Филодендрон — Philodendron

Автор Asio Otus, 18 августа 2008, 19:27:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Элен

Девочки, когда я давно увлекалась филами, про кустовые , тогда только читала. Была знакома с одним селекционером-ботаником. Он мне сказал, что первое правило филов, сциндапсусов, монстер и пр (ароидных) они всегда должы стремиться кверху. Как только молодая ветка начинает провисать, у нее еще нет жесткой опоры она отдает большую часть питательных веществ на удлинение ветки, чтобы та срочно нашла опору, листья страдают, т е она всегда должна быть закреплена и направлена к солнцу.( это условие для лиан).  Вы можете принять это во внимание, можете отмахнуться. Но дядечка тогда всерьез этим делом занимался, в основном за границей. Конечно, объяснение я могла за столько лет переврать, что и сделала наверняка, но смысл запомнила. Кто-то на форуме сциндапсус по-моему выращивает: привязывает в моховой палке, палка закончилась, отвязывает и опускает вниз и опять лиана растет вверх, там такая красотуля растет.

Ksysha

Вопрос в студию! Уважаемые знатоки ароидных, подскажите пожалуйста, нужно ли при высокой влажности в доме( сейчас смотрю и глазам своим не верю- 80%) при пересадке фила ( ну и других тропических растюшек конечно) добавлять в почву сфагнум?А еще покрывать им вехнюю часть горшка (для удержания влаги). Не будет ли это масло-масляное :P
И еще нужно ли при такой влажности вообще опрыскивать растюхи, или достаточно протирать листья или душик раз в 2 недели? thinks
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Лия

Я всегда добавляю сфагнум и кору в земляную смесь для легкости. Почву можно и не прикрывать,
кому как нравится, я особой разницы не заметила.  И душ я никогда не устраиваю , просто у меня мохнатые горшки и еще их так много, что лень таскать. Я протираю листья по мере загрязнения, но часто опрыскиваю, потому, что люблю это делать.
При 80 пр. можно и не опрыскивать .
От переувлажнения они плакать начнут и Вы это сразу заметите.  Но такой влажности у меня не было.
Филы они же самые простые и благодарные растения, так же как и монстеры.


Ky!

Цитата: Ksysha от 31 марта 2009, 13:18:47сейчас смотрю и глазам своим не верю- 80%

Очень странная влажность для помещения... Это, возможно, ошибка измерителя влажности.

Цитата: Лия от 31 марта 2009, 13:55:27При 80 пр. можно и не опрыскивать . От переувлажнения они плакать начнут и Вы это сразу заметите.  Но такой влажности у меня не было.

Да, если такая влажность, то и опрыскивать не нужно. Но и впрямь удивительна 80% влажность в помещении без дополнительных мер по ее повышению!!!

Лия

#34
Вот фил Маме , он очень любит повышенную влажность.

[smg id=148656]

Чешуйчатый вообще как сорняк растет.

http://i004.radikal.ru/0903/7c/50a9896280b6.jpg

Медузе света побольше надо, что бы листья не зеленели и были более яркими.

[smg id=148657]

Элен, Вы правы, почти все филы любят опору, не считая лазающих. И растут вверх намного лучше, чем ампельно.

Ksysha

#35
Добиваете нас Лия help.
Я уже не знаю, что теперь делать. Здесь (в германии) в магазинах не слишком то разнообразно с филами (2-3 вида), они здесь вообще, как я уже писала, больше минисадиками занимаются( около домов), чем комнатным цветоводством.
Нашла один сайт в Австрии, по рассылке филов, но там такие прайсы, что офанареть(извините) можно. Сами филы(маленькие отросточки в стаканчиках) от 20 и до 60 евро, в зависимости от сорта, да еще и пересылка 26 евро.  :o Так можно и из дома вылететь  tease.
В России тоже не закажешь, кто сюда пересылать будет? (таможни, карантины)
Жестоко. :'( Филов хочу hysterics2 и много всяких разных hysterics2
А про влажность действительно так, утром была 80, сейчас дом проветрила пол-часа смотрю уже 55.
Можнь это от того, что у меня здесь еще цветы стоят?
Лия, а в какой пропорции мох добавлять?
Пойду сейчас пересаживать мой фил.

Лия можно еще вопросик, а что енто за горшки у вас такие мохнатые, это кашпо? И как вы туда горшки так искуссно заталкиваете? tease
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Лия

#36
Цитата: Ksysha от 31 марта 2009, 14:05:16
Лия можно еще вопросик, а что енто за горшки у вас такие мохнатые, это кашпо? И как вы туда горшки так искуссно заталкиваете? tease
Это керамические горшки, просто оплетка у них соломенная или веревочная, очень они мне понравились. Кажется производство Вьетнам или Индонезия. И большой выбор размеров, от малюсеньких до огромных.

Я даже не могу пропорцию сказать, все на глазок делаю  ;)
Но точно не много. Кора , мох и уголь. Что бы земелька легенькая получилась
А филы не обычные везде дорогие и плюс доставка. Но надо себя радовать,хоть иногда  yes

Ksysha

Лия, я вот рылась в инете и нашла фил похожий на ваш Pink Queen , только немного форма листьев другая, и название почему-то не Pink Queen , а Pink Princess.
Красивый! tender
Я там такой филовской красотищи насмотрелась...  swoon swoon swoon ,выложу фотки в разделе о растениях, о которых я мечтаю, чтобы не засорять форум.
Не знаю, смогу ль сегодня уснуть. confusion. Все, пошла пить валерианку.  heat
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Лия

Да , красота , слов нет.
В вот какое коленце выкинул фил без опоры, не уследила за ним, а он в рост рванул ;D


А вот этот у меня без названия, так и не нашла, как он называется. Листья очень большие.

Элен

Ksysha, а вы уверены в правильности показаний? Верхнюю часть прикрывать при такой влажности я бы не стала. А добавить - добавила бы для воздухопроницаемости и как антисептик от загнивания

Ksysha

Да я так м сделала Элен thankyou
Лия, а вы что хотели ( я имею ввиду коленце)?
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Лия

#41
ЦитироватьЛия, а вы что хотели ( я имею ввиду коленце)? ]
Он почти в узел завязался, а была бы опора рос бы ровно, вверх.

Ksysha

Я вот пересадить то его пересадила, пожелтевшие листья все обрезала, срезы присыпала (угля не нашла, присыпала золой), в почву сфагнум добавила, воздушные корни, которые были в пазухах (из которых вылезают новые листья)направила в землю. Нужно ли эти пазухи удалять? А то стоят они пустые?
И еще, я растюху не поливала, так как субстрат приятно влажный.
Или надо было полить? Или можно полить через 2-3 дня?
Как вы думаете?
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Лия

Полить можно через день, а если во влажную землю пересадили, то и через два дня.
Мне кажется ничего удалять не надо.

Ksysha

Лия, хотела вас спросить, а вы сфагнум (тот, который лежит сверху каждого вашего горшка)каждый день опрыскиваете или поливаете? Он же сохнет быстро.
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Похожие темы (5)