Ятрофа (Jatropha)

Автор Asio Otus, 20 августа 2008, 11:36:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Ятрофа подагрическая (Jatropha podagric)

источник фото

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: тропики и субтропики Америки и Африки.

Цветение: весной-летом.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи, однако требует притенения от летнего полуденного солнца.

Температура: летом — 18-22°C, зимой — 14-16°C.

Полив: умеренный летом, ограниченный зимой.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: весной и летом ежемесячно удобрением для кактусов.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: зимой. Растение держат в прохладном  светлом месте, поливают ограниченно.

Пересадка: раз в 2—3 года.

Размножение: черенками и семенами.


Меры предосторожности: все части растения ядовиты.

Повреждается: паутинным клещиком и трипсами.


Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Статья на нашем сайте о видах Ятрофы, и об особенностях выращивания:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Jatropha.html

Тема на форуме в которой обсуждаем особенности размножения ятрофы:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4094.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

#1
Не нашла я на форуме темы о ятрофе, поэтому просьба к модераторам переместить моё сообщение если залезла не туда.

Моя Ятрофа! tender
[smg id=155126][smg id=155127]
Когда я её купила у него было два листика и цветочек. Поставила на южное окно, оно притемнено, он не достаточно высоко и в результате молодой листик обожгло солнцем.
На фотографиях растение 3 недели спустя с 4 новыми листочками и зарождающимися бутонами. im_so_happy im_so_happy im_so_happy

Asio Otus

Эля, какая у тебя хорошенькая ятрофа.  tender tender tender  Это здорово, что она новые листики растит, да и еще цвести собирается!!!

Я в будущем, хочу ятрофу из семян вырастить, очень любопытно  confusion

Эля, я добавила  вверх сообщение с уходом за ятрофой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Спасибо, Мариш и за информацию об уходе и за поздравления! present

Цитата: Asio Otus от 23 августа 2008, 13:21:28
Я в будущем, хочу ятрофу из семян вырастить, очень любопытно  confusion
Я сажала семена нескольких бутылочников, но у меня ничего не получилось из них выростить.  :'(

Ky!

ЦитироватьМоя Ятрофа!

Забавное создание  yes

Симпатичная!

Эля

#5
Цитата: Эля от 22 августа 2008, 19:54:49Моя Ятрофа!
Интересно смотреть на старые фотографии. Ятрофачка была такой милой малышкой. А выросла, стала каланчой какой-то. Вот я и надумала её обрезать, чтоб она несколько стволов дала, так и листва пышнее будет и каудекс потолще станет. А тот черенок что отрежу, хочу попробовать укоренить. Только что-то я боюсь.  На какой высоте её лучше обрезать, чтоб черенок был достаточной длинны для полноценного укоренения. На скорую руку сфотографировала её и чёрной линией обозначила уровень, на котором бы отрезала её я.
[smg id=155128]
А что на это скажут наши знатоки?
А как укоренять черенок?
ЦитироватьРастения размножают одревесневшими черенками. Черенки высаживают в разводочный ящик. Температура поддерживается 28—32°C. Черенки укореняются в течение месяца. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Субстрат для молодых растений составляют из дерновой земли — 1ч., перегнойной — 1 ч., песка — 1ч.
Для меня НЕдалёкой (с) этой информации явно мало. Можно поподробней.
А у укоренившегося черенка будет расти каудекс?


Asio Otus

Цитата: Эля от 02 июня 2009, 05:03:03На какой высоте её лучше обрезать, чтоб черенок был достаточной длинны для полноценного укоренения. На скорую руку сфотографировала её и чёрной линией обозначила уровень, на котором бы отрезала её я.
Да, на той высоте на которой ты предполагаешь отрезать,  можно срезать, а можно и чуть ниже.

Эля, подготовлю в течении дня тему  про размножение ятрофы yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

Эля , какое интересное и красивое растение  :)

Asio Otus

Тема про особенности размножения ятрофы готова - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4094.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2009, 23:48:22Тема про особенности размножения ятрофы готова
Мариночка, оперативно, спасибо. Новосозданную тему изучила. Ну что ж буду пытаться, надеюсь, всё у меня получиться.

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2009, 15:29:03Да, на той высоте на которой ты предполагаешь отрезать,  можно срезать, а можно и чуть ниже.
Ага,  yes  понято. Обрежу чуть пониже.

WOLF

#10
Цитата: Эля от 02 июня 2009, 05:03:03Вот я и надумала её обрезать, чтоб она несколько стволов дала, так и листва пышнее будет и каудекс потолще станет. А тот черенок что отрежу, хочу попробовать укоренить
А чем все закончилось? Какие успехи?

А вот моя ятрофа:
[smg id=155129][smg id=155130][smg id=155131]

Asio Otus

Цитата: WOLF от 15 апреля 2010, 20:24:55А вот моя ятрофа:
Такая стройная  tender А цветочки у нее яркие и жизнерадостные  flaunts  present

А расскажите она у вас как давно, выращена из семечка или иным образом. Очень интересно.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WOLF

Asio Otus, спасибо!
Растение у меня лет пять. Ятрофа была куплена совсем крохотной. Она засыпает, просыпается несколько раз в год, вот ствол и "удлинился". Надеялся на боковые отростки (при них она смотрится эффектнее), но увы.
Хотелось бы узнать как прошла обрезка у Эля, и как выглядит растение.
Тоже хочется обрезать, но не уверен thinks


Asio Otus

Цитата: WOLF от 15 апреля 2010, 23:58:20Хотелось бы узнать как прошла обрезка у Эля, и как выглядит растение.
Да, мне тоже интересно.  thinks Надеюсь Эля в ближайшее время зайдет на форум. и расскажет как обстоят дела.   yes

Цитата: WOLF от 15 апреля 2010, 22:58:20Надеялся на боковые отростки (при них она смотрится эффектнее), но увы.
Да, чтобы их вырастить нужны видимо танцы с бубнами  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WOLF

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2010, 20:03:00танцы с бубнами
;D Боюсь одними бубнами не обойтись. Придется исполнить ещё танцы с кинжалами :D

Похожие темы (2)