Девичий виноград - Parthenocissus

Автор rityena, 02 августа 2010, 10:56:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Tox0, фото прекрасно увеличиваются, если нажать на них. И еще на стрелочку, еще увеличатся.
Если на листьях мушки не делают пакостей, то нечего бояться.
Виноград этот должен цепряться за что-то присосками. Это его ососбенность. У меня он карабкается по бетонной стене и по деревянной решетке (другой). И все выше и выше.
Я бы не переживала по поводу покраснения листьев. Можно немного подкормить калием или магнием, бором.
Это пойдет растению в любом случае на пользу. Дайте еще потом немного азота, не позднее начала августа. Дальше он ему уже не будет нужен.
Продумайте нормальную опору растению, потенциал у него большой, еще и к соседям верхним уйдет.
Или высадите осенью в сад, если есть.
А вот малыш, который не важно себя чувствует. Думаю, что он пока не наростил нормально корневую систему и поэтому никак не войдет в норму. Не заливайте и не пересушивайте его.

Ky!

Tox0, вообще это неубиваемое растение, настоящий сорняк. Но требует достаточно много питания для активного роста, корневая сильная, поверхностная.

Tox0

Спасибо, удобрение соответствующее купили, кстати, не так просто найти удобрение, чтобы там все это было. Ну и по поводу решетки - замеряем сегодня диаметры горшков, завтра постараемся купить.
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Nimfea

Сегодня. Одна из убежавших плетей.

[smg id=197882]

От жары уже окрасил листья.

[smg id=197883]

Nimfea

И эту тему, пожалуйста, лучше в Сад.
Постараюсь не забыть и сделать для первого сообщения темы текст и фото.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12858.0.html


Nimfea

а почему у нас две темы об этом растении? https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12858.msg105614.html#msg105614

и не внесена в Путеводитель.  :)

Nimfea

Ребята, не пойму, поясните, может что путаю.
Отчего это этот зверь теперь занесен в Красную книгу?

Ky!

Цитата: Nimfea от 27 мая 2017, 17:16:41Отчего это этот зверь теперь занесен в Красную книгу

А что такого? Это вид Parthenocissus tricuspidata

https://npgsweb.ars-grin.gov/gringlobal/taxonomydetail.aspx?id=310629

В роду ряд видов, почему бы не быть и редкому виду среди них? Обычный девичий виноград это Parthenocissus quinquefolia

Nimfea

Так цепляется за стену дома девичий виноград пятилисточковый




astroblondie

Я в прошлом году весной натыкала кусочки девичьего винограда, который настригла прямо на улице, в землю, он дал корни, я пересадила в большой горшок и вот уже второй год он у меня на лоджии растет ;D Пока не такой крутой и густой как на улице, но в этом году уже попушистее чем в прошлом yes
[smg id=368991 type=preview align=center caption="WP 20170427 14 22 06 Pro"]
[smg id=368992 type=preview align=center caption="WP 20170620 14 55 06 Pro"]
[smg id=368993 type=preview align=center caption="WP 20180607 20 32 05 Pro"]

Nedzumi

Настругала в сентябре-октябре черенков с винограда на клумбе, с целью за зиму укоренить и весной высадить на даче в качестве живой изгороди.
Тоже не сразу поймешь, какие части у него прошлогодние, а какие не укоренятся. Но со второго раза вроде дело пошло, сейчас 4-5 штук растут.
Думаю, может оставить парочку себе для балкона, или глупость все это? Балкон холодного остекления, южная сторона, летом пекло, зимой не тропики. Сможет виноград там жить в горшечном содержании? Шикарно б было, если б он разросся по стеклам изнутри и прикрыл нас с остальной растюхой от агрессивного солнца, такие вот мечты  im_so_happy  thinks Но сгорит наверно  :sorry:

Ky!

Nedzumi, его выращивают в емкостях типа балконных ящиков, но он ужасно агрессивен и быстро заполняет емкости корневой.

Nedzumi


Похожие темы (4)

1607

Сообщений: 57
Просмотров: 14388

70072

Сообщений: 12
Просмотров: 2934

85369

Сообщений: 3
Просмотров: 4107