Совушки - ушастые головушки, и не только...

Автор Asio Otus, 30 августа 2007, 18:54:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

А вот портрет ушастой совушки (Asio Otus), которая в этом году у нас на яблоне сидела.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Asio  Otus,какая она миленькая !!!  tender tender tender Всё ,я не могу я в шоке !!! swoon swoon swoon

Asio Otus

Как хорошо, что ты узнала, что такая красота есть на свете  yes Это здорово, а еще я думаю они очень мягкие на ощупь, хоть я и не трогала совушку, но я предполагаю  flaunts.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Они ещё такие пушистенькие,просто прелесть как приятно на них смотреть!!! tender tender tender

Ola

да уж, симпатяги такие. У вас на даче , получается, совиное место какое-то! allokey Или это они вам показываются- своих что ли чувствуют? confusion swoon
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Asio Otus

А совы они веде водятся, за совами мы уже года три наблюдаем, и вот начиная с прошлого года такой вот успех. Наверно это вознаграждение за наше терпение  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Совушки облюбовали наш сад! В нем уютно, можно спрятаться в густой зелени деревьев.

С утра проснулся и пошел в сад... Слышу агрессивное чиканье сорокопута - значит, какой то хищник прячется поблизости - сорокопут и сам хищник, поэтому других хищников не любит. И точно - в густой зелени прячется чья-то симпатичная спинка, явно совушкина. Я крикнул спинке: "Здравствуй, Совушка"

Совушка строгим взором посмотрела на меня  ;D



А вот еще одна совушка. На этот раз она уселась на веточке сливы. Это скорее всего совушка вида Обыкновенная неясыть. Прелестное создание. Видимо, это молодая совушка. Так как на ее голове еще виднеются остатки промежуточного оперения.

Она нас совсем не боялась, сидела себе спокойненько, поэтому мы ее хорошо разглядели. Фото было бы замечательным, если бы не вечер (уже немножко темновато было). Полюбуйтесь на совушку:


Оксана

#22
Ky! Какой взгляд у совушки грозный, не понравилось видно твоё приветствие. А второе фото не просматривается что-то
Ой, теперь увидела. Какая важная персона :D, прямо позирует вам

Калла

Несколько лет назад, под вечер, бесшумно взмахивая крыльями, нашу дачу пересекли две белых совы. Похоже - сипухи. Одна была побольше, другая - поменьше. Больше они не показывались. В последние выходные под дождем я часа два ходила с фотоаппаратом по лесу. Искала наших "соседей". Но они не захотели показаться.
Совушка на фото Ку просто замечательная. Такая милая, пушистая, когтистая. present_confused
Калла

Ky!

ЦитироватьИскала наших "соседей". Но они не захотели показаться.

Так чаще всего и бывает. Обычно их случайно только можно увидеть. Я уже по этому поводу размышлял: берешь фотоаппарат, нет никого, все затихли, не берешь - тут уж обязательно что-нибудь интересное увидеть можно.   ???

Цитироватьпрямо позирует вам

Да, это редкая удача. Сам удивился  swoon

E_lena

Ky! , какая красавица вам позволила себя сфотографировать на второй фотке :)

Metrolog77

У нас в квартире вот уже 1,5 месяца живут 2 маленьких ушастых совёнка. Вот их история:

Живём мы в городе. Во дворе нашего дома находится д/с, на территории которого растут высокие лиственницы. Этой весной в одном из вороньих гнёзд поселилась пара сов.В начале мая у них появилось три совёнка. Через месяц, как положено в природе, совята спрыгнули на землю - они должны первый месяц перемещаться понизу, а родители их кормят прилетая на призывный писк. Но в условиях города на призывный писк совят сбежались все дворовые кошки и вороны. Совёнка спрыгнувшего первы вырвали из когтей кошки и забрали к себе юннаты. А двух оставшихся после их десантирования взяли мы в надежде пристроить в зоопарк или какой-нибудь клуб. Одного совёнка, правда, успела клюнуть ворона в голову, но вроде бы обошлось.

