Титанопсис (Titanopsis)

Автор Тата, 28 августа 2008, 22:48:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

oldmom спасибо, проблема с родным грунтом в том что при поливе он плохо промачивается а потом сохнет, у меня кактусы некоторые я оставлял в родной земле и они плохо росли а когда поменял землю (старую даже размочить не смог, на сухую разламывал) тут же налились и стали упитанными. Буду поливать титанопсис а до корней может вода и доходить то не будет. Но и цветок тоже жалко, пока оставлю, а потом либо после цветения, либо если ни каких изменений не будет пересажу.
marinka_aman спасибо.

Leonsia

Rimskiy, пока не отцветет наверно не трогайте, хотя я свой пересадила и не жалею, был сухой заморыш (фото выше), а сейчас глянула - налился, похорошел, так что смотрите сами, просто знаю что в покупном торфе жить невозможно.

*НастЁна*

Leonsia
А как вы его поливаете, я свой пересадила в смесь грунта для кактусов и песка 50/50 полила первый раз через 4 дня из чайной ложки, а он немного все равно какой то под вяленый. стоит под лампами.

Leonsia

*НастЁна*, поливаю редко, но полностью проливаю почву пока снизу вода не появится, теплой отстоянной водой, стоит под лампой, смысл поливать из ложечки? Так корни смачиваются неравномерно.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 24 ноября 2012, 13:37:00
...по приезду обнаружил что на титанопсисе два сухих бутона один нормальный и один только начинает появляться (не уверен может новая пара листьев), что мне сейчас делать чтоб он благополучно отцвел, пересаживать или нет? Под подсветку я его уже поставил.

Действительно, магазинный торф очень неудобен при поливе. Я бы подставил широкий, невысокий поддон и поливал в него. Тогда и залива не будет, и корни быстрей потянутся к воде в блюдце. Но нужно следить, чтобы субстрат в горшке не пересыхал. А после цветения уже можно будет подумать о возможной пересадке.

Siena

Цитата: Rimskiy от 24 ноября 2012, 15:13:47
при поливе он плохо промачивается а потом сохнет
Буду поливать титанопсис а до корней может вода и доходить то не будет.
потом либо после цветения, либо если ни каких изменений не будет пересажу.
Я бы Вам посоветовала нижний полив ТЕПЛОЙ водой. А следующий полив - после полного просыхания почвы, на 4-5-й день. Ведь это же суккулентное растение, почва должна полностью просыхать, независимо от того, цветет оно или нет.
Согласна с пересадкой после отцветания, если он у Вас будет расти и стоять под лампами.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oldmom

Цитата: Олегг от 24 ноября 2012, 19:19:06
Я бы подставил широкий, невысокий поддон и поливал в него. Тогда и залива не будет, и корни быстрей потянутся к воде в блюдце. Но нужно следить, чтобы субстрат в горшке не пересыхал.
Для титанопсиса? Вы серьезно?

Siena

Цитата: oldmom от 24 ноября 2012, 19:48:15
Цитата: Олегг от 24 ноября 2012, 19:19:06
Я бы подставил широкий, невысокий поддон и поливал в него. Тогда и залива не будет, и корни быстрей потянутся к воде в блюдце. Но нужно следить, чтобы субстрат в горшке не пересыхал.
Для титанопсиса? Вы серьезно?
Я тоже обратила на это внимание, думаю, Олег опечатался.
Титанопсис - суккулент, а не ароидное растение!
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

marinka_aman

*НастЁна* я свой купила вяленький тоже был и горшочек легкий...хорошо пролила и под лампу в теплое место- хорошо бодрячком теперь стоит...вот теперь хочу просушить и пересадить...
Полив из ложечки считаю непреемлемым...лучше один раз хорошо смочить субстрат теплой водой и надолго забыть...
Олегг , не согласна, чтоб субстрат не пересыхал...надо дать постоять при полной просушке хотя бы два дня...ИМХО

Олегг

Цитата: oldmom от 24 ноября 2012, 19:48:15
Цитата: Олегг от 24 ноября 2012, 19:19:06
Я бы подставил широкий, невысокий поддон и поливал в него. Тогда и залива не будет, и корни быстрей потянутся к воде в блюдце. Но нужно следить, чтобы субстрат в горшке не пересыхал.
Для титанопсиса? Вы серьезно?

Я имел в виду, чтобы субстрат не пересыхал, пока он не заменён на "домашний". После того, как магазинный субстрат (голимый торф) пересохнет, его очень трудно размочить - вода будет просто скатываться по стенкам посуды, не смачивая "землю", в которой продают "голландские растения.
Естественно, после пересадки полив должен быть как для большинства суккулентных растений!
(Прошу прощения за не до конца оформленную мысль в предыдущем сообщении).

oldmom

Олегг на мой взгляд размачивать грунт чтобы освободить корни не надо, титанопсис довольно легко наращивает новые. Свой я из грунта вынула, полностью отломив корни вместе с субстратом... стоит живой, растет  ;)  Предыдущий пыталась отмочить, сгнил за неделю  death Теперь суккуленты не отмачиваю, а просто на сухую отламываю весь субстрат, пусть и с корнями.

Leonsia

oldmom, если хорошо просушить, то можно легко отряхнуть сухой торф, не повредив корни, зачем же отламывать????

Олегг

Цитата: Leonsia от 24 ноября 2012, 20:33:33
... если хорошо просушить, то можно легко отряхнуть сухой торф, не повредив корни, зачем же отламывать????
Я вам жутко завидую, если ни разу не попадались "голландские" суккулентные растения в "голландском" торфе! После пересушки субстрата ( у меня, по крайней мере) этот торф намертво приклеивался к корням. Такое было с кактусами и плейоспилосами.

Siena

Цитата: Олегг от 24 ноября 2012, 20:39:47
Я вам жутко завидую, если ни разу не попадались "голландские" суккулентные растения в "голландском" торфе! После пересушки субстрата ( у меня, по крайней мере) этот торф намертво приклеивался к корням. Такое было с кактусами и плейоспилосами.
+100! И у моих суккулентных растений (не кактусов) - аналогичные проблемы!
Я не отламываю конечно, так круто, как Оldmom, а аккуратно зубочисткой вычищаю и отряхиваю все, что очистится и стряхнется, процедура эта довольно долгая (если добиваться тщательности).  ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Leonsia

Цитироватьторф намертво приклеивался к корням
впервые о таком слышу, видимо мне действительно повезло, голландских растений у меня очень мало, но даже если бы мне встретилось подобное растение, я бы либо отмыла корни, хорошо высушила и посадила, либо посадила вместе с приклеенным торфом, отряхнув его с корней по максимуму, отрывать или обламывать корни точно бы не стала, тем более зимой-осенью.

Похожие темы (2)

80230

Сообщений: 58
Просмотров: 8554