Орхидеи - применение различных стимуляторов при комнатном выращивании

Автор vodolaz, 29 апреля 2010, 18:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Морозко



Ige

Цитата: Neit от 26 августа 2015, 19:18:32А вот для адаптации могу Супертрайвом пролить или  Иммуноцитофитом
Надя, скажите, как именно вы разводите иммуноцитофит? В инструкции 1 таблетка на 1,5 литра воды для опрыскивания листьев. Но вы же не опрыскиваете, как я понимаю? Просто проливаете?

Neit

Цитата: Ige от 23 мая 2018, 10:07:47В инструкции 1 таблетка на 1,5 литра воды
Если внимательно почитать инструкцию в коробочке, то для вегетирующих растений - 1 таб. на 2 литра воды  yes Развожу обычно пол таблетки на литр воды, мне этого хватает  yes Сначала в 100гр холодной воды, размешиваю после растворения, потом все это переливаю в литровую бутылку  yes

Цитата: Ige от 23 мая 2018, 10:07:47Но вы же не опрыскиваете, как я понимаю? Просто проливаете?
Именно опрыскиваю, о поливе речи не идет в принципе, т.к. препарат только для опрыскивания, о чем в инструкции однозначно  написано   yes Фаленопсисы не опрыскиваю, протираю листья раствором  yes А вот Супертрайвом можно и полить и по листьям yes
И еще, имеем ввиду, что ни с какими другими стимуляторами и удобрениями совмещать нельзя в одной обработке, только чередование с интервалом yes

Цитата: Neit от 25 октября 2014, 20:05:17

Цитата: TT от 25 октября 2014, 16:31:24СуперТрайв
При реанимации 10 капель на литр воды по корням и протереть листья , дальше можно 1 каплю на литр , но лучше не увлекаться  yes
Цитата: TT от 25 октября 2014, 16:31:24Иммуноцитофит
Таблетка на литр воды по листьям, тоже не увлекаться - Арахидоновая кислота  сильный стимулятор  yes
Таблетка на литр - это разово, для пинка, далее таблетка на 2 литра yes

Вероника Яборова

В последнее время встречаю новое интересное средство - Фитолин.
В "Еврофлоре" продают примерно за 300р. 10мл. Видела дешевле в магазинах "Бонсай".
Выдержка из инструкции:

Профилактическое ср-во для защиты от неблагоприятных факторов среды и поддержка стабильного развития растений.
Рекомендовано для растений открытого грунта, комнатных и тепличных растений. Увеличивает устойчивость к дефициту влаги, перепадам температур, кратковременным заморозками, стимулирует полноценное развитие.
Способствует быстрой адаптации и укоренению растений при пересадке, стабилизирует растения при длительной транспортировке и передержке в неблагоприятных для растений условиях. Не фитотоксичен.
Можно поливать или опрыскивать.

Кто-нибудь пользовался? :think:

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 11 августа 2018, 16:57:00Фитолин.
В общем то по описанию похоже на действие Циркона и Эпина, не думаю что там что то другое, кроме ценника  :think: Разводить 1мл на 1 л воды, крайне не экономично при большом количестве растений, если поливать, а не опрыскивать, да и опрыскивать не экономично  nea http://ekogel.ru/produkciya-ru/ekogel-stimulyatory-rosta-rasteniy/stimulyator-rosta-fitolin-10-ml/
Вообще дешевле у вестницы купить Супертрайв - эффект проверен, используется капельно на большое количество воды, по деньгам выгоднее намного  yes Увлекаться любыми стимуляторами и регуляторами роста в принципе не следует  nea

Вероника Яборова

Раньше использовала Радифарм, хорошо помогал при реанимации растений из Эквадора.
В настоящее время найти не могу. У Вестницы, Шебек и в магазинах гидропоники нет ни Радифарма ни Мегафола.
Погибает фрагмипедиум, пришел пару-тройку месяцев назад из Еcuagenera с одним гнилым корнем 3 см длиной. От Супертрайва эффекта не почувствовала.
В связи с этим ищу замену Радифарму.
Сегодня купила испанский препарат Разер (обещали аналог Радифарма), буду пробовать.

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 15 августа 2018, 20:07:06купила испанский препарат Разер
Вот такое http://agromaster.ru/katalog/agrohimikaty_kompanii_kimitec_ispaniya/razer/
Цитата: Вероника Яборова от 15 августа 2018, 20:07:06пришел пару-тройку месяцев назад
А ты не много от него хочешь за пару тройку месяцев, не думаешь, что вагон стимуляторов его сейчас просто добьют, т.к. могут дать обратный эффект, у него и так крыша едет, а тут еще и ты со своими стимуляторами в неограниченном количестве, да и вообще любой стимулятор и любое удобрение не дает ежесекундного эффекта, для этого время нужно  yes Плюс ко всему у каждого растения свой режим роста и покоя, может он в спячке сейчас помимо адаптации, у нас же какое пеклище было,  и ему не резон сейчс корни растить, да и вообще расти, а может у него вообще другие проблемы типа гнили, тут уж ни какой стимулятор не поможет и даже не всякий фунгицид  nea
Да, по мне Резер не аналог Радифарма nea

Кстати, в какой дозировке Супертрайв разводила и какие части растения обрабатывала?

