Променея - Promenaea

Автор vea, 14 августа 2010, 16:50:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Есть такая маленькая красавица в мире орхидей с листиками оливкового цвета и нежными цветами  :)
Общая краткая информация о ней взята тут
В культуре встречается променея золотисто-желтая. Родина этой орхидеи - Бразилия. Листья оливково-зеленые, располагаются на маленьких псевдобульбах. Цветки довольно крупные, до 5 см в диаметре, лимонно-желтые, с маленькими красными пятнышками на обеих долях губы, с приятным запахом. В культуре довольно легкая для выращивания, цветет чаще весной и порой дважды в году. Температура: летом 21 -30 °С, зимой 16-18°С Освещение: полутень. Полив: мягкой водой, в период роста 2 раза в неделю, зимой1-2 раза в месяц, в каждый третий полив подкармливать удобрениями. Влажность: рекомендуется регулярное опрыскивание. Почва: смесь рубленого мха сфагнума, расщепленных корней папоротников и полуперепревшей лесной листовой земли.

Источник фото

vea

#1
У меня их несколько видов имеется :) Взяты из уценённых.
Вот первая на момент покупки. Променея Promenea Sunlight. Достаточно приличный кустик, остатки цветочков  :)
[smg id=93882]
[smg id=93883]
Сейчас она такая и отрастила уже несколько молодых бульбочек.
[smg id=93881]
[smg id=93879]
[smg id=93880]

vea

#2
Вторая променея гибрид Promenaea  Limelight x Citrata имеет такой вид
[smg id=93891]
Кроме того, что бульбочки сморщились от недостатка полива, на одной из них растёт детка
[smg id=93892]
[smg id=93893]
[smg id=93894]
Пока не могу понять как правильно пересаживать её и как дальше быть с дитём?  :)
Может кто-нибудь сталкивался с подобным?  :)

vea

#3
Продолжаю  :)
Вчера не выдержала и решила пересадить променею из влажного сфагнума. Корней здоровых практически не было. Корешки вероятно высохли, а потом во влажном сфагнуме стали гнить (цвет полупрозрачный,легко слазил веламен и при надавливании выходила жидкость). Пришлось их обрезать. В итоге остались всего два корешка, на вид более-менее здоровые.  При таком раскладе эти две бульбочки вряд ли смогут восстановиться  thinks
[smg id=93895]
Будем наблюдать дальше.

Татьяна Жановна

Какая прелесть!!!Чем больше читаю про орхидеи и смотрю на них, тем больше в них влюбляюсь!!!  inlove
Надеюсь Promenaea  Limelight x Citrata очухается и порадует новыми корешками, а затем и цветением!! tender Буду держать кулачки!  O0

vea

Татьяна Жановна, спасибо! Я тоже надеюсь на чудо. Особенно то, что на голове сидит у одной из бульбочек  ;D
А так сейчас все танцы с бубнами ей посвящаются  dancedance
У меня опыта пока нет. Наберусь, буду рассказывать  yes Авось пригодится кому-то  ;)

Татьяна Жановна

У нас всё-равно таких чудес не купить, так что я в роли наблюдателя порадую глаз да помечтаю!  ;D

Asio Otus

vea, запоздало  confusion ,  поздравляю тебя с этими орхидеями  present

А теперь по делу.   yes

Променей не выращивала, но заинтересовалась, хотя не в каждом заказе эта красотка бывает, и не дешевая  thinks 

По поводу первой, ты ее пересаживала или нет?

По поводу второй.
Детку пока не рогай, не снимай, вот когда она закончит расти, потолстеет, ее можно будет снять и перевести на самостоятельную жизнь.  yes Если снять раньше чем завершиться процесс роста и вызревания, то  псевдобульба плохо наберет силы, слабее тронется в рост, а на нужна сильная пусть и маленькая псевдобульба  yes

Вот еще, что, рост появляется в основании псевдобульб, не сильно ли ты закрыла их субстратом?

