Титанопсис (Titanopsis)

Автор Тата, 28 августа 2008, 22:48:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тата

 Вместе с литопсом купила Титанопсис.о нём совсем мало нашла информации.Сначала хотела посадить их  вместе ,но теперь передумала.Посажу в разные горшочки.[smg id=87800]

Yulia

Тань, как там твой титанопсис?
Так хочеться после пересадки на него хоть одним глазом глянуть confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Тата

#2
Юль.вроде нормально растём потихоньку!!!!! yes
А я была уверена,что фотку поставила после пересадки.а оказывается нет..... :-\
Исправляюсь!!!!!! :)
[smg id=87801][smg id=87802]

Yulia

#3
Тань, а это вот на твой не похож?

Вот как они замечательно цветут tender

http://mesemb.ru/photo/csbg/nalimov/Titanopsis%20calcarea%202006-04-28.html
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

#4
Я тоже купила сегодня  ;) Пока еще не пересадила, осмысливаю и читаю пока как и во что :D
Вот этот " зверь "

Вчера пересадила с помощью Марины  present
Там было 2 кустика и на фото заметно , что они разные. Один более светлый и пятнышки на нем более яркие, а второй более зеленый и пятен на нем мало. Я удалила с них сухие цветы ( видимо отцвел не так давно ) , промыла полностью корни, обработала раствором янтарной кислоты корешки. Земля у меня опять же личного приготовления ( садовая, листовая земля, песок, кирпичная крошка и чуток порошка угля активированного. Дренаж из кирпичной крошки. Когда корни чуть просохли ( через часа 3 где- то) , я и посадила. Без полива естественно. Стоит теперь среди зимующих кактусов под лампой, но ближе к батарее.

Шизо

#5
Ну вот и я  "приобщилась"  к "живым камням".Недавно на работе отфарцевала хавортию.Такая хорошенькая  tender. А вчера увидела в магазине НЕЧТО,сама не знаю что,но похожее чем-то на хавортию.Не удержалась и купила своей хавортии  пару.Честно говоря,думала,что это тоже хавортия (предварительно порылась в интернете,да,видно,не там рылась).Сегодня получила ответ от Ку,что это титанопсис.Пары для хавортии не получилось,но это не беда.Титанопсис все равно замечательный.Красавец.Кстати,у него,вроде бы,детка есть (или у НЕЕ?  :D)

Вот вкратце то, что удалось найти по уходу в интернете.Земля-для суккулентов или пуст.кактусов,с добавлением кирп.крошки,крупного песка,само собой дренаж.Горшок не мелкий (корень стержневой,длинный).Полив очень умеренный.Содержание в общем теплое,зимой не ниже 10.Любит прямое солнце.Любит опрыскивание (летом по утрам).Не любит нижний подогрев.

Что еще любит и не любит этот "зверь"?

Пойду готовить своего красавца к пересадке.
[smg id=87803][smg id=87804][smg id=87805]

E_lena

Хорошенький какой  tender tender tender
Могу сказать, что не любит переувлажнения. Но у меня он как все кактусы поливаются.  Полусухой паек yes Но надо крайне осторожно вести полив! Если вода будет задерживаться в розетке, то корневая шейка может загнить и растение может погибнуть. :( У меня именно так и получилось с одним из титанопсисов  ???

Шизо

E_lena,спасибо. thanks
А я его уже пересадила,вот недавно закончила процесс.
Хотела  "хавортию дубль два",а получилась прибавка к кактусам.
Но мой красавчик действительно ничего себе,симпатичный.Снимала его вчера вечером при наст.лампе,т.ч. цвет на фото искажен,а в жизни он с розоватым (или сиреневатым?) отливом.
Хоть бы прижился,перенес бы нормально пересадку.Я у него всю магаз.землю отмыла,подсушила слегка -и на новое место жительства.

Lamia

#8
что то давно никого нету helloy... титанопсис прямое солнце не любит :hang: поставила его на балкон, до этого на подоконнике стоял...солнце попадало несколько часов...так он, чуть было не того...и я с ним вместе swoon
попрыскала на камни водичкой, ничего, ожил. щас, паршивец, за стеклом такой же фортель выкинул, с обмороками и вялостью...прямо не знаю, может, у них это норма? инфы правда мало...одна и та же попадается ???

