Орхидеи - применение различных стимуляторов при комнатном выращивании

Автор vodolaz, 29 апреля 2010, 18:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ak.555

Цитата: Nika-RomanJ от 26 сентября 2010, 01:11:55ak.555, во-первых, это мои "подопытные" :D и мне решать как , где, когда и чем удобрять и стимулировать! мне не нужны от вас негодования и мнения allokey

вот и плохо что Вы решили что именно Ваши "подопытные"!!!
и если Вы внимательно читали моё сообщение, Вы не могли упустить слово ИМХО
ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее... (ИМХО.)
и ещё, существует Cетевой этикет, советую прочитать http://recht.germany.ru/Computers.db/items/28.html. извините что предлагаю "Вашей персоне" такое прочитать.  ;D
Друзьям граница не помеха

Nika-RomanJ

ak.555 не надо меня информировать об ИМХО (я давно знаю об существовании такой аббревиатуры) - я не пропустила clapping
просто вы стали вдалбливать мне, что я делаю неправильно с орхами по каким-то этическим соображениям в вашей голове allokey, а потом только прикрылись ИМХО
Ваше право ухаживать за вашими цветами как вам это угодно и правильно с вашей же стороны!
Я не напрашивалась на осуждения и не советовала ничего новичкам! Если действительно внимательно прочесть мое сообщение, то я сообщила, что это ОПЫТЫ :magnifying glass:
И в дальнейшем сообщу об эффективности или неэффективности того или иного метода.
К сведенью: цирконом удобряют полуживые или пересаженные растюхи раз в день/через день, а я два раза/раз в неделю!!! и в слабой концетрации!!! это смешная подкормка и стимулирование!!!! не нужно мне вправлять мозги))) Я СТАВЛЮ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
И об этики общения на форуме... я вас что, где то оскорбила, унизила или послала? Нет ну прямо ответила, что мне не нужны осуждения и советы :P

ak.555

Nika-RomanJможно "развивать" эту тему очень долго. но я надеюсь что Марине не придётся чистить от флейма. и каждый остаётся при своём мнении. надеюсь на этом наш "разговор" будет окончен.   ;D
Друзьям граница не помеха

Nika-RomanJ

Asio Otus еще раз повтаряюсь, что в сообщении сказано об опытах и что применяются препараты в очень низких концетрациях, указала, что фаленипсисы в периоде бутонизации (гонят цветоносы).... только о ванде ничего не упомянула - тут косяк thankyou

Негодование Андрея "та это же не удобрение  !!! зачем же стимулировать растение, тем самым "изнашивая" его."

Nika-RomanJ

Цитата: ak.555 от 26 сентября 2010, 01:47:23
Nika-RomanJможно "развивать" эту тему очень долго. но я надеюсь что Марине не придётся чистить от флейма. и каждый остаётся при своём мнении. надеюсь на этом наш "разговор" будет окончен.   ;D

благодарю за отступление (я на это неспособна :-\)
я обязательно напишу о стадиях эксперимента и о его последствиях present

Младший Пилот

Не согласна в корне  confusion .
От циркона растение не изнашивается  confusion . Да, рост подстегивается, но у больных и ослабленных. Если растение здорОво, циркон по нему не дает видимого результата.

Есть информация, что опрыскивание через день цирконом на протяжении недели-двух стимулирует цветение фаленопсисов. Прибегать к такой стимуляции можно только на совершенно здоровых, готовых к цветению растений, потому что цветение во внеурочное время часто приводит к съеданию нескольких листьев.

Еще есть мнение, что любые стимуляторы, применяемые в жилых помещениях, могут вызвать рост всяких новообразований у человека... :o Насколько это верно, не знаю; но всякие травилки еще вреднее.

Младший Пилот

Nika-RomanJ, по поводу концентрации  confusion .
Сейчас циркон вроде сильнее разбавлен, раньше 2 капли на стакан - это для замачивания семян капризных растений было :o . Для орхидей 2-4 капли на литр. Если больше, то циркон наоборот тормозит развитие  :o .
Хотя, кто стимулировал цветение фаленопсисов цирконом, брал 7 капель на литр.

