Полезные советы и маленькие хитрости на кухне

Автор Polochanka, 15 мая 2014, 18:53:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Polochanka

Друзья!
Я уверена что у каждого из нас есть маленькие хитрости и приемы на кухне, которыми Вы уже давным-давно пользуетесь.  Давайте делиться ими в этой теме. Даже если Вам кажется что Ваши советы до банального просты и каждый это знает, я уверена что все равно есть люди, которые возьмут на заметку Ваши советы!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Polochanka

Пожалуй сама и начну  :)

Вот советы, которыми пользуюсь сама

1. Чтобы приготовить сочные котлеты, нужно добавить в фарш пару тертых сырых картофелин.

2. Чтобы приготовить красивенькие ровненькие канапешки, можно использовать 20 мг шприц, отрезать у него макушку, и просто как формой собирать компоненты, а потом просто проткнуть шпажкой, и поршнем выдавить готовую канапешку.

3. Чесночные стрелки
Многие когда чеснок выпускает стрелки, просто обрывают их и выбрасывают (что уж греха таить, сама так делала). Чесночные стрелки очень вкусно жарить с картошечкой, я добавляю их в суп (тоже режу меленько и обжариваю с морковочкой). Аромат обалденный! Я их и замораживаю на зиму, чтобы и зимой полакомиться вкусняшкой. Главное не пропустить момент, а срезать их молодыми, чтобы были не жесткие.

4. Румяная корочка
Чтобы на запекаемой курочке или окорочках получилась аппетитная румяная корочка, смажьте её сметаной или майонезом

5. Режем корж
Чтобы ровненько разрезать бисквит  на 2 коржа, нужно сделать несколько насечек ножом на боках коржа. Взять нитку, обвязать ею тор через насечки, перекрестить концы нитки и протянуть их в разные стороны. Корж разрежется очень ровненько! Так можно резать и на большее количество коржей.

6. Грибной порошок
Чтобы получить блюдо «с ароматом грибов» не обязательно покупать наборы специй, где натурального абсолютно ничего нет, достаточно просто смолоть сушеные грибы на кофемолке (или в блендере) и полученный натуральный!!! порошок добавлять в блюда. 

7. Чтобы лук при жарке получился золотистым и хрустящим, перед жаркой, его нужно обвалять в муке

8. Чтобы борщ не был бледным, я всегда обжариваю нарезанную брусочками свеклу вместе с морковочкой. Тогда борщ получается более красный и выглядит более аппетитно.

9. Капусту разобрать на листики для голубцов можно намного проще и быстрее, подержав её в мкроволновке. Кладете кочан в чашу, отправляете в микроволновку на минут 10 (количество минут зависит от мощности Вашей микроволновки, величины кочана, и ранняя или поздняя это капуста, в общем нужно пробовать), достаете из микроволновки, под холодную воду и можно разделять на листочки.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Mallina

Polochanka, спасибо present, Ира- хорошая тема  O0, для меня чесночные стрелки стали открытием - обязательно попробую  yes
У меня тоже есть такие советы, прийду - допишу..
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Nimfea

#3
Можно и я пару самых простых советов для начинающих хозяюшек подскажу?

1. Чтобы приготовить пышные котлеты, нужно добавить в фарш пару яичных белков, предварительно взбитых в пену. Особенно пышными будут рыбные котлеты или тельное.

2. Чтобы быстрее закипела вода (для макарон или риса) посолите сколько нужно по вкусу.

3. Чтобы яйца при варке не лопались, крепко посолите воду.