воздух в квартире почти такой же, как на улице :) мы с растишками вместе дышим :) окно или дверь открыты все время. грунт для кактусов, горшок пластиковый, 9см. сверху камни мелкие и керамзит, грунт прикрыт полностью. не поливаю практически, за все время пока он у меня  - с 13.04. опрыскала слегка камни рядом раза 3, когда было жарко, а то начиталась, что их поливом можно погубить...что делать? help он и сейчас вялый ???

вот мы сейчас такие [smg id=12820]

Asio Otus

#9
Цитата: Lamia от 27 мая 2011, 17:33:47нифига титанопсис прямое солнце не любит :hang:поставила его на балкон,до этого на подоконнике стоял...солнце попадало несколько часов...так он,чуть было не того...и я с ним вместе
А все зависит от притока свежего воздуха, если на окне нет притока свежего воздуха, то какой бы ни  был светолюбивый, может получить сильный ожог  swoon

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

#10
Мой титанопсис не выжил  :'(. Кактусы растут и цветут прекрасно. ttt А вот этот красавец не прижился, так же и хавортии не живут у меня, несколько раз пыталась заводить - довольно быстро гибнут. Больше заводить не буду, раз им у меня не нравится.

Я кактусы поливаю раз в неделю, но для титанопсиса и этого, видимо, было много. Воду с поддонов сливаю через нек. время.

Lamia

#11
ой, как жаль :'( сочувствую очень! такое растение милое! ??? как же их растить то...

я тут почитала, их надо с начала весны опрыскивать каждое утро и когда совсем жарко. чуть чуть поливать. а он у меня после первого опрыскивания первый кустик тут же умертвил. после этого вообще с водой перестала подходить, только камни охлаждаю чуть чуть...

хм...многовато для него, наверное...я кактусы вообще каждые 3-4 дня поливаю, когда тепло, зимой раз в неделю :) и они просто жиреют ttt ;D
еще пишут, что у него рост и вообще активность в августе начинается. может, его не трогать вообще до этого времени? :)

Asio Otus

Цитата: Lamia от 30 мая 2011, 21:31:21вот мы сейчас такие
Что-то он немного потянулся  confusion

И у меня к вам просьба, если вы вставляете фото из галереи форума, то просто вставляйте код как есть, не надо его вставлять в бб-код Вставки изображения

Цитата: Шизо от 30 мая 2011, 21:32:00А вот этот красавец не прижился, так же и хавортии не живут у меня,
Стало быть режим полива выбран не верно. Поливать нужно не потому что субстрат высох, а потому что его пора полить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lamia

#13
хорошо. буду знать yes титанопсис убрала с подоконника, по утрам прыскаю камни вокруг и полила наконец столовой ложкой воды mosking так он обрадовался, окреп и перестал меня пугать дохлым видом, умничка мой :girl_in_love: будем дальше наблюдать :)

elen.cactus

Lamia Кто вас научил поливать столовой ложкой воды? Я часто такое от продавцов слышу  swoon Вы поймите, что у растения есть корневая система - жизненно необходимая. Если будет постоянный недостаток влаги, то она попросту начнет отмирать и не будет развиваться. Растение может приспособиться, развив небольшие корни (поверхностыне), но и роста правильного не будет. Титанопсисы не любят прямое солнце, им нужно скользящее. Поливать их лучше вечером, что бы утром субстрат уже чуть просох. От высоких температур они "варятся", как и литопсы. Т.е. если земля рыхлая и быстропросыхающая, то режим полива  раз в 7-10 дней, с полным верхним проливом до тех пор, пока вода не пойдет снизу через дрнажные отверстия. Если вы поливаете столовую ложку, то смачивается только верхний слой субстрата и влага не проходит до низ горшка. Сейчас, пока вы брызгаете, какая-то влага ему перепадает. А когда перестанете, и будете поливать только столовую ложку, то корневая отомрет.  goodluck И старайтесь поставить титанопсис так, что бы солнце не грело сам горшок. У меня из-за этого большая часть умерли когда-то. Пока я додумалась, что они просто сварились  swoon столько растюх потеряла  :'(

Похожие темы (2)

80230

Сообщений: 58
Просмотров: 8550