Совушки - ушастые головушки, и не только...

Автор Asio Otus, 30 августа 2007, 18:54:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Мы с мужем любим в свободное время в деревне наблюдать за совами. По возможности ищем места их обитания и гнездовья.

Совы настолько удивительные птицы, каждый раз видя их, приходишь в такой восторг, что слов не найти. Совушки похожи на каких то загадочных зверюшек, удивительные создания – пушистые, с большими прекрасными глазами и к тому же скромняги, хотя очень любопытные.

Язык сов настолько может быть разным, и по интонации, и по тембру, и все эти вариации - это особый язык, язык у каждого вида сов свой, особенный. И у сов не просто одно ууу хуу на все про все, нет, тут и заунывное уханье, от которого ночью прохожему иногда становится не по себе, и трели, нежные и тихие, и даже грозное предупреждение о  том, что это моя территория, и любопытный писк малышей совят.

В наших местах, где у нас дача, водятся ушастая сова и обыкновенная неясыть.

Неясыть (Strix aluco) увидеть трудно, так как активна она ночью. Чаще всего мы ее слышали, и она отзывалась на мою имитацию ее уханья. Прилетали к нам в сад и какое-то время беседовали со мной. Днем неясыть увидеть очень трудно, мешает листва и то, что она в основном прячется в дуплах от своих врагов - тетеревятников. Неясыть можно обнаружить весной или осенью в старых парках, так как там есть дупла в старых и больших деревьях. Найти в лесу ее можно, только если пойти ночью в лес и запомнить, где она ухает, а потом прийти туда днем, но задача эта не из легких, так как совы скромные звери, не любят к себе лишнего внимания.
В этом году у себя в саду для неясыти мы сделали специальную дуплянку. Надеемся, что дуплянка приглянется неясыти, и она в ней поселится.

С наблюдением ушастой совушки (Asio otus) нам повезло больше. Ушастые совушки зовутся потому ушастыми, что у них, как и у филина и маленькой совы сплюшки, есть перьевые ушки на голове, причем именно у ушастых сов они самые большие. По мнению ученых, перьевые ушки служат дополнительным средством коммуникации.

Места обитания ушастой совы – поля, перемежающиеся полосами леса. Гнезда для выведения птенцов ушастики выбирают вороньи, предварительно выгнав с них ворон, или старые сорочьи, при этом крышу над гнездом чаще всего они разбирают. Рано весной в марте мы обходим полосы леса и ищем гнезда, подходящие для ушастой совы. После выбора гнезда самка откладывает яйца, не в одно и то же время, поэтому по весне можно увидеть разновозрастных совят. Старшие птенцы свистят при требовании корма реже младших, таким образом, со временем рост птенцов выравнивается, так как младшим чаще приносят корм. Самец сидит поблизости от гнезда и внимательно наблюдает за всем что происходит. Днем, как и ночью, совы прекрасно видят, и если при наблюдении к ним подойти достаточно близко, они могут перелететь на другое место, но не из страха. Врагов у ушастых сов нет, разве что только человек; было время, когда сов отстреливали, хотя ушастые совы приносят человеку только пользу, сокращая численность мышевидных грызунов.

Обнаружить ушастиков легче, чем неясытей, так как их активность наступает с первыми сумерками, и часто, с помощью имитации их брачного уханья, можно привлечь их на близкое расстояние. Когда я первый раз имитировала уханье ушастой совы и на мой зов  прилетел самец, я видела его в двух метрах от себя - он какое-то время кружил надо мной и было видно как он удивился тому, что вместо соперника увидел меня.
В этом году мы наблюдали за парой ушастых сов. Но вот сделать снимки нам не удавалось, самец сидел далеко, а наш объектив не давал нужного приближения. В бинокль разглядывали мы его неоднократно, и он к нам настолько привык, что спокойно дремал, даже при нашем приближении. Сфотографировать малышей-совят также не удалось, когда мы приехали в деревню, они уже вылетели из гнезда и хорошо летали, хотя вечером  по писку и шуму которому они издавали, перемещаясь по веткам,  их можно было обнаружить, однако для съемки уже было темно. А днем малыши ловко прятались в зарослях борщевика, куда было трудно пробраться.

В конце лета в нашем саду совершено случайно муж обнаружил самца ушастой совы.



Самец спокойно сидел на яблоне, и внимательнейшим образом наблюдал за происходящим. Мы смогли сделать снимки это красавца, со временем он к нам привык и тихонько, как старичок, покачиваясь, дремал на ветке.

