Размножение папоротников - из спор и не только.

Автор Spika, 14 февраля 2008, 12:34:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Spika

Размножают папоротники делением корневища, выводковыми почками и спорами.

Делением куста размножают разросшийся куст обычно весной, при пересадке. Куст осторожно разделяют руками, обращают внимание на количество точек роста. Если точка роста она одна или они немногочисленны, то делить растение нельзя, это может привести к гибели. Молодые растения после деления не сразу трогаются в рост.

У живородящих видов на жилках возникают меристематические бугорки, дающее начало выводковой почке. Из почки развивается дочернее растение с расчлененными листьями и короткими черешками. Отделяясь и опадая, они переходят к самостоятельному существованию. Можно отламывать выводковые почки вместе с кусочками вайи и укоренять их в рыхлом субстрате. Также можно воспользоваться уже укоренившимися самостоятельно, молодыми растениями.




Растет у меня красивый папоротник – циртомиум серповидный, и лет то ему уже больше десятка, а детишками не радует. И вот, решила я не дожидаться потомства, а вырастить сама из его спор детишек. Прочитав технологию данного процесса, я приступила к делу.
Созревшие споры с листьев папоротника я стряхивала на белый лист бумаги, хотя это не считается гигиеничным способом. Чтобы споры проросли надо создать им максимально стерильные условия. Для этого я брала ситечко, просеивала через него песок и торфяной субстрат, и все это прокаливала в микроволновой печи. Емкость в которой будут расти будущие папоротники, также стерилизовалась, путем кипячения. Далее, в емкость насыпался песок и земля, на поверхность которых высыпались споры, все увлажнялось из пульверизатора и емкость герметично закрывалась. Теперь все это нужно поставить в теплое светлое место и ждать.
Через несколько месяцев поверхность почвы покроется зеленым мхом - это будущие папоротники. Я несколько раз пыталась вырастить из спор растения, и видимо в зависимости от условий содержания емкости со спорами, поверхность почвы покрывалась мхом через 2-5 месяцев. Потом появлялись малюсенькие листочки округлой формы. Через несколько месяцев уже можно различить отдельные растеньица, которые можно уже пересаживать. Пересаживать молодые растения нужно в торфяную почву того же состава, что и почва, в которой прорастали споры. Пересадку надо производить по возможности быстро, т.к. растения быстро начинают терять влагу из листьев на сухом воздухе. После пересадки горшочки с отсаженными растениями накрываются прозрачным колпаком и ставятся в светлое и теплое место. Чтобы растения смогли расти без тепличных условий, надо постепенно приучать их к комнатному воздуху. Снимать колпак вначале на небольшой промежуток времени, постепенно увеличивая "прогулки". Можно вентилировать папоротнички, создавая отверстия для проникновения комнатного воздуха. Далее все больше и больше увеличивая эти отверстия, пока растения полностью не привыкнут к окружающей среде и смогут жить без колпака. Когда земляной ком хорошо прорастет корнями, растения можно пересаживать в обычный субстрат.
Вот вообщем и все премудрости. Этот занимательный процесс будет интересен терпеливому любителю растений. Есть виды папоротников, которые размножаются легко, достаточно влажной почвы и все. Циртомиум оказался на редкость капризен в этом вопросе.



еще фото можно посмотреть здесь
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Ой, Spika, как захватывающе и интересно!
Спасибо за то, что поделились. present
Но кажется так сложно  :-\ swoon

А как можно прорастить из спор нефролепис и адиантум?
Технология такая же?
На них у меня есть споры, но я еще не пыталась это делать.
Страшновато  swoonsuicicde

Spika

Да, та же технология. Есть папоротники, которые легко самосевом размножаются. Если ваши споры так просто не прорастают, то можно попробовать тем способом, что я описала. У меня почему-то нефролепис споры не дает no Анутриум тоже. А так хочется попробовать их прорастить. Адиантум у меня еще маленький, надеюсь у него будет что-то когда подрастет. И на полиподиуме нет спор  nea Эх, буду ждать, когда разродятся. Это так увлекательно, наблюдать процесс прорастания  tender
ЦитироватьНо кажется так сложно
Нет, сложного нет ничего. В принципе я сейчас тщательную стерилизацию всего не провожу. Достаточно света, закрытой прозрачной емкости с посеянными спорами и терпение yes
"Live Free or Die" ©

Zefirka

14 февраля, собрала я с адиантума своего споры.
Посадила. Не говорила тут, боялась сглазить.
А на выходных мой малявчик сделал мне неприятный сюрприз.
Стаканчик со спорами стоял у края подоконника.
Он зашел в спальню и пока я отвлеклась умудрился его стянуть и рассыпать землю кругом.
Так что... Эксперимент не удался.

Spika

Жалко как  :-[ У меня адиантум еще маленький, но надеюсь, что в будующем он меня порадует спорами. У меня очередную партию тоже свалили, кошки, но к счастью только поверхность немножко повредилась. Переставила повыше и подальше. Растим дальше  :)
А есть еще споры пособирать и по второму разу высадить?

P.S. Темку наверное лучше переименовать в "Размножение папоротников из спор"
"Live Free or Die" ©

Zefirka

Темку переименовала. allokey
Нет, он у меня был хиленький но со спорами. Это он бедный всеми силами кричал - спаси меня, прорасти из спор.
Так что я все собрала, что были.
А сам адиантум весь срезала.
Поставила в коробку из под торта пластиковую. (в смысле в крышку от нее, как в миску)
Положила туда керамзита, наливаю водичку.
Уже 4 ваи отрастил, еще зародыши виднеются  tender
И стоит на светлом подоконнике прикрытым от солнышка yes

Спасибо вам, Spika, большое за советы thanks

Spika

Он любит влажность. Чем тоньше листики у папоротника, тем выше влажность воздуха требуется :)
У моего тоже несколько листиков, растем потихоньку. Глядишь одновременно будем опыт ставить  :)
ЦитироватьСпасибо вам
Можно на "ты"  :)
"Live Free or Die" ©

Наденька

у нас на работе листья папоротника покрылись спороносными мешочками.очень не красиво!они отвалятся после вызревания спор или придется отрезать целые ваи?? ??? ???

Asio Otus

Цитата: Наденька от 15 октября 2010, 22:52:02очень не красиво!они отвалятся после вызревания спор или придется отрезать целые ваи?? ??? ???
Я не знаю опадут они или нет.  Если они вам так мешают, то тогда удаляйте их с листа  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сирина

Здравствуйте!У меня есть папоротник,под ним выскочили 2 зеленых комочка и они увеличиваются в размере.Может кто нибудь знает что это такое??

Ky!

Сирина

Это клубеньки (хотя фото к сожалению мутное), они характерны для ряда папоротников.

Juli@

Добрый день.Не подскажите, а  если отрезать вайю у папоротника, ее можно укоренить?

Ky!

Цитата: Juli@ от 24 мая 2011, 09:41:10а  если отрезать вайю у папоротника, ее можно укоренить?

А что за папоротник?

Juli@

Нефролепис, стоит у знакомой, вот, думаю, если веточку отрезать, что-нибудь вырастет?

Ky!

Juli@

Нефролепис выпускает специальные усы - столоны, которые, при попадании на субстрат, могут образовывать дочерние растения.

Похожие темы (5)