Керамзит как субстрат для фаленопсисов

Автор Младший Пилот, 06 августа 2010, 12:04:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

nazzarra - можете поместить его в тот горшок прозрачный в который вы его сейчас посадили, но в пустой, две недели продержится....

Zoya

nazzarra
да, помучили изрядно его  mosking
Если без паники, то ищите спокойно горшок прозрачный (можно не горшок, а пластиковый контейнер маленький круглый). Корни сухие, как Катерина сказала обрежте (не до живого просто сухое убрать)...  В эту стеклянную емкость если его и ставить, то так, чтобы вся шейка была вне горшка. Я бы сделала следующее: вниз на дно горшка положить куски пенопласта (прямо до половины можно) затем выбрать из субстрата куски коры, промыть от торфа (в этом субстрате не земля, а торф) и положить на пенопласт, а уже сверху поставить сам фаленопсис yes не присыпая его. Важно, чтобы шейка была вне стекла! Так спокойно будете ждать кору, походя искать горшок подходящий. А корешки, да... как Катя уже сказала водой опрыскивать по утрам. Только за температурой воды следите yes

Neit

nazzarra Добавлю, не надо втыкать держатель для цветоноса, во-первых, он не нужен, а во-вторых, он крашеный  и портит корни yes

nazzarra

Добрый вечер всем!!! tender
Наконец-то фотоапарат у меня в руках, так что начинаю свое повествование yahoo
Итак, МАленький.[smg id=32500] [smg id=32499] [smg id=32498] [smg id=32497] (фотоаппарат такого класса первый раз держу в руках, так что если что по качеству фотографий или ракурсу, критикуйте, confusion буду по ходу исправлять,у меня только сегодня он в наличии). Кратко - через неделю пребывания в открытом аквариуме вот, что имеем. Опрыскиваю каждый день утром. Сейчас в наличии есть мелкий и средний керамзит, пенопласт, немного коры мелкой в вазочке, в ближайшее время буду заказывать кору, но когда она еще ко мне попадет... так что ворос: то делать сейчас?

Zoya

nazzarra
А вы его чем-нибудь обрабатывали, когда вынули из старого субстрата? Я имею в виду янтарную кислоту или циркон yes

nazzarra

Цитата: Zoya от 25 октября 2011, 19:53:42
nazzarra
А вы его чем-нибудь обрабатывали, когда вынули из старого субстрата? Я имею в виду янтарную кислоту или циркон yes


нет, только плохие корни обрезала.  :sorry: Думала, что это перед посадкой надо делать :sorry: У меня есть только эпин экстра. :think:

Zoya

#21
Цитата: nazzarra от 25 октября 2011, 21:12:56У меня есть только эпин экстра. :think:
Янтарную кислоту надо... в аптеке купить можно... Корни не думаю, что надо резать, пусть сухие остаются...
Если коры нет, сажайте в керамзит его.... Предварительно корни опрыскав раствором янтарной кислоты.... керамзит, думаю тоже можно опрыскать немного водой... Сажать в прозрачный горшок... сейчас поищу Надиных керамзитных и покажу вам....
А вы давайте второго на обозрение  yes

Нашла  yahoo Вот по этой ссылке гляньте у Надюши фаленопсис - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg195164.html#msg195164

nazzarra

Цитата: Zoya от 25 октября 2011, 21:57:54Если коры нет, сажайте в керамзит его....

Керамзит для малыша мелкий брать или как в том топике, крупный?
И еще, может проглядела где, как разводить янтарную? :think:

Zoya

Цитата: nazzarra от 25 октября 2011, 23:00:47Керамзит для малыша мелкий брать или как в том топике, крупный?
А мелкий он совсем мелкий? Размером каким?
Янтарная кислота: 1 таблетка на 1 литр воды  yes
Мы сейчас с вами бсудим, а потом я сообщения/обсуждения в нужную тему перенесу, а то сейчас уже что-то голова не хочет соображать, куда перенести))))) Поэтому, пока сюда, а потом не теряйте  ;) Но ссылку я дам  yes

nazzarra

Зоя, спасибо за поддержку!!! tender

Я купила два вида керамзита, мелкий где-то 0,5-0,8 см, крупный 1-1,5 см. Понимаю, что мои воросы наверно ближе уже к теме пересадка)) Замучила я вас совсем, извиняйте confusion

Сейчас выложу фото второго, которыцй беленький allokey

Zoya

Цитата: nazzarra от 25 октября 2011, 23:30:39Я купила два вида керамзита, мелкий где-то 0,5-0,8 см, крупный 1-1,5 см.
Если логично подумать, то маленькие фаленопсисы сажаем в кору кубиками примерно 0,5 - 1 см... Может и вам стОит взять мельче который керамзит? Тот, который 0,5 - 0,8? Если честно, не сажала так сама, а Надюши нет сейчас.
Цитата: nazzarra от 25 октября 2011, 23:30:39Замучила я вас совсем, извиняйте confusion
Вот уж глупости!!!!!!! Не мучаете совсем!!!! Это наоборот хорошо, что много вопросов! Вы так свой собственный опыт нарабатываете  yes

nazzarra

Итак, второй мой красавец. :give heart:
Постаралась шейку освободить [smg id=32504] [smg id=32511] [smg id=32509]
Здесь видно как корни травмированны палочкой для цветоноса.. (уже голова не соображает, не могу вспомнить, как она называется tease )
[smg id=32510]
Корни. С момента покупки так и не поливала [smg id=32507] [smg id=32508]
И самое грустное... не долго он радовал меня цветками..[smg id=32506]


nazzarra

Зоя, значит, завтра покупаю янтарку, опрыскиваю его и сажаю в промытый и подсушенный керамзит. есть в наличии емкоссть пластиковая 0,75 л. многовато для моего малыша наверно или можно все-таки в такую посадить?

Zoya

Цитата: nazzarra от 25 октября 2011, 23:51:00есть в наличии емкоссть пластиковая 0,75 л. многовато для моего малыша наверно или можно все-таки в такую посадить?
Фото посмотреть нужно горшок а рядом фаленопсис, чтобы определить.
Давайте так, вы завтра запасайтесь янтарной кислотой и выходите сюда... Вместе пересадим... Я еще подумаю про маленького... Посоветуюсь с девочками... И завтра посадим вашего красавца  yes
А по второму я завтра вам напишу, хорошо? А то уже слова в предложения не складываются)))) Поздно уже))))
И по третьему тоже завтра  yes Но фото третьего, конечно, можете выкладывать))) Если силы есть))) Наверное тоже уже устали  ;) Так что до завтра  :)

nazzarra

ок, тогда все фото завтра, у меня самый главный цветочек,доченька, по-ходу заболевает :think: , так что буду дома рано..сначала ее полечу, а потом и до мЕньших  доберусь с фотоапаратом.
Спокойной ночи! goodluck

Похожие темы (5)