Вероника Яборова

Цитата: Neit от 15 августа 2018, 23:12:47А ты не много от него хочешь за пару тройку месяце
Хочу, чтобы не сдох  ;D, процесс умирания идет. С Радифармом удавалось вытаскивать башмаки без корней примерно в таком же состоянии. Вот как раз сейчас и проверим Разер в действии.
Сегодня пролила грунт и опрыскала по листьям.
Уточнила по записям,  - этот фрагмипедиум (Phragmiopedilum Dick Clements x St. Ouen) получен 1 апреля 2018 года, т.е. времени на адаптацию было достаточно.
Жара на нем не могла сильно сказаться, температура в помещении не поднималась выше 28 градусов.
Супертрайв разводила 1 капля на стакан, поливала и опрыскивала. Вода мягкая, отфильтрованная. Две недели назад вытащила его из горшка - корневая без изменений, к тому же и листья начали желтеть.

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 16 августа 2018, 11:55:04Супертрайв разводила 1 капля на стакан
Мало, для реанимации 8-10 капель на литр--полтора соответственно, ну т.е. 2-3 капли на стакан, довольно действенный пинчище   yes
Цитата: Вероника Яборова от 16 августа 2018, 11:55:04Жара на нем не могла сильно сказаться, температура в помещении не поднималась выше 28 градусов.
Это если растение с хорошей корневой, а если без корней, то жара неблаготворно влияет, растение просто из ступора не выходит, любое укоренение нормально происходит при +23-24  yes

Вероника Яборова

Еще купила дополнительно Мегафол, буду опрыскивать. Очень жаль, что Радифарм пропал из продажи, эффект был заметен сразу.

Вероника Яборова

Цитата: Вероника Яборова от 16 августа 2018, 14:06:18Это если растение с хорошей корневой, а если без корней, то жара неблаготворно влияет, растение просто из ступора не выходит, любое укоренение нормально происходит при +23-24
Фрагмипедиум апрель-май-июнь находился при комнатной температуре не выше 25 градусов тепла. На мой взгляд, достаточное время для выхода из ступора. 5-6 капель на литр, так мне посоветовала Вестница (1 капля на стакан 200мл).

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 16 августа 2018, 14:06:18жаль, что Радифарм пропал из продажи, эффект был заметен сразу.
Честно скажу, мне он не понравился при использовании на фаленопсисе, начавшие расти корни закуклились мгновенно, мож совпадение конечно, но....  thinks
Цитата: Вероника Яборова от 16 августа 2018, 14:18:205-6 капель на литр, так мне посоветовала Вестница (1 капля на стакан 200мл)
Я свою дозировку у кого то из орхидеистов вычитала, не помню уже где  sclerosis
на их сайте для реанимации орхидей 10 капель на галлон(4,55л) замачивание 15 минут, а поскольку мы не замачиваем, а опрыскиваем, то моя дозировка вполне уместна, тем более это разовая обработка, ну и мной проверено не один раз, все живы  yes
https://superthrive.com/wp-content/uploads/2017/06/Dosage-Chart-Printable-Version.pdf

Вероника Яборова

Вестница советовала лучше не превышать дозу, чтобы не пожечь корни. Я Супертрайвом не только опрыскивала, но и поливала. Радифарм на фаленопсисах не пробовала, а башмаки очень хорошо на него отзывались, - явно шли в рост. 

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 16 августа 2018, 18:05:17чтобы не пожечь корни.
У тебя нет корней - это раз, а два-у меня ничего не пожглось - всех реанимах обрабатывала, все каттлеи  и  всех входящих новичков  yes Для того чтоб пожечь корни, надо замачивать в этом растворе, при опрыскивании они вообще децл получают из всего раствора, к тому же по мокрым корням прыскала, а для новичков вообще с фунгицидом совмещаю, и обработка в такой концентрации РАЗОВАЯ, повторной не требуется  yes Для того чтоб стресс у растюх снять, а это раз в год по обещанию - 1-2 капли на 2 литра разово проливая, не замачивая, а именно проливая  горшок по мокрым корням (где то литр на стандартный 11-12см горшок)  yes Вообще стараюсь не увлекаться ни стимуляторами ни удобрениями, иначе у растюх башню сносит  mosking

Цитата: Вероника Яборова от 16 августа 2018, 18:05:17а башмаки очень хорошо на него отзывались, - явно шли в рост.
Ну, у башмаков несколько иная корневая, может поэтому и реагировали на Радифарм положительно   :think:

На глоксиниях Радифарм неплохо пошел, в принципе для них и брала  yes

Похожие темы (5)