Титанопсис (Titanopsis)

Автор Тата, 28 августа 2008, 22:48:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шизо

Думаю, что elen.cactus права во всем на 100%. И в плане полива, и особенно вот в этом
:'(
Цитата: elen.cactus от 04 июня 2011, 08:13:49Титанопсисы не любят прямое солнце, им нужно скользящее. Поливать их лучше вечером, что бы утром субстрат уже чуть просох. От высоких температур они "варятся", как и литопсы.
Я наблюдала за своим титанопсисом, пока он жил у меня, и пыталась изменить ситуацию. На подоконнике ему явно не понравилось, потому что там хоть и с притенением, но солнце (когда оно, конечно, есть в Питере), к тому же под подоконником батарея - не любит подогрев. Недалеко от окна на полке ему получше было, но уже и время было упущено, и к тому же там тоже тепло. Так что не простой товарищ. А информации о нем действительно не много.
Так что спасибо elen.cactus, внесла ясность. И догадки мои, правда запоздалые, ее рекомендации подтверждают.




elen.cactus

 Девочки, информации действительно нет, практически никакой. Все что знаю, это из собственного "печального" опыта. Муж как-то давным-давно (лет 8 назад) привез из Москвы мне титанопсисов. Номерных, дорогущих, практически все, которые есть в природе... Я пока поняла что им нужно, у меня осталась только пара :( Наш климат совершенно им не подходит. Ну разве только самым неприхотливым :( Больше титанопсисов не держу, т.к. не хочу мучать растюхи. И из семечек тож сажала... взошли отлично, под лампами себя чувствовали замечательно... а вот когда на свежий воздух попали, так помирать начали сразу. У нас почва жуть как прогревается, днем летом под 50 градусов бывает и ночи душные, жаркие. Они у нас просто "варятся". В общем, не судьба мне титанопсисов держать :(

Asio Otus

Цитата: Lamia от 05 июня 2011, 01:31:16это чуть ли не большими буквами- - как можно меньше поливать,питаются влагой от нижних листьев и т.п.!!
Совершенно не верная информация, во время роста все суккуленты нуждаются во влаге, а если по чуть чуть лить, толку ноль и не растет и постепенно сохнет.
К примеру, у меня стоматиум был временно вместе в одном горшке с фаукарией, фаукария меньше расходует влагу, таковая ее особенность,  а стоматиум быстрее, если полив был совсем редкий, стоматиум быстро терял листья, плохо рос. Так похоже и со титанопсисом.

Цитата: elen.cactus от 05 июня 2011, 09:23:02под лампами себя чувствовали замечательно.
Ленок, а скажи, какова мощность ламп под которой были титанопсисы? Хочу определится с мощностью ламп  для титанопсисов yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Asio Otus Мариш, я честно говоря не помню. У меня раньше стеллаж был сделан. Там шесть штук длинных обычных ламп дневного света с интервалом в 5см друг от друга. Сверху закрывалось фольгой, для того, что бы граммулечки света на терять :) Помню просто, что были осрамовские лампы, просто с разным спектром.

oldmom

Привет всем!
У меня тоже есть титанопсис, уже две недели  :D
Была уверена, что он любит яркое солнышко, поэтому приобрела.
Стоит на балконе, с литопсами. Уже надкушен вездесущими животными  hunter
[smg id=69789]

*НастЁна*

У меня тоже появился титанопсис сейчас он цетет, вопрос его когда пересажиать и как поливать грунт сейчас абсолютно сухой корни порядке те что  видно и они огромные. Как подобрать ему емкость для посадки? он в диаметре меньше 5 см. а корни большие в старый горшок не влезут да еще и с дренажом  thinks

Leonsia

#21
*НастЁна*, что-то нет специалистов по титанопсисам....Тоже приобрела сегодня, ждала-ждала пока ответят на ваш вопрос, не дождалась, пересадила в грунт для кактусов 50 на 50 с песком, надеюсь правильно. Мой очень был засушен, корней мало, я решила что в сухом торфе ему сидеть больше не стоит, посмотрим как себя поведет, может передумает умирать????

вот мой
[smg id=86744] Это до пересадки
[smg id=86745] Вот уже пересадила. Видно плачевное его состояние?

Rimskiy

#22
*НастЁна*,  вы б показали для начала свои титанопсисы, какого они вида, среди них есть и зимне растущие и летне растущие, с определения какие у вас растения и надо начинать. Только сразу предупреждаю я не специалист, у меня у самого один трехмесячный сеянец.

Leonsia
Ну пересадить вы его уже пересадили остается сделать ему подсветку и ждать, потом определить кто он и в зависимости от вида либо поставить в январе на зимовку(если достаточно окрепнет) либо не ставить вообще. А вообще может кто то более опытный что нибудь посоветует.

oldmom

Leonsia на нижнем фото по центру это засохший цветок? Или гниль в центре розетки?

Leonsia

oldmom, это засохший цветок, убрать наверное его надо? Может кто сообразит, засыхающие и сморщенные нижние листья от пересушки? Просто корней мало и они очень сухие, может от влажного грунта корни оживут и начнут функционировать??? А там и листики расправятся...
Rimskiy, насчет определения вида - это сложно, информации о титанопсисе крайне мало к сожалению. Под лампы поставила, пока полагаюсь на свою интуицию. Посмотрим, спасибо.

oldmom

Leonsia не убирайте цветок пока, потерпите, а то можете навредить растению.
У моего тоже нижние листья регулярно морщатся и время от времени сохнут, считаю это естественным процессом  ;)
Пока не поливайте несколько дней, в зависимости от температуры где он стоит это может быть и неделя, а потом аккуратно и понемногу начинайте полив, буквально чайную ложку в первый раз.

Leonsia

oldmom, спасибо, с поливом так и хотела поступить. С листиками вы меня успокоили.  thankyou

Rimskiy

Чудеса случаются yahoo yahoo yahoo, сегодня зашел в цветочный магазин единственный в который привозят кактусы иногда литопсы и плейоспилосы, а там моя хотелка титанопсис (плюс еще купил фритию тоже первый раз привезли и литопс) dance dancedance dance dancedance dance dancedance. Всю дорогу домой думал только о растениях, а по приезду обнаружил что на титанопсисе два сухих бутона один нормальный и один только начинает появляться (не уверен может новая пара листьев), что мне сейчас делать чтоб он благополучно отцвел, пересаживать или нет? Под подсветку я его уже поставил.
Вот фото растения [smg id=87938]

oldmom

Rimskiy очень рада за Вас!!! Это правда бутон!!!!
Я не профи, советовать не могу, но ничего делать бы не стала - там, где выращивают эти растения на продажу, их кормят, как на убой (поэтому они так часто гибнут, приходя из магазина).
Свой купленный "голландский" титанопсис просто поливала время от времени, когда горшочек становился совсем легким, но он был без бутонов...

marinka_aman

Rimskiy я думаю надо подождать с пересадкой...и с поливом осторожно...удачи в цветении и фото плиз  confusion

Похожие темы (2)

80230

Сообщений: 58
Просмотров: 8548