Девичий виноград - Parthenocissus

Автор rityena, 02 августа 2010, 10:56:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rityena

Купила семена девичьего винограда, сорт "Малиновое вино"... посеяла в горшочки, чтобы позже высадить в грунт на даче. Понимаю, что проще (и быстрее) выращивать его через черенки и отростки с корневищем, но вот купила и теперь жду всходов. Как долго он всходит? В инете нашла немного информации по этому вопросу... Может кто уже выращивал, поделитесь, пжлста, своим опытом...  :)

Ky!

Цитата: rityena от 02 августа 2010, 11:56:57Купила семена девичьего винограда, сорт "Малиновое вино"... посеяла в горшочки

Да уж, сложное дело, я семенами его не пробовал размножать, и так очень агрессивное растение, приходится его ежегодно серьезно выкорчевывать и обрезать.

Вся инфа примерно такая, что знаю

Стратификация при температуре около +5С в течение 60 дней

Перед посевом замочить в воде, дать постоять в воде в течение 24 часов

Сеять на глубину около 2 см.

вишенка

Зато как оно красиво осенью смотрится!!!!! А меня наверно глупый вопрос ,ягодки ведь не съедобны?

Ky!

Цитата: вишенка от 03 августа 2010, 17:26:07А меня наверно глупый вопрос ,ягодки ведь не съедобны?

Да, несъедобны. Правда, я не пробовал  :D

Nimfea


Пробовала, мелкие, черные и невкусные.

екатька

как правильно срезать черенки в какое время это лучше сделать и как эти черенки сожать. заранее всем спасибо :)

Ky!

екатька

Если говорить о девичьем винограде, то черенковать его не вижу смысла, гораздо проще накопать многочисленной прикорневой поросли или кусков корней. Но сейчас уже поздно, так что следующей весной.

Mleon

Добрый день!

Мы хотим на даче вдоль забора посадить девичий виноград, почитала здесь про него что нашла и теперь такие вопросы интересуют:
- где его купить? (я прочитала, что лучше не семенами брать, долго выращивать)
- сколько нужно брать, если цель - засадить вдоль забора (метров 20) - купить немного и потом от него размножать?
- когда и как сажать? (может есть ссылки на информацию, я этим никогда не занималась, но очень он красив и хочется посадить)
- действительно он так разрастается, как сорняк и за ним нужен "глаз да глаз"?

Ky!

Цитата: Mleon от 25 июля 2011, 13:42:28где его купить? (я прочитала, что лучше не семенами брать, долго выращивать)

Если не сортовой, а самый обычный - проще поискать у кого-либо, он часто встречается. И хозяева винограда с удовольствием с вами поделятся, потому что это очень активно растущий вид. А покупать можно в садовых магазинах, но там ужасные цены, неприемлемые за такое распространенное растение.

Цитата: Mleon от 25 июля 2011, 13:42:28сколько нужно брать, если цель - засадить вдоль забора (метров 20) - купить немного и потом от него размножать?

Лучше выкопать длинное корневище, и его вдоль забора прикопать.

Цитата: Mleon от 25 июля 2011, 13:42:28когда и как сажать? (может есть ссылки на информацию, я этим никогда не занималась, но очень он красив и хочется посадить)

В сентябре можно посадить. Впрочем, и летние корневища, куски корневищ прекрасно дают поросль.

Цитата: Mleon от 25 июля 2011, 13:42:28действительно он так разрастается, как сорняк и за ним нужен "глаз да глаз"

Если почвы не тяжелые, то да.

Tox0

#9
Добрый день,

Помогите, пожалуйста, с опознанием мерзости на винограде. По совету знатоков этого форума, посадили девичий виноград. Он, правда, оказался "разным" - два черенка с разными листьями, но оба уже один раз перезимовали, один быстрее ожил, второй - медленнее. Растут на балконе, месяц назад появилась какая-то дрянь, листья краснеют по краям и сворачиваются. Сторона - южная, если это принципиально, солнце - весь день. На листьях сидит буквально пара-тройка каких-то мошек, я, в общем, готов морально к их изведению актарой, но вряд-ли это из-за них такой апокалипсис.
Все, кроме одной фотки не стал ресайзить, т.к. иначе подробностей не видно. Заранее, спасибо огромное!
[smg id=350215][smg id=350216][smg id=350217][smg id=350218][smg id=350219]

upd: обнюхал-просмотрел соседние растюшки и заметил, что на землянике огромная куча каких-то черных круглых мелких насекомых. Это мы сегодня будем изничтожать, но на винограде её нет.

Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Nimfea

Tox0, не вижу никаких проблем с девичьим виноградом.
Покраснение листьев для него характерно, хоть в жару, хоть в холод, хоть весной, хоть осенью.
И его крайне редко вообще кто-то портит.

Как вариант: мал объем земли для корней, мало пьет, или уже готовится к осени (лето то ненормальное в вашей полосе)
У меня сейчас жара за +33, он тоже листья стал краснеть. Может и сбросить немного, это нормально.

Тема о девичьем винограде https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12858.msg105614.html#msg105614

Ky!

Tox0, согласен с Леной, такое покраснение может быть из-за особенностей горшечного содержания, это культура, требовательная к питательности субстрата. В целом покраснение листьев, как выше уже отмечалось. бывает ближе к осени, и осенью окраска становится насыщенно красной.

Tox0

Так, может быть, чем-то его удобрить?
ps: Горшок - самый большой, литров 50, не меньше.
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Nimfea

Tox0, сколько лет винограду?
Какого он роста? Тот, длинный, не пятилисточковый.
Не могли бы Вы показать фото без ссылок.. пожалуйста. Например, через альбомы на форуме.
Как то по ссылке переходить неудобно в теме.

Tox0

#14
Nimfea,
Винограду чуть больше двух лет. Ну, то есть, у нас он два года. Примерно 1.5-1.6м, причем, растет он катастрофически медленно.

Фотки выкладываю. Извините, если с первого раза не получится.

[smg id=197292]

[smg id=197291]

[smg id=197290]

[smg id=197289]
[smg id=197288]
[smg id=197287]

Этот, который на фотках, и есть длинный. Второй - медленный, наоборот, он очень долго отходил и вообще, растет еще хуже.

Может, полотно перед ним белое повесить, от солнца?
К сожалению, при выкладывании таким образом, не видно мушек, которые на нем сидят. Но их немного, правда.
ps: Если скажете, чем его удобрять, мы прямо сейчас это купим (если найдем).
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Похожие темы (4)

1607

Сообщений: 57
Просмотров: 14388

70072

Сообщений: 12
Просмотров: 2935

85369

Сообщений: 3
Просмотров: 4110