Кринум — Crinum

Автор Asio Otus, 01 июля 2008, 21:20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Кринум приятный (Crinum amabile}

источник фото

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae)

Родина: тропики и субтропики Земли.

Цветение: в зависимости от вида с марта по октябрь. Регулируя условия ухода, цветение у некоторых кринумов можно вызывать в различное время.

Рост: средний.

Свет: яркий солнечный. Чем ярче освещение, тем интенсивнее кринумы растут. Подходят для южных окон, не нуждаются в притенении.

Температура: в весенне-летний период 22-27°С. Виды из Капской провинции в период покоя хорошо перезимовывают при 2-4°С. В период покоя виды из тропических областей хорошо зимуют при температуре не ниже 14°С (16-18°С).

Полив: в течение вегетации кринум обильный тепловатой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. После цветения полив сокращают (но не прекращают). Не допускают пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Листья время от времени можно протирать влажной губкой.

Подкормка: в период роста надо чередовать минеральные и органические удобрения каждые 2 недели. В период покоя без подкормок.

Период покоя: в зависимости от ухода за растением.

Пересадка: взрослые растения пересаживают через 3-4 года перед началом роста в большую посуду (у кринума развивается мощная корневая система, поэтому посуду для посадки следует подбирать большую и глубокую).

Размножение: семенами, дочерними луковицами.


Меры предосторожности:
Все части кринума содержат ядовитое вещество - кринин. Оно токсично, поэтому, если вы поранили растение во время работы, обязательно вымойте руки водой с мылом. Категорически запрещается детям отрывать листья или цветки, и тем более жевать их.
Возможные трудности:

Растениям необходим период покоя, без него они не цветут.

Повреждается: иногда мучнистым червецом, который концентрируется в листовых пазухах.


1 страница - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crinum.html - краткий уход и начало описания видов кринума.
2 страница - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crinum_2.html - продолжение описания  видов кринума и уход.
3 страница - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crinum_3.html  - описание видов водных кринумов и уход за ними.

Кринум - цветок в волосах!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

#1
Растет у меня не помню сколько лет кринум,не цвел ни разу,в мае пересадила,но результат нулевой.Что можете посоветовать?
[smg id=94981]
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

Для начала расскажите как вы за ним ухаживаете? Какая температура и освещение зимой?

Прочтите статью про кринум на нашем сайте, там подробно описан уход за растением. Сравните ваши условия ухода с условиями ухода привиденными в статье.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

#3
зимой стоит на окне и поливаю очень редко,листики у него засыхают,а к весне начинают отрастать;ну а потом вот такой и стоит все лето и осень
к сожалению на вашем сайте я про кринум не нашла...
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

Марина, статьи по уходу за комнатными растениями есть в разделе Каталог комнатных растений

А вот ссылки на статью про Кринум -
1 страница -  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crinum.html - краткий уход и начало описания видов кринума.
2 страница - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crinum_2.html - продолжение описания  видов кринума и уход.
3 страница - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Crinum_3.html  - описание видов водных кринумов и уход за ними.

Чтобы лучше ориентироваться по сайту есть Карта сайта
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: МаринаП от 14 июля 2008, 22:08:56
зимой стоит на окне и поливаю очень редко,листики у него засыхают,а к весне начинают отрастать;ну а потом вот такой и стоит все лето и осень
Марина, вы не указали какая температура в зимний период, а это важно. Если судить по фото, то возможно у вас  Кринум Мура, а он родом из ЮАР, для кринумов родом из этого региона необходимо в зимний период температуру  2-4°С, а  иначе у них либо скудное цветение, либо его вообще нет.

Цитата: МаринаП от 14 июля 2008, 23:19:27
спасибо,я в поисковике набирала,выдавало-ничего не найдено...

Поиск, который размещен на форуме, он ищет только по форуму, в будущем возможно я налажу поиск по всему проекту.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

на окне зимой намного теплее,да кринум мура.Теперь устрою холодную зимовку.Спасибо!
любимые цветочки- хоречки...

МаринаП

#7
в конце июля, мой кринум переехал на западное окно,  и дал четыре детки
[smg id=94978]
как же я жду его цветения.... а деток отсаживать?
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

#8
Цитата: МаринаП от 25 сентября 2008, 10:29:36
в конце июля мой кринум переехал на западное окно-и дал четыре детки
Это хорошо, может разрастется и цвести будет. yes

Цитата: МаринаП от 25 сентября 2008, 17:55:34
как же я жду его цветения....а деток отсаживать?
Нет, не стоит отсаживать, он опять их начнет растить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

хорошо,что не надо отсаживать...
любимые цветочки- хоречки...

МаринаП

ура!!!мой кринум выпустил стрелку!!!только она кривенькая-тяжело было выползать-мешал лист,а я была загородом...может выпрямится?
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

Цитата: МаринаП от 27 октября 2008, 18:02:20
ура!!!мой кринум выпустил стрелку!!! только она кривенькая - тяжело было выползать - мешал лист, а я была загородом...может выпрямится?
Марина, поздравляю  present  clapping Если будет хватать освещения, то может и выпрямиться  yes .
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

#12
спасибо, ваша заслуга тоже в этом есть, он очень быстро как-то это все сделал - выпустил стрелку и уже один цветок наполовину раскрылся, а фотик завтра вечером только вернут, я переживаю,что не успею сфоткать... а запах....


Фото цветения в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26501.msg20105.html#msg20105
любимые цветочки- хоречки...

МаринаП

#13
Отцвел мой кринум, но оставил "потомство". Вызреет ли?
[smg id=94980]
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

МаринаП, ух ты!!! Будем надеятся, что вызреет.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)