На этом фото видно, как ушастик вытянулся, так совушка, когда к ней подходят, изображает, что она не совушка, а часть дерева, правда почему-то с глазами  :o



А вот совушка успокоилась, и потихоньку распушается, на глазах становится больше и пушистее  O:-)



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Симпатяшная. Мы когда жили под Калугой, в глухом поселке, у нас на чердаке поселились совы, какого вида не знаю (может то вовсе были филины) :o Они были белые (или что-то около того) и с ними несколько птенцов, парочка, вроде. Брат с папой лазили смотреть на них, а я побоялась, да и мелкая еще была. Потом, когда птенчики подросли, они улетели  :)
Пару лет назад ездили туда Когда поздно вечером возвращались домой по проселочной дороге, в свете фар с дороги взлетели совы белые, несколько птенцов и взрослая особь. Один не успел улететь и мы его сбили зеркалом заднего вида  :o Конечно, мы услышали удар, остановились и пошли посмотреть на сколько серьезный был удар для малявки. Он сидел на дороге и издалека было не понятно, покалечили или нет. Как только мы подошли к нему совсем близко - он улетел  :) Видимо, оглушили только. Пока мы от машины шли к нему, я думала, что он покалечен и уже прикидывла его взять домой на лечение  confusion Короче, губу раскатала, хотя вряд ли бы муж позволил... Я вечно все в дом тащу, поэтому совенка (или филенка, не знаю кто это был) он не разрешил бы взять, мне ж потом захочется оставить навсегда confusion
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Не, вроде, не такая nea Те были целиком белые, ну по крайней мере голова точно..
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#4
Цитата: Spika от 30 августа 2007, 19:57:40
Не, вроде, не такая nea Те были целиком белые, ну по крайней мере голова точно..

На фото, так как я незнаю кто именно, либо это самка, либо птенец, так как самцы с возрастом у сипух становятся белее, на крыльях у них остатся коричневые пятна. А по латыни Сипуха зовется Tyto alba, а alba - Это белая.  flaunts

Сипухи предпочитают селиться на чердаках.  Неясыти тоже могут на чердаке поселиться, но они темные и глаза у них карие их никогда не спутаешь. Ушастики также иногда селяться в старых сараях и чердаках, но их фото ты видела. ::)

Вот фото неясыти обыкновенной

http://www.ivnvechtplassen.org/ivn_vogels_park_bos/Bosuil_Strix-aluco-th.jpg


Совершено белая сова это полярная, но в Калуге она не водится ;)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#5
Цитироватьтак как самцы с возрастом у сипух становятся белее. Сипухи предпочитают селиться на чердаках. 
Во, значит они были. Спасибо, буду знать  yes
Цитироватьглаза у них карие их никогда не спутаешь
Не, на столько близко с ними не знакома, чтобы различить какой у них цвет глаз. А какие еще глаза бывают? У них что, как у людей?
Цитироватьно ты их видела.
Наверно, когда-то... Я не помню, давно все было. За последний десяток лет точно не видела, не где было :'( Хочу в дикий лес, жить натуральным хозяйством, ходить на охоту и растить кур с кроликами (но, чтобы была канализация и отопление в доме secret). Мдяяя, таких диких лесов с такими уловиями жизни, наверное, ни где, не дают, а жаль :-[
"Live Free or Die" ©

Ky!

Совы замечательные звери, слов нет.

Помню свою первую близкую встречу с совой, точнее, с совенком. Было это довольно давно.  У нас в деревне есть остатки старого барского парка, там растут громадные липы, дубы и ясени. И там чаще всего гнездятся ушастые совушки. Как то раз, прогуливаясь, я неожиданно увидел сидящего на земле гномика - он был грозный, на голове торчат пушинки, глазищи сверкают -  это был детеныш ушастика. Видимо вывалился из гнезда, но сумел спланировать, и теперь сидит-боится на земле. И точно - я обнаружил, что произошла трагедия - погибло гнездо ушастых сов. Оно было в развилке ясеня и по каким-то причинам опрокинулось. Все птенцы кроме найденного были мертвы. А этот - наверно, самый взрослый, сумел спланировать. Бедные родители... Вначале я хотел взять птенца домой, но решил, что нельзя родителей лишать всех детенышей, пусть хоть одного выкормят. Зная, что малыш хоть и маленького размера, но остроклювый, сходил домой за варежками, и уже вооружившись защитой, посадил птенца на руку. он при этом грозно шипел, щелкал клювом, раздувался, становясь вдвое больше. Посидев у меня на руке, он успокоился и принялся чистить перышки, позевывать. Я присмотрел толстую ветку и аккуратно пересадил птенца, правда, он пригрелся и слезать не хотел. Вечером услышал его писк, увидел, что летают родители - значит, они его кормят и все нормально.

Вот такая история.

Привожу фото, они так себе мягко говоря, потому что снимал на ни пойми что, цифровых фотоаппаратов тогда не было.

Asio Otus

Ky!, какой совеныш хорошенький пушистик. Эх жаль, что фото не очень хорошего качества. Но зато столько воспоминаний, это ведь так здорово встретить такое вот чудо природы.  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Да. Слушай, я вот смотрю на фотку, где совеныш на руке сидит - у него такой царственно-гордый вид  ;D

Ola

только сейчас увидела эту тему- просто слов нет!
Ky!,
какое чудо маленькое сидит у вас на руке!!!!!такая лапушка! а тот что в кустах сидит( 1-е фото) это он же? господи, до чего же хорошенькие inlove
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Sabrina

Asio  Otus, какие совушки  все замечательные !!!! tender Мне понравились у них  глазки,они такие выразительные!!! yes yes yes И вообще все совушки --красавицы,одна краше другой, я от них без ума просто в шоке!!! swoon present

Asio Otus

Я сама, когда их впервые увидела, то от восторга дышать аж не смогла.   tender swoon

Когда в живую видишь эдакое чудо, это даже не передать свой восторг словами от такой красоты.   sclerosis

А совушки очень любопытные, встанешь тихонечко у дерева в саду,  вечером , когда солнышко садится, и начнешь как ушастые ухать «уууу -ууууу –ууу» . Через время отвечают, если хриплое ииыыы, то это самочка, а если ууу-ууу то самец.
Поухаешь немного, а потом замолчишь, и через какое-то время летит совушка. Сядет рядом на дерево, и головушкой вертит, пытается понять, кто это ухал? Кто это на его территории?

А совсем поздно ночью облетает деревню неясыть (это которая с темными глазами и без перьевых ушек). И такие она заунывные звуки издает. Похоже на резкое «Ийии-йии- йии),  а в конце заунывное ийиии, в общем буквами не передать.

Как-то в конце сентября, часов около 11-00 ночи, услышали мы эти крики, быстренько оделись и выбежали в сад с мужем, встали у слив, и муж решил устроить перекличку с неясытью, перекликивались они так минут пять. А когда он замолчал, она прилетела и села на грушу. Я, к сожалению, в темноте ее не разглядела, а муж ее силуэт видел. Вот такие чудеса бывают
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитироватьа тот что в кустах сидит( 1-е фото) это он же?

Ola, это он упал и сидел среди травки, глазами сверкал. Я и решил его на ветку посадить, чтобы он потом смог, слегка перепархивая и перелезая, повыше подняться - где безопаснее. Эх, тогда бы цифровой фотоаппарат, я б его портретов наделал бы.

А вид сов тот же, что и Asio Otus описывала - Ушастая сова, только птенец.

Ola

Ky!,
а на третьей фотке смешной такой ;D он уже видимо начал пух сбрасывать и перьями обрастать? такой важный, жуууть! выражение лица( морды? чего?) такое...такой сидит кадр крутой allokey Вот ведь удивительно, сколько достоинства в этих птахах!
хоть разок бы увидеть :-\
Женщины похожи на кошек- вам только кажется что вы ими обладаете

Ky!

Цитироватьон уже видимо начал пух сбрасывать и перьями обрастать?

Это называется по моему промежуточное оперение.

Цитироватьвыражение лица( морды? чего?)

Безусловно лица. У них и диск со специальными волосками  на голове так и зовется - лицевой диск.

Да, достоинства у них много, гордые звери! А увидеть... Это как повезет. Если знать где гнездо и если оно не высоко расположено, то можно увидеть сразу всех птенцов - когда они на веточке около гнезда рассядутся. Вот уж действительно прикол настоящий! Кто видел, тот не забудет такое. Сидит таких пяток штук мал-мала-меньше, важные, иногда как кошки за воображаемой жертвой охотятся, играют, вошкаются, крылья тренируют  ;D

Похожие темы (5)