Филодендрон — Philodendron

Автор Asio Otus, 18 августа 2008, 19:27:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лия

#15
Цитата: Элен от 26 марта 2009, 21:32:49
Лия, будем ждать, но Селло - это нечто. Я его живьем всего , наверное пару раз видела. Он у вас давно?
Год, я его купила с одним листом, но уже взрослого. За год похорошел.
Карамель. Был кривоват, но сейчас уже выпрямился, очень красивый, новые листья цвета фуксии, постепенно меняют цвет.




Элен


Asio Otus

Лия, филодендроны шикарные!  swoon swoon swoon  tender tender tender

Я смотрю они у вас в керамике растут, и  вы всем на поверхность субстрата сфагнум раскладываете, только по краю или по всей площади, я не смогла разглядеть

Цитата: Лия от 26 марта 2009, 21:28:36Philodendron scandens f. aureum.
А этот красавец в кокосовой корзинке или она используется как кашпо?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лия

Я очень рада, что мои филы понравились. Спасибо.
Мох на поверхности у всех, я его опрыскиваю, это создает дополнительную влажность . Мне кажется им это нравится.
А кокосовые корзинки использую как кашпо. Сам фил растет горшке.
Я не люблю пластик, у меня все в керамике живут. :)

Ksysha

Лия филы шикарные tender!
Медленно ,но верно понимаю, что филы скоро будут моей болезнью.
Приобюрела на прошлой неделе ред империал. Средний экземпляр, но заметила, что на 2 листиках маленькие пятнышки, как от ржавчины. Я погрешила, что в магазине они стоят почти в сухой почве, без должного освешения. Дома через 3 дня пересадила в керамику. Но стала замечать, что нижних два листа(мелких) стали какие-то вялые с боков) не сухие, а именно вялые. На больших тоже по контуру листа как бы желтизна пошла. Почву мешала сама, так как готовой с магазине не было. Я взяла 2 части питательной темной почвы ( не тяжелой), 1 часть торфяной, 1 часть листовой и немного песочка. Стоит у восточного окна. Несколько раз побрызгала его. А вчера и сегодня не опрыскивала, а поставила рядом вазу с ракушками и водой для увлажнения.
Так жаль, листья большие, красивые и декоративные портяться на глазах.
У вас этот фил в прекрасном состоянии. Может знаете в чем причина его недовольства.
И еще вопрос, я так поняла, что сейчас он растет кустиком, но  будет ли лиана позже? В инете написано, что не лианы только селло и двоякоперистовыгнутый.
Спасибо!
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Лия

#20
Цитата: Ksysha от 27 марта 2009, 18:31:26
Лия филы шикарные tender!
Медленно ,но верно понимаю, что филы скоро будут моей болезнью.
Приобюрела на прошлой неделе ред империал. Средний экземпляр, но заметила, что на 2 листиках маленькие пятнышки, как от ржавчины. Я погрешила, что в магазине они стоят почти в сухой почве, без должного освешения. Дома через 3 дня пересадила в керамику. Но стала замечать, что нижних два листа(мелких) стали какие-то вялые с боков) не сухие, а именно вялые. На больших тоже по контуру листа как бы желтизна пошла. Почву мешала сама, так как готовой с магазине не было. Я взяла 2 части питательной темной почвы ( не тяжелой), 1 часть торфяной, 1 часть листовой и немного песочка. Стоит у восточного окна. Несколько раз побрызгала его. А вчера и сегодня не опрыскивала, а поставила рядом вазу с ракушками и водой для увлажнения.
Так жаль, листья большие, красивые и декоративные портяться на глазах.
У вас этот фил в прекрасном состоянии. Может знаете в чем причина его недовольства.
И еще вопрос, я так поняла, что сейчас он растет кустиком, но  будет ли лиана позже? В инете написано, что не лианы только селло и двоякоперистовыгнутый.
Спасибо!

