Увлечение растениями

Автор Asio Otus, 11 декабря 2008, 22:10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чем является для вас увлечение растениями?

созданием уюта.
способом отвлечься от реалий жизни.
коллекционированием.
выведением новых сортов.
изучением процессов роста и цветения растений.
выращиванием плодовых, съедобных растений.
средством заработка.
другой вариант ответа.

Asio Otus

Как быстро летит время, и я чуть не пропустила день нового опроса  swoon 

Сегодня наш опрос на тему "Чем является для вас увлечение растениями?".  Есть люди, которые не разделяют наших интересов по выращиванию растений, есть люди для которых растения должны нести практический смысл, некую пользу. Кто-то может вообще посчитать людей, увлеченных выращиванием растений, немного не "в себе", это их право.

Но для человека увлеченного растениями, наши красавцы и красавицы вносят в нашу жизнь не только уют и эстетическую красоту, они становятся частью нашей жизни.
  :)


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Для меня: ::)
созданием уюта.   
способом отвлечься от реалий жизни.   
коллекционированием.    (чуть-чуть пока)
изучением процессов роста и цветения растений.
К тому же растения являются неотьемлемой частью моей жизни, я без них уже не могу.  no Поэтому по-тихоньку приучаю родных любить это чудо природы yes


Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

#2
У меня всё началось с одного подаренного спатифиллума. Потом посадила семена другого растения для дружбы со спатифиллумом. И потом пошло поехало... Стала сажать, покупать для души... Нравится наблюдать,как вылезает новый листик, как распускается цветок.

Asio Otus

Я выбрала  confusion
созданием уюта.
способом отвлечься от реалий жизни.
коллекционированием.
изучением процессов роста и цветения растений.    


Конечно, выбор до конца не дает ответа на то, чем для меня является увлечение растениями.  Но начиналось увлечение именно с создания уюта. В квартире без цветов совсем некомфортно. А как приятно ухаживать за растением - вот где можно отвлечься от бытовых проблем! И собирать понравившиеся виды - тоже очень интересно! К некоторым семействам растений я явно неравнодушна confusion

Как удивителен корешок орхидеи. Вот он мааааленький-маааленький, но с каждым днем растет все больше, пробирается через кору... А листочки маленькой пеперомии - иногда долго предлого разглядываешь их - причудливый рисунок, целый мир... А маранта - каждый вечер из угла комнаты раздается шорох - она складывает листочки... Бутоны геснериевых, еще не раскрылись они - а какие эффектные. Возьмешь фотоаппарат, щелкнешь на макросъемку, есть что поразглядывать на фотографии  swoon  Чудесно строение растения!

Когда кто-то из растений приболел,  долго его выхаживаешь, и когда растение идет на поправку и у него вырастает новый листик - столько положительных эмоций, радость!!!.  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Я выбрала первые 3 варианта ответа- уют, релакс, коллекционирование ( кактусов ), еще изучение роста и цветения растений. А над 5ым задумалась :) Кактусы уже можно продавать, но не знаю решусь ли я на это. Поэтому выбрала последний- другой вариант ответа. Он сейчас нам подходит потому, как я приучаю детей, особенно 5летнюю  дочь ухаживать за растениями, знать их названия  и просто любить их!

Irchik

И у меня тоже все началось со спатифиллума :)) Потом я поняла что цветы в доме - это красиво, они создают живое пространство в среде неживых предметов  и теперь моим самым любимым подарком на день рождения или другой праздник является именно комнатный цветок  thankyou 

Solncemar

- созданием уюта
- частью моей жизни, хобби (т.е. другой вариант)

Ну хотелось бы, конечно, чтобы это было и основным занятием - средством заработка... Но пока что это - мечты, мечты... confusion goodluck

