Керамзит как субстрат для фаленопсисов

Автор Младший Пилот, 06 августа 2010, 12:04:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Пробежалась по вопросам в разделе, много спрашивают про керамзит.
Потому создаю отдельной темой -
Можно ли выращивать фаленопсисы в керамзите? Да, можно, но только тем, у кого уже есть достаточный опыт содержания фаленопсисов.

Если нет коры, но необходимо пересадить фаленопсис, то лучше использовать пенопласт.

Керамзит хороший субстрат, но он для людей с опытом.

Сложности с керамзитом в том, что он, когда влажный, воду постоянно корням поставляет, а когда сухой, наоборот ее от фаленопсиса убирает, что приводит к пересушке корней.
Если вы уже знаете, как надо поливать фаленопсис, ориентируясь именно на то, как выглядят корни, то с посадкой в керамзит можно попробовать.
А если при поливе вы ориентируетесь только на вес горшка, на наличие/отсутствие конденсата и все, а сам фаленопсис "не чувствуете", то в керамзит лучше не сажать no . Велика вероятность регулярного пересушивания.

RAZUM42007

А если всё-же садить в керамзит то как его подготовить к "эксплуатации", ну, там говорят есть какие-то вредные вещества для орхидей,варить его или чего????И как часто придётся менять этот субстрат, вообще-то он же почти вечный(керамзит)....?
Зовут меня просто, Света.

РиШШа

Добрый день всем! Столкнулась с такой ситуацией сегодня - у фаленопсиса очень хорошие, крепкие корни, растение достаточно взрослое, листья в порядке, сухих/гнилых корешков нет. Но вот проблемка - перевернула сегодня горшок, цветок вылез из него. После часового отмокания, корни практически невозможно было распрямить, поэтому при посадке орхи в горшок большего размера, чем у него был, осталось много пустот, не заполненных корой. Вот и задумалась - а не заменить ли кору крупным керамзитом. Насколько это будет вредно для взрослого растения и с какими трудностями в уходе я могу столкнутся при пересадки цветка в керамзит? и ещё - орихдея растит 2 цветоноса+на старом проснулись 2 почки - одна уже явное продолжение цветоноса, а вторая ещё не показывается. скажется ли такая смена места жительства на подготовке фаленопсиса к цветению?

P.S. у меня экспериментально сидит в мелком керамзите орха из ряда реанимашек. Растит уже 3 корешка + новый лист +детку (у детки даже корни видно). и это все меньше чем за месяц!

Младший Пилот

Цитата: RAZUM42007 от 18 августа 2010, 15:31:12А если всё-же садить в керамзит то как его подготовить к "эксплуатации", ну, там говорят есть какие-то вредные вещества для орхидей,варить его или чего????
Я просто промывала под краном с горячей водой.

Цитата: RAZUM42007 от 18 августа 2010, 15:31:12И как часто придётся менять этот субстрат, вообще-то он же почти вечный(керамзит)....?
Да, он вечный, но со временем засаливается. Можно периодически промывать дистиллированной водой.


---------------------
РиШШа, я бы не стала его пересаживать в керамзит.
От смены субстрата он может потерять корни.

Орхидея на реанимации в керамзите - это одно, у нее и так корней нет, в каком субстрате корни вырастут, в таком субстрате им и комфортно будет. А экземпляр, как я поняла с развитой корневой на смену субстрата может негативно среагировать.

Пустоты между корнями - со временем кора во время полива в них будет проваливаться, тогда можно будет добавлять новые кусочки коры.

РиШШа

Младший Пилот спасибо большое за отзыв. Будем тогда дальше расти в коре. А за эксперименташкой буду наблюдать.

Neit

#5
Ничего не бывает постоянней, чем временное-коры у меня до сих пор нет ??? Но первый фаленопсис https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg192632.html#msg192632   из стеклянного горшка я пересадила в пластиковое литровое ведерко , но опять же в керамзите он  :-[
[smg id=13365]
[smg id=13362]
[smg id=13363]
[smg id=13364]

Пересадила и второй фаленопсис https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg193615.html#msg193615  и тоже в керамзит  :-[

