Орхидеи - применение различных стимуляторов при комнатном выращивании

Автор vodolaz, 29 апреля 2010, 18:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Жановна

Ого!!! о цирконе слышала, что он стоит 20 рублей. Значит буду заказывать. Чем лучше обрабатывать - цирконом или эпином? Как долго можно хранить его после открытия капсулы? (капсула удобная, я её закрыла и в холодильник). прошу прощения за оффтоп... confusion

Младший Пилот

Цитата: Татьяна Жановна от 25 июля 2010, 00:36:23Как долго можно хранить его после открытия капсулы? (капсула удобная, я её закрыла и в холодильник).
Я пользуюсь до истечения срока годности. Главное, не хранить на свету yes .
20  рублей - возможно цена сейчас и такая, у меня рядом с домом садовый центр, там много дешевле, чем в других магазинах в Москве confusion . Эпин и циркон идут в одну цену. yes

Татьяна Жановна

Опять прошу прощения, за отклонение от темы, чтобы не запутаться - что лучше - эпин или циркон? Просто на мой взгляд это две разные вещи, а продавец мне пыталась доказать, что эпин тоже самое, что циркон, только сильнее...В каких случаях пользуются тем или иным средством?

Младший Пилот

Эпин и циркон -это разные препараты. Циркон делают из эхинацеи, эпин - не помню уже, что-то синтезируют. Эпин чаще раз в семь дней применять бесполезно; передозировать сложно.  Циркон - разлагается за 14 часов, поэтому при необходимости можно применять раз в день. Передозировка циркона может вызвать обратный эффект, лучше делать раствор меньше рекомендуемого.

В принципе ослабленному растению не повредит и то, и то. yes
Циркон применяют по факту возникновения проблемы, эпином можно опрыскать растение загодя confusion . Но эпин по факту тоже не повредит! yes

То есть если известно, что приближаются заморозки (засуха, вредители, хим. ожоги и тд), грядку можно опрыскать эпином; цирконом бесполезно yes  . А вот когда растение уже попало под заморозки, тут и циркон очень поможет, и эпин не повредит.
Для восстановления растения цирконом можно опрыскивать  каждый день (лучше все-таки через день), эпином - всего лишь раз в неделю.

Я Татьяна

я не так давно узнала про эти препараты, но для себя уяснила, что эпином обрабатывают только по листам, а цирконом можно и по листам и поливать.

Ugusha

А в сочетании Эпин+Цитовит, Циркон+Цитовит 1:1, усиливаются действия препаратов yes. Я опробовала не раз на своих растениях. У нас препараты стоят по 10 руб.

Татьяна Жановна

Ugusha А цитовит, так же как и циркон с эпином, продаётся в цветочных/садоводческих магазинах?

Ugusha

Татьяна Жановна, чаще всего в садоводческих встречается, чем в цветочных.

Ольгунец

А сколько можно хранить раствор циркона? Сколько он сохраняет свои свойства?

Жека

Цитата: Ольгунец от 08 августа 2010, 18:36:08А сколько можно хранить раствор циркона?
Готовый рабочий раствор хранят в темном месте не больше трех суток. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию. ;)

Asio Otus

Цитата: Ольгунец от 08 августа 2010, 18:36:08А сколько можно хранить раствор циркона? Сколько он сохраняет свои свойства?
Заходим в статью о цирконе и внимательно читаем  allokey  ;) https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

Жека,   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

у меня два фалинопсиса зарождают цветоносы - я их два раза в неделю по листу цирконом удобряю (две капли на 200 мл) + слабый раствор немецкого удобрения при поливе раз в неделю. Сейчас убавляю циркон до раза в неделю по листу. Посмотрим на опыты, когда зацветёт))
Кстати и ванду я тоже раз в неделю цирконом балую - растееет tender

ak.555

Цитата: Nika-RomanJ от 26 сентября 2010, 00:05:04я их два раза в неделю по листу цирконом удобряю (две капли на 200 мл)

та это же не удобрение  :o!!! зачем же стимулировать растение, тем самым "изнашивая" его.

Цитата: Nika-RomanJ от 26 сентября 2010, 00:05:04Кстати и ванду я тоже раз в неделю цирконом балую - растееет tender

конечно будет расти, Вы её заставляете это делать.

лично я против насильственных вмешательств в такой форме.
всё должно быть использовано по ситуации, а не системно, даже и удобрение.  ИМХО
Друзьям граница не помеха

Nika-RomanJ

ak.555, во-первых, это мои "подопытные" :D и мне решать как , где, когда и чем удобрять и стимулировать! мне не нужны от вас негодования и мнения allokey
Делается это для людей, которые хотят практики от других, не решаясь испытывать на своих подопечных эти препараты.
Во-вторых, все делается в слабой концетрации и не часто для того, что бы цветок и свои силы вкладывал в рост и цветение!
В-третьих, ванда и без циркона отлично растет, НО я ее затаскала со своим ремонтом на дачу и обратно, по этому ей несладко пришлось последние 2 месяца без горячего душа через день.

Большинство цветоводов успешно используют циркон и эпин, просто не зацикливаются на постоянном его использовании, так же как и  я im_so_happy Когда вижу, что пошел в рост/цвет - помогаю, потому что очень часть плачутся: то стал сушить цветоносы либо сбросил или не дораспустил цветы из-за нехватки сил. Я уже молчу о правильном поливе.... thanks

Кстати, все орхидеи требуют системного удобрения в слабых концетрациях! Это орхидееманы "на каждом углу горлапанят"))))

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 26 сентября 2010, 01:11:55мне не нужны от вас негодования и мнения
Nika-RomanJ, лично я не увидела негодования высказанные Андреем (ak.555), он поделился своим личным мнением,  а мнения у нас на форуме принято высказывать  allokey .

И я считаю, что его замечания верны, ведь когда вы написали о том, что применяете циркон для ваших орхидей, вы же не написали почему, вы не описали ситуацию целом, а ее нужно описывать. Ведь,  если прочтет неопытный цветовод, и подумает, что нужно "удобрять" цирконом,  значит будет лучше расти и цвести, а при этом у него неверный полив, освещение, температура и т.д. и т.п. , а все это стимуляторы не заменят.

Лично у меня  в жару у фаленопсисов замерли цветоносы в микроразмерах -3-4 мм, ну сначала может я и расстроилась, но подумала, раз цветоносы замерли значит  так им нужно, у них свой ритм, которого я не почувствую.
А через время, когда спала жара, и ночью стало гораздо прохладнее чем +25, цветоносы решили пробудится, и при этом никаких стимуляторов  allokey.

Цитата: Nika-RomanJ от 26 сентября 2010, 01:11:55Кстати, все орхидеи требуют системного удобрения в слабых концетрациях! Это орхидееманы "на каждом углу горлапанят"))))
Спорно... все зависит от того какая орхидея, фаленопсисы, особенно голландцы может быть и нуждаются в подкормки раз в две-три недели, а вот видовые, к тому же многие перекормленные орхидеи чаще болеют (вредители  и болезни ттт ).

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)