Хатиора — Hatiora

Автор E_lena, 17 августа 2008, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Хатиора — Hatiora

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: Бразилия.

Цветение: летом.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: летом в районе 18-20°C. Зимой желательно держать при температуре 14-16°C, не ниже 12°C.

Полив: в весенне-летний период обильный. В другие периоды умеренный, осторожный.

Влажность воздуха: в летний период высокая. Растение желательно ежедневно опрыскивать. В зимний период опрыскивание производят осторожно.

Подкормка: 2 раза в месяц минеральными удобрениями без содержания извести.

Период покоя: осенью-зимой. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.

Пересадка: сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками и прививкой.

Род Хатиора (Hatiora Britton et Rose) насчитывает около 7 видов растений семейства кактусовых. Представители рода Хатиора являются эпифитными и литофитными кактусами с сегментированными стеблями. Они похожи на кактусы рода Рипсалис, однако все же сличаются от них.

Возможные трудности:

Растение подвержено заражениям грибковыми и бактериальными инфекциями.

Болезнь может характеризоваться загниванием вначале небольшого участка (там появляется влажное и скользкое пятно), а потом и других частей растения. Антибактериальные препараты в этом случае не слишком эффективны. Инфицированная часть растения должна быть, если возможно, удалена. В большинстве случаев, даже если основание стебля поражено, можно отломить черенок выше по стеблю и заменить больное растение, вырастив новое из черешка.

При поражении грибными болезнями, наиболее часто встречаются фузариоз и фитофтора.

Фузариоз чаще всего возникает при заражении через ранки поверхности стеблей, через отверстия от укусов насекомых. Для борьбы с заболеванием используйте фунгициды, в которые входят активные компоненты хлороталонила, беномила. Следуйте инструкции по применению.

Фитофтора переносится с зараженной почвой и поражает в основном корневую шейку. Наиболее очевидный признак болезни - увядшее растение при влажной почве. Растение может иметь бледную или серую окраску. Для лечения используйте фунгицидные препараты от грибных заболеваний.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Подробнее о видах и уходе в статье Хатиора — Hatiora




У нас появился еще один кактус  im_so_happy Сказали, что цветет желтенькими цветочками  yes Интересный цветочек, особенно во взрослом состоянии  :)  tender Необычный кустик  tender Надеюсь он у нас приживется  :)

У меня как всегда субстрат собственного приготовления  :) Садовая земля с листовой, песок речной, мелкая кирпичная крошка ( все на глаз  :-\ )  и дренаж из битого кирпича и мелкого / средного гравия. Сейчас стоит на зимовке, рост приостановила.

СаШ

Я называю ее "пальцы", потому что веточки похожи на фаланги пальчиков  :P У мамы растет такая уже больше 10 лет. Огромный куст, который уже переворачивает горшок, в отором сидит. Цветет в ноябре оранжевенькими цветочками. Ухода за ней нет никаго, кроме редкого полива...

E_lena

А моя наконец- то адаптировалась и видать нарастила уже маленькие корешки, т. к. начала выпускать новые " косточки " и воздушные корешки.

СаШ

E_lena, а наша как раз цветет в это время)))

BoooSYA

Расскажите, пожалуйста, как вы поливаете хатиору???  present
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

СаШtender а как цветет , желтым или красным? Покажите?  confusion
Моя желтым, но когда она еще зацветет интересно  thinks
BoooSYA, Надь, я свою не поливаю сейчас.

BoooSYA

E_lena, спасибо за инфо.  present  Я свою изредка... По ней видно, что водичку просит, очень вялая становится... yes
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Может ей жарко и сухо? Моя полив не просит, но влагу она получает. Я около нее как раз опрыскиваю суккулентный садик, ее косточкам перепадает ;)

BoooSYA

Сухо, скорее всего... То, что она стоит рядом с другими растениями, которые я опрыскиваю, ей особо не помогает, так как размерчики у неё уже немаленькие... :o :)
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

СаШ

E_lena, цветочки оранжнвенькие ;)
BoooSYA, поливаем как придется (она живет у мамы, а она за растеньками не следит) и чем придется...

Glina

Скажите, а надо ли хатиору как-то формировать? прищипывать, или еще что-нибудь делать? Или пусть себе растет, и так ей и положено? И при каких условиях она будет цвести и в каком возрасте?

dim

Прищипывать не надо. Растёт довольно быстро и стебель со временем одревесневает. При этом молодые побеги свисают, как у ивы - довольно эффектно! Возможно потребуется опора. В хорошо освещённом месте зацветает легко и без особых проблем. Иногда сбрасывает фрагменты побегов.  helloy
Тема Моё (Dim)   


Ivlar

Здравствуйте.На вашем форуме только с сегодняшнего дня.Ответьте пожалуйста,почему хатиора растет как ампельное растение.На фотографиях  растет вверх,может аномалия какая-то.

Ky!

Цитата: Ivlar от 03 июня 2010, 18:40:05Ответьте пожалуйста,почему хатиора растет как ампельное растение.

Совершенно нормально для растения - ампельный тип роста.

Asio Otus

Цитата: Ivlar от 03 июня 2010, 18:40:05.Ответьте пожалуйста,почему хатиора растет как ампельное растение.На фотографиях  растет вверх,может аномалия какая-то.
Пока растение молодое, то побеги могут растит вверх, с возрастом побеги полегают, и свисают, это нормальное явление.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы