115]

[smg id=193116]

Пишут, что должна пахнуть, но пока я этого не чувствую.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Elenka021

Сеяла семена непророщенными, поливаю каждый день.  Взошли ровно через неделю. За два дня-третий листик. Очень довольна скоростью роста) O0 Посмотрим как быстро зацветет :think:

сне

Цитата: Elenka021 от 01 июля 2014, 16:29:48
Сеяла семена непророщенными, поливаю каждый день.  Взошли ровно через неделю. За два дня-третий листик. Очень довольна скоростью роста) O0 Посмотрим как быстро зацветет :think:
Цитата: Elenka021 от 01 июля 2014, 16:29:48
Сеяла семена непророщенными, поливаю каждый день.  Взошли ровно через неделю. За два дня-третий листик. Очень довольна скоростью роста) O0 Посмотрим как быстро зацветет :think:
очень интересно , когда зацвели ?

SHEILA

В прошлом году сеяла семена на рассаду в мае.
В этом году решила сеять раньше. Первые два вида (Глянец -смесь и Драгоценность - смесь, махровые) посеяла 8 марта, уже есть всходы.
"Мерцающие звезды" - смесь, посажены 17 марта.
"Черный трюфель" - темные, "Аляска" - с белым крапом на листе   -тоже 17 мая.

Майскую махровую лососевую - посажу прямо в грунт на улице.
:magnifying glass: Посмотрю сроки цветения.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SHEILA

Настурция "Аляска" - лист с белой вариегатностью.
Рекомендую O0  Цветы разнообразных оттенков, немахровые. Но листья ;) выдают такие комбинации цветов. Заглядение. :magnifying glass:

[smg id=245605]

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

katerina

Я посеяла "Аляску" и вот буду растить к больших горшках на улице, сейчас уже решила перевалить из стаканчиков в горшок, вопрос: - можно ли заглубить до семядольных листочков?

SHEILA

Цитата: katerina от 07 мая 2015, 09:50:22можно ли заглубить до семядольных листочков?


Не стоит так глубоко, почему-то настурция этого не любит :think:

У меня "Аляска" уже большая
[smg id=249733]

Кстати, хочу поделиться разочарованием.  Настурция "Найт энд Дей" ТФ  от "Русского огорода" не порадовала всхожестью. 1 росток у меня :magnifying glass:  swoon

Учитывая, что реклама была громкой -  "С удовольствием представляем Вам новую дизайнерскую смесь «Найт энд Дэй» с эффектной контрастирующей гаммой темно-алой и кремовой окрасок", то жаль, что я увижу только одно растение из пакета :aerosol:
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SHEILA

Покажу фото сорта "Черный трюфель".
Очень мне понравился цвет, в бутоне вишневый, долго стоит в срезке...приобретая все более темный, бархатный цвет yes

[smg id=265154]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SHEILA

Это не секрет, что растения очень выносливы и полны "фантазии" для выживания ;)

Вот пример с настурцией. Я люблю ставить букетики дома, отрезала верхушку плети настурции для декора и поставила в воду. Вчера собралась выбрасывать, а она ... смотрите :magnifying glass:

[smg id=269483]

[smg id=269484]

Посадила в землю, пусть растёт! tease
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Meo

#13
Добрый день. Вырастил из семян ("Дом семян", сорт "Аляска лососевая") настурцию, внезапно пошло поражение листьев. В этом же горшочке душистый горошек - с ним все ОК, в соседнем ящичке настурция другого сорта - тоже ничего не передалось. Застекленный балкон, южная сторона. Присматривался - никаких вредителей, которые жрут листья, не видел. Помогите опознать заразу!
[smg id=325935]

Ky!

Meo, а в чем поражение листьев? Белые пятна? Так это по сортовой группе



Радикал на форуме запрещен, я перекачал фото в ваш альбом.

Похожие темы (5)