Как оказалось зоопарк из-за птичьего гриппа птиц не берёт. Нашли клуб и договорились отдать туда. Но за пару дней так привязались к ним, что не смогли с ними расстаться и решили оставить их у себя,(если родители не научили их охотиться, то при выпуске на природу (в лес, в парк) их ждёт голодная смерть).

Нашли в интернете подробную информацию по их содержанию и взялись обустраивать их быт.

Клетку отмели сразу, а затем и вольер. Птицам отдали детскую комнату делить с сыном. Т.к. гадят совы только там где сидят, то проблем с уборкой никаких. Укрепили над шкафами несколько присад (мебельные ножки обёрнутые ковролином), а под них поставили подносы от больших цветов - достаточно раз в день промыть.Совы сидят только на них.

С кормёжкой сложнее. Т.к. для правильного пищеварения необходимо давать только мышей, крыс или суточных цыплят, при шлось закупать на птичьем рынке в промышленных масштабах.Но теперь всегда в морозилке есть запас.

Представить пару месяцев назад, что мы будем ездить по птицефермам и птичьим рынкам в поисках цыплят и мышей, жить в одной квартире с хищниками, было невозожно! Но увидев один раз эти огромные моргающие глаза не влюбиться в них, по-моему, невозможно.

Ведут себя тихо. Звуков 0. К вечеру начинают играть - с плюшевой крыской (охотятся), гоняют маленький мячик, обожают рвать комки бумаги. Ужинать прилетают на руку в перчатке. Иногда перепискиваются между собой. А как они вращают головой - это что-то! В общем у нас дома поселилась сказка. :-)


Такими совята пришли к нам.


После купания.


У каждого своя игрушка.


Опрыскивание из распылителя - блаженство.


Всегда рядом.


Мы выросли! Теперь мы Asio Otus (не путать с хозяином сайта  :))

Asio Otus

Metrolog77, спасибо большое за такой прекрасный и интересный рассказ! Я в восторге! Замечательно, что вы проявили такую нежную заботу о зверенышах. Это точно сказка - такие домовята живут!

tender  im_so_happy

Какие красавцы выросли, у каждого свой характер (судя по выражению лиц)

Очень интересно узнать о дальнейшей судьбе ваших питомцев!

А у нас, за оврагом, семья ушастиков вывела успешно совят, они сейчас потихоньку тренируются в полете (судя по дислокации писка), но подобраться посмотреть к деревьям, на которых они сидят, нереально - все заросло борщевиком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Metrolog77 , такая трогательная история и такие красивые жильцы у вас!

Metrolog77

Asio Otus, это здорово, что ушастики поселились у Вас на даче и вывели потомство. Ведь если у них всё будет благополучно и они будут чувствовать себя в безопасности, то они могут возвращаться в это гнездо и в следующие года. А борщевик - это, конечно, страшный зверь! :-) Сталкивались,знаем.

Насчёт характера совят Вы угадали. Они настолько разные, что просто удивительно. Лунтик с самого начала был задиристым хулиганом, но при этом всегда защищал Каркушу. Стоило только палец поднести к Каркуше с целью погладить её, как он с шипением и щёлканьем клювом подскакивал к руке и отважно кидался на палец. Каркуша же очень стеснительная. Всегда долго терпит когда её гладят (возможно это ей даже нравится). Вот пара случаев из их жизни:


