Калотропис (Calotropis procera), размножение

Автор Лидика, 30 ноября 2010, 23:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лидика

Я - только вчера из Египта,с Синая. Там я увидела фикус с большими бледно-зелёными листьями,покрытыми нежным пушком. название его я знала,но забыла. На нём были бордовые цветы,которые немного напоминали розетку цветов хойи(только поменее размерами) и плоды в виде бледно-зелёных шаров,напоминающих размерами новогодние на елке. Красиво и необычайно! Я с этого дерева срезала черенок и взяла с земли несколько сморщенных и пожелтевших плодов-шаров. Черенок я поставила на укоренение в смесь вермикулита и торфа,а вот в одном из сухих плодов я обнаружила семена. Внимание,вопрос! Сейчас их посадить,пока свежие, или уже ближе к весне? Хотя их много,можно проводить эксперименты! Фото выложу чуть позднее. Кста, привезла и семена с олеандра,и черенков немного.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 30 ноября 2010, 23:04:16Внимание,вопрос! Сейчас их посадить,пока свежие, или уже ближе к весне?

Если обеспечите подсветкой, то лучше посадить свежие семена.

Цитата: Лидика от 30 ноября 2010, 23:04:16плоды в виде бледно-зелёных шаров,напоминающих размерами новогодние на елке

Похожи?





Glina

Лидика
Цитата: Лидика от 30 ноября 2010, 23:04:16Кста, привезла и семена с олеандра,и черенков немного.
Добытчица! Поздравляю! Желаю удачи!

Лидика

Дорогая Ку! Похоже,но шары я видела зелёными. Вы знаете его название? не "вельвет"?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 01 декабря 2010, 00:04:05Дорогая Ку!

Все же прравильнее "Дорогой Ky!"  confusion  allokey  ;D

Цитата: Лидика от 01 декабря 2010, 00:04:05Вы знаете его название? не "вельвет"?

Вид Ficus parietalis

Лидика

#5
Merci, cher Ку! Сейчас выложу фото черенка и семян для уточнения определения. К сожалению, дерево я сфоткать не успела  thinks

Вот так выглядит черенок. Посадила его в вермикулит с перлитом.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

#6
И ещё вид.

[attachthumb=#]


Фото семян данного фикуса в этом сообщении.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

#7
Цитата: Лидика от 30 ноября 2010, 23:04:16
Я - только вчера из Египта, с Синая. Там я увидела фикус с большими бледно-зелёными листьями, покрытыми нежным пушком. название его я знала,но забыла. На нём были бордовые цветы, которые немного напоминали розетку цветов хойи (только поменее размерами) и плоды в виде бледно-зелёных шаров, напоминающих размерами новогодние на елке. Красиво и необычайно! Я с этого дерева срезала черенок и взяла с земли несколько сморщенных и пожелтевших плодов-шаров.

В  одном из сухих плодов я обнаружила семена. Внимание, вопрос! Сейчас их посадить, пока свежие, или уже ближе к весне? Хотя их много, можно проводить эксперименты!

Цитата: Ky! от 30 ноября 2010, 23:23:53
Если обеспечите подсветкой, то лучше посадить свежие семена.

А это - семена. Жаль,что трудно было нарезать много черенков - уж очень они были большие.

[attachthumb=#]

Фото черенков, сообщения переехали  в тему про размножение фикусов черенками



Цитата: Ky! от 01 декабря 2010, 22:59:41
Лидика

Я по ссылке в моем сообщение  вообще то Ficus Sycomorus вам предлагал посмотреть  confusion

Сикомор - обычный фикус Синая
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.


Ky!

#9
Лидика

Я по ссылке в моем сообщение выше вообще то Ficus Sycomorus вам предлагал посмотреть  confusion

Сикомор - обычный фикус Синая


Asio Otus

Цитата: Лидика от 01 декабря 2010, 21:41:20Вот так выглядит черенок. Посадила его в вермикулит с перлитом.
Какого размера черенок, сколько общих листьев, и их размер?

Черенок лучше делать по высоте 10-15 см, не выше, нижние  листья необходимо удалить, так чтобы был оголенный участок, чтобы легче корни росли, удобнее было потом посадить в грун черенок.  yes

Так как у черенка листья крупные, то необходимо держать черенки под пакетом  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

Я посадила семена фикуса сикоморы с Синая 12.12.10. Сегодня они взошли. Посмотрите на малышей. Кста,у меня их много(см. стр.3-4). Кто хочет,тому могу подарить понемногу на всех.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

katerina


Лидика

[smg id=22467] А вот и один из моих фикусов. Сикомор Синайский! В июне посажен был. yes
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Афалина

Цитата: Лидика от 31 августа 2011, 10:26:46
А вот и один из моих фикусов. Сикомор Синайский! В июне посажен был. yes
Это фикус? А можете показать фото взрослого растения? Черенком сажали?

Похожие темы (5)