Спасибо большое всем за похвалы yes
А при пересадке Вы хорошо очистили корни от старого  грунта? Если нет, то это может быть причиной .
Я всегда очень тщательно очищаю все корни у купленных в магазине филов.
Он лианой не будет, он короткоствольный и таких филов очень много.
Вот короткоткоствольный фил "Золотая луна"
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/28/90/90efcd4aaae04cb989.jpg
Фил goeldii /Fun Bun/, вообще без ствола.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/28/4b/4b9777dcba4d68185b.jpg
Фил конго. Ствола нет.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/28/d7/d78d61d23e1221ec32.jpg

Элен

Лия  я восхищена. Вы заставили меня по другому смотреть на филы. Когда-то давно я ими была увлечена, правда тогда были только лианистые. А меня не люблю, когда его растишь, растишь. он хорошеет и хорошеет, но потом всему есть предел и он начинает лысеть. Обновлять растюхи я не люблю, так как мне жаль старые, и любовь заканчивается, остается только терпение. Но вот на кустовые я теперь точно "запала", это что-то yes

Лия

#22
Элен, я очень рада :) Я тоже ужасно не люблю резать и переукоренять. Но что же поделать. Приходится.
Вот еще несколько  филодендронов, они не лианы.
selloum "Little Crunchy". Мини селло :D Очень миниатюрный и кудрявый филодендрон.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/28/2b/2b16d2632de1c245a7.jpg
Золотая луна, с более выраженным цветом листьев.
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/28/17/179b04163fdf11dea1.jpg
Филодендрон лучистый и Pin Amphan'
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/03/28/44/44f895c27db3d08633.jpg

Элен

Лия, вы жестокая  :'(. Ну нельзя же сразу добивать tender

Лия

Цитата: Элен от 28 марта 2009, 15:22:16
Лия, вы жестокая  :'(. Ну нельзя же сразу добивать tender
Нет, я не такая ;)
Приостановлю показ, отдохните от нас. :)

Элен

Лия, нет я все-таки права. Мы требуем продолжения банкета!

Ksysha

Лия, спасибо что ответили! thankyou
Нет, я его перевалила, посмотрела на корни, такие нежные розоватые и по контуру горшка были заплетены, ну я и побоялась его тормошить.
Но когда он в магазине стоял в этой земле ( а наблюдала я за ним давно, недели 3), то у него не было столько поражений, как сейчас.
Когда я его перевалила, конечно полила его, как следует.Может сильно?
Я сделала фото, может поймете в чем дело, все таки опыт у вас большой. ::)
А ваша коллекция замечательная, просто обалдеть можно, поздравляю  present и от всего сердца желаю, чтобы ваши филики радовали вас (и нас конечно) и дальше. goodluck
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Лия

#27
Надо его пересаживать, он так и будет потихоньку желтеть. Постараться очистить все корни от магазинного грунта, чем то они нашпиговывают его и почему то именно у этих филов такие проблемы с листьями.
Вот  и у меня тоже самое со вторым , видно на фото.  Был очищен от старого грунта, потерял много листьев, но сейчас вырос первый нормальный лист.

[smg id=148655]

Ky!

Цитата: Ksysha от 28 марта 2009, 18:46:17Нет, я его перевалила, посмотрела на корни, такие нежные розоватые и по контуру горшка были заплетены, ну я и побоялась его тормошить

Может быть, что проблема в том, что у вас сейчас и магазинный субстрат, и вы еще свой подсыпали - а у них могут быть совершенно разные характеристики по влагоемкости и т. д. Соответственно могут быть проблемы с поливом. И можно как нечаянно залить растение, так и пересушить.

Цитата: Лия от 28 марта 2009, 19:17:35чем то они нашпиговывают его

Да, согласен. Лучше конечно полностью старый субстрат убрать. Чтобы ваше растение, Ksysha,  росло в одном, однородном субстрате. Конечно такая пересадка стресс для растения, но для многих купленных растений это единственный способ - переболев, расти нормально.  ???

Лия

#29
ЦитироватьКонечно такая пересадка стресс для растения, но для многих купленных растений это единственный способ - переболев, расти нормально. 
Это точно. Лучше пусть переболеет, чем тихонечко загнется.

Похожие темы (5)