Автор Тема: Орхидеи - применение различных стимуляторов при комнатном выращивании  (Прочитано 75259 раз)

Оффлайн Морозко

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 28
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
Есть у меня Рибав-экстра до 01/17. Есть смысл использовать?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67080
  • -Вас поблагодарили: 46810
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Есть смысл использовать?

Можно использовать.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ige

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2367
  • -Вас поблагодарили: 559
    • Награды
  • Расположение: Владикавказ
А вот для адаптации могу Супертрайвом пролить или  Иммуноцитофитом
Надя, скажите, как именно вы разводите иммуноцитофит? В инструкции 1 таблетка на 1,5 литра воды для опрыскивания листьев. Но вы же не опрыскиваете, как я понимаю? Просто проливаете?

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 81399
  • -Вас поблагодарили: 46585
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
В инструкции 1 таблетка на 1,5 литра воды
Если внимательно почитать инструкцию в коробочке, то для вегетирующих растений - 1 таб. на 2 литра воды  yes Развожу обычно пол таблетки на литр воды, мне этого хватает  yes Сначала в 100гр холодной воды, размешиваю после растворения, потом все это переливаю в литровую бутылку  yes

Но вы же не опрыскиваете, как я понимаю? Просто проливаете?
Именно опрыскиваю, о поливе речи не идет в принципе, т.к. препарат только для опрыскивания, о чем в инструкции однозначно  написано   yes Фаленопсисы не опрыскиваю, протираю листья раствором  yes А вот Супертрайвом можно и полить и по листьям yes
И еще, имеем ввиду, что ни с какими другими стимуляторами и удобрениями совмещать нельзя в одной обработке, только чередование с интервалом yes

СуперТрайв
При реанимации 10 капель на литр воды по корням и протереть листья , дальше можно 1 каплю на литр , но лучше не увлекаться  yes
Иммуноцитофит
Таблетка на литр воды по листьям, тоже не увлекаться - Арахидоновая кислота  сильный стимулятор  yes
Таблетка на литр - это разово, для пинка, далее таблетка на 2 литра yes
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 11:47:54 от Neit »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4036
  • -Вас поблагодарили: 2084
  • Вероника
    • Награды
  • Расположение: Москва
В последнее время встречаю новое интересное средство - Фитолин.
В "Еврофлоре" продают примерно за 300р. 10мл. Видела дешевле в магазинах "Бонсай".
Выдержка из инструкции:

Профилактическое ср-во для защиты от неблагоприятных факторов среды и поддержка стабильного развития растений.
Рекомендовано для растений открытого грунта, комнатных и тепличных растений. Увеличивает устойчивость к дефициту влаги, перепадам температур, кратковременным заморозками, стимулирует полноценное развитие.
Способствует быстрой адаптации и укоренению растений при пересадке, стабилизирует растения при длительной транспортировке и передержке в неблагоприятных для растений условиях. Не фитотоксичен.
Можно поливать или опрыскивать.

Кто-нибудь пользовался? :think:

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
Фитолин.
В общем то по описанию похоже на действие Циркона и Эпина, не думаю что там что то другое, кроме ценника  :think: Разводить 1мл на 1 л воды, крайне не экономично при большом количестве растений, если поливать, а не опрыскивать, да и опрыскивать не экономично  nea http://ekogel.ru/produkciya-ru/ekogel-stimulyatory-rosta-rasteniy/stimulyator-rosta-fitolin-10-ml/
Вообще дешевле у вестницы купить Супертрайв - эффект проверен, используется капельно на большое количество воды, по деньгам выгоднее намного  yes Увлекаться любыми стимуляторами и регуляторами роста в принципе не следует  nea

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • Вероника
    • Награды
Раньше использовала Радифарм, хорошо помогал при реанимации растений из Эквадора.
В настоящее время найти не могу. У Вестницы, Шебек и в магазинах гидропоники нет ни Радифарма ни Мегафола.
Погибает фрагмипедиум, пришел пару-тройку месяцев назад из Еcuagenera с одним гнилым корнем 3 см длиной. От Супертрайва эффекта не почувствовала.
В связи с этим ищу замену Радифарму.
Сегодня купила испанский препарат Разер (обещали аналог Радифарма), буду пробовать.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
купила испанский препарат Разер
Вот такое http://agromaster.ru/katalog/agrohimikaty_kompanii_kimitec_ispaniya/razer/
пришел пару-тройку месяцев назад
А ты не много от него хочешь за пару тройку месяцев, не думаешь, что вагон стимуляторов его сейчас просто добьют, т.к. могут дать обратный эффект, у него и так крыша едет, а тут еще и ты со своими стимуляторами в неограниченном количестве, да и вообще любой стимулятор и любое удобрение не дает ежесекундного эффекта, для этого время нужно  yes Плюс ко всему у каждого растения свой режим роста и покоя, может он в спячке сейчас помимо адаптации, у нас же какое пеклище было,  и ему не резон сейчс корни растить, да и вообще расти, а может у него вообще другие проблемы типа гнили, тут уж ни какой стимулятор не поможет и даже не всякий фунгицид  nea
Да, по мне Резер не аналог Радифарма nea

Кстати, в какой дозировке Супертрайв разводила и какие части растения обрабатывала?

