Хамаерантемум - общая тема с опознанным растением.

Автор Младший Пилот, 07 июля 2008, 18:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

У меня тут в одном горшочке из какой-то московской теплицы вырос сорняк  hysterics2 .
Пока были только семядольные листья, я очень хотела его выдернуть, да все подобраться не могла nea . А теперь у сорняка появились настоящие листочки  yes , и что-то у меня сомнение возникло - а сорняк это или нечто культурное? confusion
Фотка макро, вид сверху, настоящие листики пока по полсантиметра yes но уже с абалденским рисунком tender

Подскажите, пожалуйста, кто это может быть за зверь, чтоб понять, что надо ему и нужен ли он мне confusion ?..
Впрочем, по его первым настоящим листьям - он мне очень даже нужен! yes :D


Младший Пилот

Ky!, спасибочки! tender Может и она water
Если это фиттония, то мне нужна yes ... Только как бы ее отсадить - она к пересадкам вообще как относится? confusion Самое противное - она из-под стебля другого растения вынырнула - а это другое пересадки не любит :-\ ...

Asio Otus

#3
Если это фиттония, а она похожа по типу на фиттонию Вершафелта разновидность серебристожильчатую, то у всех фиттоний корневая система поверхностная. Пересаживают, именно пересаживают, каждый год. так что должна спокойно отозваться на отсадку. Поаккуратней откопай ее.

Да, и еще фиттонии очень любят повышенную влажность воздуха.

Только я вот думаю, как она оказалась в энтом горшке, семенами фиттонию не размножают... В комнатной культуре она цветет, по моему мнению, очень красиво  tender.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Очень даже может быть, что это фиттония yes - я почитала - семейство акантовых любит семена разбрасывать на большие расстояния :o . И семена, как я поняла, крупненькие - как раз под мой сорнячок confusion

Младший Пилот

Выкопала я эту козявку, посадила в горшочек с землей для фиалок и цикламенов  :o
Сейчас настоящие листики уже выросли больше семядольных - значит, прижилась tender

Жду следующей пары листьев - тогда, мне кажется, уже наверняка можно будет сказать, что это фиттония :D
Влажность наверно любит - сейчас стоит в пластиковом садке - ей нравится confusion

Может, темку в лиственные перенести? confusion А то что про нее еще раз создавать confusion

Младший Пилот


Младший Пилот


E_lena

Ну, на сорняк он  не похож совсем :) Листики красивые и кажется как- будто бархатные :)

Младший Пилот

Что-то он мне уже на фиттонию не кажется похожим ??? .
То есть расцветка вроде как вполне себе фиттонистая, а вот листья уж очень округлые :-\
Так кто мы есть-то?!  confusion

Оксана

Младший Пилот, а листики ворсистые? Мне тоже кажется что это не фиттония.

Мне кажется что похоже на эписцию, вот глянь сюда: biofaq.pp.ru/r/episciya.htm

Младший Пилот

Оксанчик, пасибки  confusion .
Не, это не эписция точно confusion - сорняк вырос из очень крупного семечка confusion, всходы эписций мелкими должны быть...
Листья гладкие, без волосков :-\ .
А фотка мелкая, разглядеть не могу :-\ .
Я сейчас в гугл в очередной раз залезла - что-то мне мой сорняк на APHELANDRA кажется похожим :o .
Только я понятия не имею, кто такая эта афеландра и чего с ней делают swoon

Младший Пилот

Asio Otus, а у тебя про нее статья есть  :D . https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aphelandra.html
Мой сорняк на афеландру похож? confusion

Asio Otus

А что, и впрямь похожа на афеландру  yes, если это действительно она, то очень декоративное растение.  tender
Пока не цветет листья красивые, а когда цвет, то  колосовидное соцветие с присоцветными листьями очень  эффектно смотрится.  ::)

В уходе совсем не сложное растение.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena67

Да,действительно очень похоже на афеляндру оттопыренную. На нее еще внешне очень похожа саншеция благородная, но она крупнее афеляндры. Побеги у нее четырехгранные зеленовато-розовые
Жизнь - штука непредсказуемая...

Похожие темы (5)