На ужин мои два совёнка (Каркуша и Лунтик) получили по причитающейся им мышке. Каркуша съела свою мышку и довольная пошла по своим делам. У Лунтика не было аппетита (была на подходе погадка) и он отложил трапезу на время. Когда же он решил поужинать и, повертев в лапке мышь, начал отщипывать кусочки и уселся поудобнее его увидела Каркуша. Забыв о недавно сьеденном пайке она стала пристально смотреть за трапезой Лунтика и вскоре подкралась к нему сбоку. Выглянув из-за его плеча она тихонечко отщипнула от мышки кусочек. Слегка оторопев Лунтик что-то недовольно пискнул ей и взяв еду в лапку прыгнул немного вперёд. Каркуша сделала шаг за ним и вцепилась в мышь. Началось соревнование по перетягиванию мыша, которое было выйграно более голодным и поэтому мотивированным на чемпионство Лунтиком. Вырвав добычу он вспрыгнул на кочку травы (овса) и продолжил занятия с мышом. Но Каркуша не унималась и была уже за спиной. Тогда устав от борьбы Лунтик сделал быстрое движение и проглотил мышь целиком в один момент. Каркуша не заметила этот фокус и с уверенностью что мышь у него выглянула сбоку. Обнаружив отсутствие присутствия еды у Лунтика Каркуша решила, что видимо мышь ожила и залезла в траву под Лунтика. Она стала его пощипывать и подталкивать мол:" Вставай с травы, давай искать мыша!"
Но Лунтик надулся комочком. Было видно,что он наелся и ему было лень даже пошевелиться. Повернувшись в сторону комнаты он сделал вращательное движение головой и изобразил взлядом поиски мыши по углам комнаты. Каркуша поняла этот знак за команду и бросилась по всем закоулкам вращая головой, изредка подозрительно оглядываясь на него. Но объевшийся Лунтик только показывал ей телодвижениями:"Ищи, ищи. Она не могла далеко уйти!!!" Вскоре, поняв бесполезность поисков, Каркуша вернулась к Лунтику и они вместе принялись чистить пёрышки, изредка переглядываясь и переговариваясь.



Услышав возмущённый писк Лунтика из совиной комнаты, вхожу к ним... . Картина Репина: Лунтик, стоя на полке, топает лапкой, и сердито глядя на сидящую на противоположном шкафу Каркушу, пронзительно пищит на неё. Каркуша, стоя боком к Лунтику, склонила голову вниз и что то сжимает в лапке. Внезапный полёт Лунтика к Каркуше и её поспешное бегство на письменный стол открывают причину происходящего – она держит в лапке маленькую игрушечную меховую белочку, которую вот уже несколько дней подряд упорно сбрасывала с полки вниз. Очевидно, Каркуша решила, что это вполне съедобная добыча и вот настал момент полакомиться ею. Но факт охоты не ускользнул от зорких глаз Лунтика, который стал требовать свою долю.
Решаю, что пора подавать ужин. На принесённых мышей Лунтик реагирует по обыкновению быстро – чуть ли не с ладонью выхватывая свой ужин. Каркуша в раздумье: тянется клювиком к мышке, но белочку отпускать не спешит и растерянно переводит взгляд с добычи на принесённый ужин. В конце концов, не выдерживает, бросает игрушку и, схватив мышь, взмывает на шкаф. Белку быстренько прячем за стеклянной дверцей шкафа. Хоть Каркуша и увлечена уже поглощением мыши, всё же провожает взглядом упущенную добычу.
После ужина Лунтику вздумалось сесть сверху на открытую стеклянную дверцу шкафа, ту самую за которой была спрятана меховая игрушка. Как коршун Каркуша кинулась на Лунтика, смахнув его с дверцы. Видно решила, что тот решил стащить её утерянную добычу. Я решил достать фотоаппарат из открытого шкафа. Каркуша молнией подлетела и вцепилась мне в ладонь, но поняв, что в руке у меня не белочка, в смятении отлетела на спинку кровати.
Пришлось на глазах у охотницы унести игрушку из комнаты, дабы успокоить её и разрешить конфликт.



Кажется дождик начинается?!!!
(Слева - Каркуша, справа - Лунтик)

P.S. Через пару дней уезжаем в отпуск на море. К счастью, родители согласились поухаживать за совятами в наше отсутствие. Если форумчанам интересно, то по возвращению с юга могу продолжить рассказывать о интересных случаях из жизни наших сов.

Похожие темы (5)