Ann-Ann

Раз Циркон делают из эхинацей, м.б. стоит такую настойку купить в аптеке? Я ее покупала для профилактики гриппа, вроде недорого.

Asio Otus

Цитата: Ann-Ann от 26 января 2011, 18:27:00
Раз Циркон делают из эхинацей, м.б. стоит такую настойку купить в аптеке? Я ее покупала для профилактики гриппа, вроде недорого.
Из эхинацеи выделяют смесь гидроксикоричных кислот и еще другие кислоты, потом, нужно ведь получить нужную концентрацию, ведь при передозировке толку не будет. 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Мои подопытные окончили цветение только сейчас! от раскрытия первого бутона до опадания первого цветка: 1 декабря - 20 января.
Проклюнулись цветоносы в последних числах августа

Состояние орхидей отличное! Одна "родила" детку в период цветения im_so_happy

так что стимуляция прошла успешно!
Еще раз повторюсь: они не цвели 2 года у бывшей хозяйки, состояние на тот момен было на твердую 4 и рост был активный (что корней, что листвы)

Юлия В

Nika-RomanJ Как сейчас себя чувствуют ваши подопечные, спустя год? Особенно вандовые интересуют.

Nika-RomanJ

Юлия В, ванда сандериана (только она обрабатывалась цирконом) в этом году (осенью) была заражена грибком :sorry: в итоге за две недели была им съедена + препарат от грибка мне попался паленый (фундазол тоже подделывают!). Все в скопе ее порешило  hysterics2
А так, хорошо наращивала корневую и ботву. Она первый раз весной 2012 должна была цвести...

Фаленопсисы чувствуют себя прекрасно! Цвели еще пару раз, тогда и были подарены мной моим подругам. Сейчас наблюдаю за их судьбой: ждут весны mosking

Asio Otus

Цитата: Nika-RomanJ от 26 января 2011, 20:03:58так что стимуляция прошла успешно!
Саша, а я думаю, что фаленопсисы у тебя зацвели потому что ты субстрат просушиваешь. Вот если бы ты их поливала без просушки и при этом применила бы циркон, и они бы зацвели,  тогда да, был бы эксперимент. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nika-RomanJ

Это тоже не маловажно mosking
Но тем немение, сейчас нет смысла вести неверную агротехнику и цирконить....

sega

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Кто-нибудь пользовался биопрепаратом НВ 101 на фаленопсисах?
На многих сайтах и форумах утверждают, что это замечательный препарат, в том числе и для орхидей.
На сайте http://www.dachnik.org.ua/biopreparaty/preparat-dljarastenij-hb-101.html
сообщают, что
"HB-101 не является ни химическим препаратом, ни удобрением. Это полностью натуральный препарат в растворимой форме, предназначенный для поддержания здоровья растений. Поэтому он классифицируется как препарат оздоровительного действия и средство ускорения роста растений."

Там же приведены материалы и о Воздействии HB-101 на развитие листьев, и о Влиянии HB-101 на развитие стеблей и корневой системы, и, даже о Воздействии HB-101 на вредные организмы.
Есть небольшая главка и о способе применения для орхидей.

Проштудировав множество форумов нашел диаметрально противоположные отзывы thinks от огромного восхищения от применения данного препарата на орхидеях и фаленопсисах в том числе ("... фаленопсис, как дикий, погнал корни..."  O0 clapping yahoo), до ужасающе-пугающих ("...зачем произвела опрыскивание? hysterics2 :think: всё спалила!.." :sorry: :'( swoon)

Ваши впечатления от применения данного препарата idea?
Ваши мысли и рекомендации thinks по применению water или запрещению к пременению ire данного препарата  punish

И еще хочется услышать мнения о применении water на фаленопсисах следующих биорегуляторов и препаратов:
- Альбит;
- Радифарм;
- Кендал;
- Нарцисс.


Какова реакция фаленопсисов на их применение?
С уважением, sega

Похожие темы (5)