Филодендрон — Philodendron

Автор Asio Otus, 18 августа 2008, 19:27:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НатальяOMS

Здравствуйте. Помогите определить, что за филодендрон. Покупала как Селло, сейчас сомневаюсь, много отростков, я думала, что для Селло это не свойственно (может я не права). Старые хозяева его подморозили (вроде помаленьку начинает очухиваться, света было очень мало, вытянулся сильно.
Спасибо.
[smg id=315926]
[smg id=315927]
[smg id=315925]

Ky!

Цитата: НатальяOMS от 25 апреля 2016, 14:43:18Покупала как Селло

Он и есть, скорее всего, но вроде сейчас данный вид правильнее называть Philodendron bipinnatifidum

НатальяOMS

#302
Цитата: Ky! от 25 апреля 2016, 14:53:26
Цитата: НатальяOMS от 25 апреля 2016, 14:43:18Покупала как Селло

Он и есть, скорее всего, но вроде сейчас данный вид правильнее называть Philodendron bipinnatifidum

Спасибо.
Но у него столько отростков, я думала, что у них это редкость.
А его можно будет разделить?


Emerarudo

А вот ещё один мой новый жилец. Покопалась в интернетах, почитала статью на сайте. Определила вроде как филодендрон лазящий.
[smg id=333253]

Готовлюсь к пересадке. Тему полностью прочитала, но всё равно терзают сомнения по поводу субстрата :think: Приготовила универсальный грунт, грунт с биоперегноем, кокосовый грунт, песок, кору. Есть ещё, конечно, всякие перлиты- вермикулиты. Посоветуйте, пожалуйста, что использовать и в каких пропорциях?
И ещё вопрос- опору ему уже пора ставить при посадке в горшок или до весны и так нормально?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Ky! от 25 апреля 2016, 17:12:06Приготовила универсальный грунт, грунт с биоперегноем, кокосовый грунт, песок, кору. Есть ещё, конечно, всякие перлиты- вермикулиты. Посоветуйте, пожалуйста, что использовать и в каких пропорциях?

А тут есть масса вариантов. Почитайте тему. Из списка кору я бы не рекомендовал добавлять. Следует отметить, что филодендрон требует питательный субстрат, так что грунт с биоперегноем можно взять за основу.

Lenishque

В чем причина, если не открываются листья филодендрона краснеющего? их уже целая куча таких, что стоят в закрученном виде...
Стоит больше двух лет в кухне, на холодильнике (у восточного окна), другие места ему не нравятся почему-то, даже просто рядом с холодильником - уже не то mosking сразу начинает листья сбрасывать, я его обратно на холодильник и ему снова норм. Полив умеренный, по мере подсыхания (примерно раз в пару недель). Но вот листья открывать перестал...

Ky!

Lenishque, Аленка, а где фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом?

Как давно растение пересаживали?

Если подкармливали, то как часто и чем?

В целом если сухой воздух в помещении, филодендрону это не слишком понравится.

Lenishque

Ky!,

Фото чуть позже выложу yes
Так, чисто внешне с ним все ок, просто стоит как пластиковый уже с полгода, наверное.
Достался мне отростком с корнями, я сажала сама осенью 2014 года. Ничем не подкармливала.
Воздух сухой, да, однако, как-то он 2 года рос активно, так что это не преграда, видимо... Плюс, у нас еще второй был филодендрон такой же (мамка отростка), тоже рос активно эти 2,5 года, на днях продала, правда, в связи с обстоятельствами...

Ky!

Цитата: Lenishque от 17 января 2017, 11:05:12как-то он 2 года рос активно, так что это не преграда, видимо

Да может просто сил у него не хватает, вы даже его не подкармливали. А может пора его пересадить.

Lenishque

Ky!,

Что ж... Попробую подкормить, посмотрим... Может, мое старание не увлекаться подкормками, чересчур))) Жидкая "Флоровит" для декоративно-лиственных подойдет?
Пересадить/перевалить - точно нет, не вырос он еще из этого горшка

Ky!

Цитата: Lenishque от 17 января 2017, 11:44:21Может, мое старание не увлекаться подкормками, чересчур

Да может проще перевалить, к примеру. Без фото не ясно.

Цитата: Lenishque от 17 января 2017, 11:44:21"Флоровит" для декоративно-лиственных подойдет

Подойдет.

Наталья1980

#312

Добрый день, уважаемые цветоводы!

Приобрела сегодня очень красивый филодендрон  :). Растение крупное, 60см в высоту, листья 18* 30см. Помогите, пожалуйста, определить, что за филодендрон...
[smg id=399063 type=preview align=center caption="IMG 20210123 194109"]

[smg id=399064 type=preview align=center caption="IMG 20210123 192217"]

Ky!

Наталья1980, похожее продается под названием Philodendron 'Imperial Green'

Евгения84

Добрый день, сегодня прям все решили подарить мне горшечные, буду вечером медитировать и пересаживать (я почему-то люблю сразу это делать, не ждать пока адаптируется как советуют).

Хотела хойю, но как-то не приглянулись, а вот филодендрон все-таки "уговорил", недели две уже хожу на него голову сворачиваю в магазине. Новые росты оранжевые прям завораживают. А при подробном разглядывании, еще и листья оказались с разными оттенками, большинство по центру светло-зеленые, а один вообще половина темно-зеленая, а половина светло-зелёная.
[smg id=399538]
[smg id=399539]
[smg id=399540]
[smg id=399541]

Кто знает что это за вид? Как лучше, оставить его ампельным или дать ему ползти, повесив ближе к стене и направив вдоль окон, как раз сейчас между двух окон оказался?

Похожие темы (5)