Диана

Раньше я думала, что цветы разводят эгоисты, а что, гулять не надо, ответственности, как таковой нет. Знай себе поливай, да удобряй. Но обстоятельства моей жизни сложились так, что именно цветы "помогли мне вернуться к реальности". Именно благодаря им я вышла из глубокой депрессии, когда врачи уже прописали дневной стационар. Находясь каждый день в полном одиночестве, понимая что где-то рядом бурлит и кипит жизнь, а для тебя эта жизнь, как просмотренный фильм. И ничего не надо-ни радоваться, ни страдать, ни о ком  заботиться, ни о чем  мечтать. Лежи целый день и смотри в потолок с полным чувством отрешенности от мира...Цветы надо сказать, все же были в моей квартире. И как то раз во время разговора с подругой по телефону, я обратила внимание, что несколько растений находятся в плачевном состоянии. От обиды я со злостью прокричала, что являюсь страшным и безответственным человеком ire hunter, которому нельзя доверять жизнь людей, ибо даже растения погибают прямо на глазах. death...не буду больше Вас томить своей медицинской темой, скажу лишь, что буквально на следующее утро все цветы пришли в себя tumbleweed и как будто не было вчерашнего сюжета... Постепенно я стала наблюдать за ними, потом мне захотелось поменять некоторым горшки на более привлекательные, а когда я увидела маленький бутончик, было ощущение, что это я мамаша этого самого бутончика!!! Со временем я залезла в интернет, сначала просто искала информацию.Потом вышла на форумы, стала общаться с цветоводами. Так мои растения никогда не цвели! Утром, просыпаясь,я шла смотреть на своих чад, внимательно разглядывая любую точечку на листике. Вечером засыпала с новаторскими идеями по поводу модернизации моего цветника.Сейчас я учусь на курсах флористики и общаюсь со многими людьми.P.S.Они вернули меня к реальности, научили любить, быть терпимее,научили быть ответственной. И если Вы спросите, чем является для меня увлечение цветами, я отвечу - это не увлечение, это дорога к истине, поиски мудрости, это любовь к жизни со всеми ее проявлениями. И пускай Вы скажете, что все это наивно и банально, но это мой мир и моя история coffe

Galina

Конечно, цветы создают уют в доме! Без них очень и очень "холодно".Второй ответ выбрала "Способ отвлечься от реалий жизни", но это не совсем точный ответ, скорей всего это метод релаксации. дЕйствительно, когда на душе кошки скребут или просто плохое настроение сделаешт обход своих "питомцев" и действительно становится легче, радуешься новому листочку и цветочку и это просто красиво. Я по натуре технарь и никогда не думала, что цветы меня могут увлечь.

моня

Начиналось с хобби.теперь средство заработка.

о.я.

 способом отвлечься от реалий жизни.    15 (27.8%)
коллекционированием.    7 (13%)
изучением процессов роста и цветения растений.    12 (22.2%)
..
Я выбрала эти 3 ответа А, прочитав все ваши предыдущие,поняла - как мне все это близко и знакомо
И НА ПЕРВОМ МЕСТЕ У МЕНЯ БЫЛ БЫ ТАКОЙ ОТВЕТ - БЛАГОДАРЯ УВЛЕЧЕНИЮ ЦВЕТАМИ Я НАШЛА СВОЙ КРУГ  ОБЩЕНИЯ - ЭТО ДЛЯ МЕНЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ.    

Конечно,ухоженные и красиво расставленные цветы создают уют,- это видно со стороны ,но для меня ,самое главное, что  у меня есть именно выращенные мной :с семечка, листочка ,черенка.
Особенно дороги те,что я выходила из полунеживого состояния т.е. для меня реанимация и укоренение цветов -другие варианты ответа на  опрос
По  поводу заработка- Было несколько лет в жизни, что я выращивала для продажи(сдавала в магазин !) - и н а вырученные деньги покупала все для цветов и сами цветы- более дорогие и редкие.Но как за основным занятием -имеенно выращивание  и сам процесс продажи -как средство заработка  -пока я себя не вижу(хотя выращивать и  чтоб другие продавали мои   цветы- это запросто)  

vodolaz

устал от компьютеров, с которыми имею дело большую часть времени, хочется чего нибудбь натоящего...

Лилу

Для меня цветы- это просто очередные домашние животные, которые требуют немного меньше времени и ухода, чем моя семья и другие звери....Они как члены семьи просто     - цветочки, живущие с нами на одной территории...

crazy

цветы они как дети :) наверно, поэтому мы - женщины любим ухаживать за ними как-то по-матерински ;)

созданием уюта: без цветов помещение пустое и какое-то незаконченное...
   
коллекционированием: обожаю декоративнолиственные растения с большими и не очень листьями..

изучением процессов роста и цветения растений: это самое интересное, когда вылезает новый листик, как-то стока гордости в себе чувствуешь :-\ и действительно, как мама радуешься достижениям своих детей :D

обожаю большие цветы...

Татьяна 77

Уют- да! Но как с ними отвлекаешся от реалий, особенно когда на душе муторно. А еще очень люблю наблюдать за процессом роста, их требований, цветения.

Похожие темы (5)