4. Если нужен красивый и чистый бульон, то при варке мясо кладите в холодную воду, а если отварное, то в кипящую.

present

Polochanka

Nimfea, про белки в котлеты такого не слышала, надо обязательно попробовать, особенно в рыбные, а то они у меня всегда плотненькие получаются  :)

Вот решила показать вторую жизнь баночек из под икры и детского питания, может кому пригодится :)
[smg id=186352]
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Nimfea

Да, еще вспомнила маленькую хитрость. Думаю, даже не хитрость, а технологический прием.
Вам нужно отварить картофель и морковь для салата. и потом порезать их кубиками, причем, желательно, ровными и одинаковыми.
А как мучительно долго варятся эти овощи в мундире! thinks  И как неудобно их чистить , особенно картофель. А уж, как резать! Все прилипает к ножу.  yes
Но можно отварить их быстрее и не беспокоиться за ровные кубики!
Мы просто порежем картофель и морковь сырыми.  :P И отварим в небольшом количестве воды. Ну, сколько нам нужно для салата? Три-четыре картовелины и одну-две морковки. Чистим овощи, режем на кубики, наливаем воду в кастрюльку, примерно 5 см высотой. Закипает вода, опускаем в нее картофель, и убавляем огонь до среднего, чтоб не кипело сильно, но булькало. Картофель варится очень быстро, минут пять или меньше. И морковь около 10-15 минут. Согласитесь, это не 30-50 минут! Морковь отвариваем отдельно.
Постоянно пробуем кубики овощей на готовность. Переварить нельзя. Особенно картофель нужно совсем немножно недоварить. И сразу сливаем на дуршлаг, обдаем холодной водой. И все, даем остыть и стечь. И нож чистый и времени потребовалось меньше.
Но почему немного недоварить картофель? Потому что, он после сброса на дуршлаг продолжает готовиться. А если немного переварить, рассыпется.

Попробуйте разок и оцените этот способ.  present

Tina Ram

Мне понравился очень совет про чесночные стрелки!Обязательно попробую,огромное спасибо present
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

ИринаСайк

Отличная тема!
Про белок впервые слышу, обязательно попробую. yes

Мои хитрости: thanks
- для сочности, ложу в котлетный фарш пару столовых ложек сметаны
- чтобы в манной каше не было комков: порцию сухой манки предварительно размешиваю в суспензию с холодной водой, потом быстро заливаю ее в кипящее молоко и перемешиваю- комков никогда нет ;)
- кляр для отбивных или овощей делаю на пиве, получается пышнее и вкуснее.
- при выпекании хлеба в хлебопечке всегда добавляю стопочку манки-хлеб получается плотнее.
- обжарить мойву или другую маленькую рыбку удобнее и полезнее в духовке, высушить рыбку, посолить, поперчить, слегка обмазать противень маслом, разложить, чтобы рыбка не соприкасалась и в духовку на 20 мин.

Вроде все знания, нажитые непосильным трудом на кухне! :D

Corpse Bride

Цитата: Polochanka от 15 мая 2014, 18:56:07

3. Чесночные стрелки
Многие когда чеснок выпускает стрелки, просто обрывают их и выбрасывают (что уж греха таить, сама так делала). Чесночные стрелки очень вкусно жарить с картошечкой, я добавляю их в суп (тоже режу меленько и обжариваю с морковочкой). Аромат обалденный! Я их и замораживаю на зиму, чтобы и зимой полакомиться вкусняшкой. Главное не пропустить момент, а срезать их молодыми, чтобы были не жесткие.


Я тоже замораживаю уже порезанные чесночные стрелки по 4-5 см длинной. Потом отвариваю минут 10 в соленой воде и обжариваю на оливковом масле. Согласна, что срезать их надо молоденькими, а то не прожуешь  :)

Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Nimfea

Цитата: ИринаСайк от 12 июня 2014, 18:27:46
- обжарить мойву или другую маленькую рыбку удобнее и полезнее в духовке

По этому же принципу жарю баклажаны в духовке. В маленьком тазу обваливаю нарезанные куски в майонезе без муки и раскладываю на промасленный противень и в печь.
Поджариваются, не пригорая, как это бывает на сковороде. Сочные и мягкие, без дыма на кухне и муки (пригоревшей)

Похожие темы (5)