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • Вероника
    • Награды
А ты не много от него хочешь за пару тройку месяце
Хочу, чтобы не сдох  ;D, процесс умирания идет. С Радифармом удавалось вытаскивать башмаки без корней примерно в таком же состоянии. Вот как раз сейчас и проверим Разер в действии.
Сегодня пролила грунт и опрыскала по листьям.
Уточнила по записям,  - этот фрагмипедиум (Phragmiopedilum Dick Clements x St. Ouen) получен 1 апреля 2018 года, т.е. времени на адаптацию было достаточно.
Жара на нем не могла сильно сказаться, температура в помещении не поднималась выше 28 градусов.
Супертрайв разводила 1 капля на стакан, поливала и опрыскивала. Вода мягкая, отфильтрованная. Две недели назад вытащила его из горшка - корневая без изменений, к тому же и листья начали желтеть.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
Супертрайв разводила 1 капля на стакан
Мало, для реанимации 8-10 капель на литр--полтора соответственно, ну т.е. 2-3 капли на стакан, довольно действенный пинчище   yes
Жара на нем не могла сильно сказаться, температура в помещении не поднималась выше 28 градусов.
Это если растение с хорошей корневой, а если без корней, то жара неблаготворно влияет, растение просто из ступора не выходит, любое укоренение нормально происходит при +23-24  yes
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 13:47:53 от Neit »

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • Вероника
    • Награды
Еще купила дополнительно Мегафол, буду опрыскивать. Очень жаль, что Радифарм пропал из продажи, эффект был заметен сразу.

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • Вероника
    • Награды
Это если растение с хорошей корневой, а если без корней, то жара неблаготворно влияет, растение просто из ступора не выходит, любое укоренение нормально происходит при +23-24
Фрагмипедиум апрель-май-июнь находился при комнатной температуре не выше 25 градусов тепла. На мой взгляд, достаточное время для выхода из ступора. 5-6 капель на литр, так мне посоветовала Вестница (1 капля на стакан 200мл).

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
жаль, что Радифарм пропал из продажи, эффект был заметен сразу.
Честно скажу, мне он не понравился при использовании на фаленопсисе, начавшие расти корни закуклились мгновенно, мож совпадение конечно, но....  thinks
5-6 капель на литр, так мне посоветовала Вестница (1 капля на стакан 200мл)
Я свою дозировку у кого то из орхидеистов вычитала, не помню уже где  sclerosis
на их сайте для реанимации орхидей 10 капель на галлон(4,55л) замачивание 15 минут, а поскольку мы не замачиваем, а опрыскиваем, то моя дозировка вполне уместна, тем более это разовая обработка, ну и мной проверено не один раз, все живы  yes
https://superthrive.com/wp-content/uploads/2017/06/Dosage-Chart-Printable-Version.pdf

Оффлайн Вероника Яборова

• Пользователь
  • Спасибо
  • Вероника
    • Награды
Вестница советовала лучше не превышать дозу, чтобы не пожечь корни. Я Супертрайвом не только опрыскивала, но и поливала. Радифарм на фаленопсисах не пробовала, а башмаки очень хорошо на него отзывались, - явно шли в рост. 

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
    • Награды
чтобы не пожечь корни.
У тебя нет корней - это раз, а два-у меня ничего не пожглось - всех реанимах обрабатывала, все каттлеи  и  всех входящих новичков  yes Для того чтоб пожечь корни, надо замачивать в этом растворе, при опрыскивании они вообще децл получают из всего раствора, к тому же по мокрым корням прыскала, а для новичков вообще с фунгицидом совмещаю, и обработка в такой концентрации РАЗОВАЯ, повторной не требуется  yes Для того чтоб стресс у растюх снять, а это раз в год по обещанию - 1-2 капли на 2 литра разово проливая, не замачивая, а именно проливая  горшок по мокрым корням (где то литр на стандартный 11-12см горшок)  yes Вообще стараюсь не увлекаться ни стимуляторами ни удобрениями, иначе у растюх башню сносит  mosking

а башмаки очень хорошо на него отзывались, - явно шли в рост.
Ну, у башмаков несколько иная корневая, может поэтому и реагировали на Радифарм положительно   :think:

На глоксиниях Радифарм неплохо пошел, в принципе для них и брала  yes