Вот такие мы при ближайшем рассмотрении
[smg id=13343]
[smg id=13344]
[smg id=13345]
[smg id=13346]
[smg id=13348]
Вот такие корни мы всегда оставляем-он почти высох посередине, а от шейки и дальше сухого участка очень даже живенький
[smg id=13350]
А это ,похоже, у нас новенький цветонос растет  thinks
[smg id=13353]
Примерка горшочка, тоже самое пластиковое литровое ведерко
[smg id=13354]
[smg id=13357]
[smg id=13359]
[smg id=13358]
[smg id=13360]
А это обрезанный цветонос, на концах уже сохнуть было начал
[smg id=13355]
И на этом цветоносе одно очень живенькое ответвление
[smg id=13356]

Zoya

Надюш, хорошо получилось!!! present
И корешки хорошенькие yes И вообще, очень такие жизнелюбивые фаленопсисы у тебя yahoo
Кору ищи confusion Хотя, я в тебя и без коры верю mosking
Удачной адаптации goodluck

Neit

Цветонос продолжает сохнуть, наверно обрежу до живого ответвления , чтоб силы на усыхание не тратил  yes А там посмотрим  yes Тургор у всех листиков пока  ttt ttt ttt

vea

Neit Надь, нашла тут такой же опыт применения посадки вандовых в керамзит  :) По идее фаленопсису должно понравится.

Neit

#9
Цитата: vea от 07 июня 2011, 20:20:22нашла тут такой же опыт применения посадки вандовых в керамзит   По идее фаленопсису должно понравится.
vea Наташ , спасибо за ссылочку  present У меня минька в керамзите сидит, но не просто в керамзите, а стаканчик с фаленопсисом в керамзите стоит постоянно низом в воде , я миньке корни отращиваю  yes А вот насчет больших побаиваюсь-могу пересушить и могу залить - при следующем поливе, в пятницу,  проверю насколько керамзит за неделю просыхает внутри  yes


nazzarra

Доброго дня всем!

Полгода назад купила Малышку, не пересаживала, она оцвела, я просто продолжала поливать. [smg id=30149] пару дней назад по совету доброжелателей решила пересадить. При пересадке вот что обнаружила, обрезала плохие корни как на фото. [smg id=30305] Этот маленький новый росточек - это корешок или цветонос, подскажите?[smg id=30306] и еще с сухими корнями так и не разберусь, они так и должны на поверхности быть?Самая большая ошибка в том ,что купила готовую смесь для орхидей, которая при внимательном осмотре оказалась смесью земли, не оч качественной коры и мха. Запаниковав, так и посадила ее в этот субстрат слоями..
[smg id=30307] Да и горшок оказался неправильным да и вообще большим, ведь после обрезки корей мало осталось. Понимаю, что все сделала не так, не ругайте сильно((
Подскажите, как грамотно провести работу над ошибками, оч хочется помочь Малышке и не загубить окончательно...((

katerina

Цитата: nazzarra от 15 октября 2011, 13:02:13обрезала плохие корни как на фото.
А они вовсе не плохие, просто светлые, это потому что они распологались внутри горшка.
Цитата: nazzarra от 15 октября 2011, 13:02:13это корешок или цветонос, подскажите?
Это хорошенький, жирненький такой корешок.  yes
Посадить нужно в чистую кору без каких либо добавок, горшок думаю можно взять тот в котором раньше сидел. Сухие участки корней я бы подрезала, а потом аккуратно уложила все корешки в горшок. Полив после пересадки только дней через 5.

nazzarra

((значит зря мучала его получается..Горшка в котором был уже нет, выкинула по незнанию.Такс, если без паники, буду собираться в магазин, надеюсь такие пластиковые горшочки есть в продаже? А вот с корой проблема, то, что видела в магазине мне кажется не походит, мелкая и больше на труху похоже. А хорошую ждать две недели, обещали из леса с лесопилки привезти. как быть ?

katerina

Цитата: nazzarra от 15 октября 2011, 13:27:21такие пластиковые горшочки есть в продаже?
Да, такие горшки есть в продаже.  yes
Цитата: nazzarra от 15 октября 2011, 13:27:21А хорошую ждать две недели, обещали из леса с лесопилки привезти. как быть ?
Две недели можно подержать без ничего, просто нужно будет каждое утро опрыскивать корешки.  yes

nazzarra

 то есть без ничего  :o, просто на газету что ли положить? Простите, может глуые вопросы задаю   :sorry:

Похожие темы (5)