Кринум - общая тема с опознанными растениями.

Автор kori, 22 марта 2009, 00:00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kori

Помогите, пожалуйста опознать мой непонятный цветок... У меня живет уже 4 года, в этом году выползли детки. Размножается луковичками. Сейчас мой незнакомец заболел, а как лечить совсем не знаю... Постоянно на нем какой-то недуг. Сейчас вот черные ползающие мошки, и со стволиком что-то неладное... :(  Фотографии прикреплю, помогите опознать и посоветуйте, умоляю, как его лечить!!! Понимаю, что горшок подобран ему не по размеру, мама хозяйничала, решила пустую бедую вазу не держать пустой :) Заранее всем спасибо.
Маша.

Ky!

kori, похоже на кливию. Из такого горшка надо ее пересадить в более подходящий.

kori

Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, как с этими вредителями быть какие-то маленькие черные жучки... одолели уже мою бедолагу.
Какой грунт подходит для этого цветка больше? И какой, по объему горшок лучше подобрать?

Ky!

kori, что то я стормозил...   sclerosis

Это не кливия, кливия не имеет выраженной луковицы. Листья похожи, и даже очень, а вот луковицы у кливии нет. Вам надо сделать фото луковицы.

Так как все равно надо доставать луковицу из этого горшка, покупать субстрат для амариллисовых, и сажать в соразмерный луковице горшок, вы выкапываете растение, фотографируете и показываете нам  yes

Элен

А по-моему похож на костус. Но еще бы рассмотреле вариант гименокалиса. Но у костуса листья как правило отмираютна зиму, да и я не поняла это ствол все-таки или нет. У гименокалиса ствола нет. Короче, если ствол, то костус, если нет и листья длинные, а тут похоже они длинные, просто обрезали, то гименокалис. У гименокалиса луковица есть.

emma_shultz

Это кринум. Уверена на 99%. У меня таких несколько было. Очень красиво цветет. Но редко. Бледно-сиреневые крупные цветки с нежным запахом. Выбрасывает стрелку.

Ky!

emma_shultz, приветствую вас на форуме!

Да, вполне может быть, что кринум! Большое спасибо!  present

emma_shultz

#7
Ky!, спасибо за прием  :)

Дописано:
Вот, фотки цветения нашла.


Asio Otus

emma_shultz, приветствую вас!

А цветок какого диаметра? Красавец какой  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

emma_shultz

Asio Otuspresent
Могу наврать, но помнится, что сантиметров 7-8 в широком месте. Это прошлым летом было. Я его на дачу на лето отвезла, по осени отдала добрым людям, ибо этот красавец вымахал до неприличных размеров, и ни в машину, ни на подоконник уже не помещался confusion

Asio Otus

emma_shultz, да, кринум может быть очень большим, хотя красивый  tender  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Селена

#11
Доброй ночи! У меня  дома есть один ( не единственный, конечно) экземпляр,о котором хочу по подробнее у вас расспросить.Растение похоже на молодые ростки кукурузы, но листья имеют светлее и мягче;высота -примерно 70 см. Корень- небольшая луковка.Цветёт очень красиво: выбрасывает "стрелку" как у амарилиса, только тоньше и длиннее, на ней - 5-6 цветочков белого цвета. Они  немного похожи на лилию, но их лепестки очень длинные и узкие; имеют сильный приятный аромат.Выглядит так

[smg id=7081]

Neit

#12
Селена не похож на панкраций иллирийский - у него цветы другие  http://www.mgphotonature.com/gallery_item.php?id=1382 сравните  yes

Сдается мне , что это кринум - есть 3 варианта - сравнивайте со своим
Crinum asiaticum  https://floralworld.ru/images/plants_click/crinum_asiaticum_1.jpg  

Crinum  erubescens https://floralworld.ru/images/plants_click/crinum_erubescens.jpg

Crinum  pedunculatum  https://floralworld.ru/images/plants_click/Crinum_pedunculatum.jpg

Похожие темы (5)