Удачной тебе адаптации  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 18 августа 2010, 15:05:56поздравляю тебя с этими орхидеями
Мариш, спасибо!  :)
Цитата: Asio Otus от 18 августа 2010, 15:05:56По поводу первой, ты ее пересаживала или нет?
Нет, не пересаживала  confusion Она посажена как-то сбоку. Вероятно для того, чтобы разрастаясь, заняла всё пространство горшочка. Впрочем она сейчас не в ту сторону разрастается  thinks Пыталась я подкопаться под зелёный мох, который сверху растёт, там вижу песок и этот мох довольно плотно прирос. Снизу виднеется сфагнум и корешки. Так что я так и не выяснила до конца, что за состав субстрата там.  confusion Пока она нормально себя чувствует  :) Но я успела немного навредить ей. Прочитала, что требуется высокая влажность и давай её обильно опрыскивать. Через определённое время заметила последствия - нижние маленькие листочки у бульб начали гнить  ??? Прекратила это дело. Лучше поднимать влажность другими методами  :) 
Цитата: Asio Otus от 18 августа 2010, 15:05:56Детку пока не рогай, не снимай, вот когда она закончит расти, потолстеет, ее можно будет снять и перевести на самостоятельную жизнь.
Ок  :) Я переживала, что псевдобульба-мамаша умрёт раньше, чем детка созреет. Корней-то практически у неё нет. Думаю, как они вообще живут эти бульбы?  thinks Почему-то мне кажется, что бульбы наливаются :D Хотя как такое может быть?  nea
Цитата: Asio Otus от 18 августа 2010, 15:05:56Вот еще, что, рост появляется в основании псевдобульб, не сильно ли ты закрыла их субстратом?
Я таким образом пыталась им новые корни отрастить  thinks  Пошла открою  :)

vea

#9
Сегодня заметила пожелтение листочка сверху у бездетной бульбы.  Может тоже дитё на макушке растёт  thinks
[smg id=93896]

Жека

#10
Привет, форумчане! helloy Сегодня стала счастливой обладательницей Promenaea Hybride Xanthina tender Сидит в горшочке с корой и мхом, но мох по-моему только сверху thinks Горшок непрозрачный поэтому не видно состояние корней. Как определиться с поливом, когда не видно корней? И нужно ли её сейчас пересаживать? И ещё thinks на некоторых листочках есть небольшие темно-коричневые пятнышки, это опасно?  confusion
[smg id=83984]

vea

Цитата: Жека от 26 августа 2010, 19:02:51
Сегодня стала счастливой обладательницей Promenaea Hybride Xanthina tender
Жека, поздравляю!  present  yahoo
Цитата: Жека от 26 августа 2010, 19:02:51Горшок непрозрачный поэтому не видно состояние корней. Как определиться с поливом, когда не видно корней?
Только по весу. А также пощупать сверху мох. Если он влажный-прохладный, с поливом можно повременить. Хотя сверху субстрат обычно просыхает быстрее  thinks
Променею не рекомендуется просушивать полностью. Обычно поливают два раза в неделю.
Цитата: Жека от 26 августа 2010, 19:02:51
И нужно ли её сейчас пересаживать?
Желательно пересадить пока вегетирует. Говорят, пересаживать лучше когда у молодых бульб корешки отрастают  :) И лучше в прозрачный горшок для лучшего наблюдения за просыханием субстрата и за состоянием корней  :)
Цитата: Жека от 26 августа 2010, 19:02:51
И ещё thinks на некоторых листочках есть небольшие темно-коричневые пятнышки, это опасно?  confusion
Жека, если есть возможность сделай покрупнее фото этих пятнышек.

Жека

Цитата: vea от 26 августа 2010, 20:23:18Желательно пересадить пока вегетирует. Говорят, пересаживать лучше когда у молодых бульб корешки отрастают  Улыбка И лучше в прозрачный горшок для лучшего наблюдения за просыханием субстрата и за состоянием корней  Улыбка
Поняла! yes А сажать лучше в кору? В Серамис можно? confusion
Цитата: vea от 26 августа 2010, 20:23:18если есть возможность сделай покрупнее фото этих пятнышек.
Пятнышки только на 2 листочках замечаны :-\

Жека

#13
Про фото забыла :D Прилагаю
[smg id=83986]
[smg id=83985]

vea

Цитата: Жека от 26 августа 2010, 19:37:09
А сажать лучше в кору? В Серамис можно? confusion
Субстрат должен быть рыхлым и в тоже время влагоудерживающим. Кора должна быть некрупной и можно добавить к ней сфагнум. Можно использовать мелкий Серамис и сверху положить сфагнум  :)

Листья променеи очень чувствительные. :) Они  как индикатор, реагируют на сухость воздуха, на чрезмерное опрыскивание, на засоление субстрата, неподходящую температуру воздуха, неправильный полив. Их также могут кусать клещики. Возможно это грибок, или реакция от попадания на лист холодной воды.  thinks Точно сказать сложно.  Пока можно следить за пятнышками, будут ли они расти дальше.

Похожие темы (1)

82623

Сообщений: 3
Просмотров: 1336