Литература по цветоводству ,которую мы читаем

Автор MaryAnna, 19 сентября 2008, 11:50:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

Цитата: zhmary от 28 июля 2010, 16:02:53
Продолжу, пожалуй :)
В.В. Воронцов УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, изд-во Фиттон+ 2003г - 144стр
Книга, можно сказать, карманного формата - меньше А5. Есть общие рекомендации по уходу и рассмотрены некоторые растения. Растений, немного, но описания даны в тему и в качестве иллюстраций - хорошие цветные фотографии. Для начинающих цветоводов подойдет.


Соглашусь. Книга небольшого формата, удобная, даны все необходимые рекомендации по уходу за растениями. Есть темы посвященные поливу, освещению, влажности и прочему. Для неопытных цветоводов просто врата в мир растений. Все самые популярные растения присутствуют.
Выглядит вот так http://darudar.org/var/files/img/65/a9/65a9d7fb12f962e5f61ebe146d814ba3_600.jpg

Picciola

Мне недавно подарили вот такую книгу:
Энциклопедия популярных и редких комнатных растений: 274 вида
Автор Ольга Яковлева

Страничка (открывается по клику):
Очень красочная энциклопедия, возле краткого описания и изображения растения находятся иконки, которые обозначают вид растения, способ размножения, особенности ухода и проч.

Эмеральда

Ммм, книги-энциклопедии, которые и просто почитать интересно, и полезно:
Ван дер Неер "Все о самых популярных комнатных растениях"


плюс книги - табличками даны секреты успеха и возможные трудности, а также их решения. Насчет всего не скажу - не все растения из книги есть в доме mosking, но, например, с кротоном справиться очень помогло.

Хессайоновы "Все о комнатных растениях" в 2х частях тоже как справочное по конкретным растениям и теории цветоводства вообще очень и очень пригодилось.

"Ваши комнатные растения" покупалась из принципа "хоть посмотреть, если не завести, потому что королевство маловато". Много-много растений и описаний к ним... жаль, что фото маленькие. Не все растения выигрышно смотрятся... хотя это может и к лучшему, а то б хотелок завелось :D


Ну и узко-специализированные
"Цитрусовые растения в доме" - как формировать крону штамб/шпалера со схемами, тонкости ухода... после форума, конечно, как повторение читалось ;), но удобно держать под рукой, пометки делать и справляться о нужном, если что. Не все ж время компьютер включать.


"Атлас папоротников". Общие рекомендации и по конкретным видам подробнее. Там, где о конкретных растениях - прям родные статьи с форума по структуре :)
Женщина повторяет природу. А природа нерегулярна, случайна и буйна=)!

Домашние зеленушки
Лиса домашняя (зверье мое)
Обо мне

Null

Добрый день!
Я просто не знаю куда разместить данную тему и не смогла найти на форуме подобной темы.

Я хочу как можно больше узнать о всяческих тонкостях "ухода за растениями", "структуры растений", "как правильно выбрать почву" и тому подобное. Была ли у Вас какая-нибудь книга, которая вам очень понравилась? Посоветуйте, что не вредно читать начинающему цветоводу (не вредно - значит книга действительно полезная и хорошая) thinks

MMaria

Null, о том, что Вы написали - "как правильно выбрать почву" и о тонкостях ухода больше всего информации (не считая своего опыта и своих ошибок) я получили на цветочных форумах и при общении со специалистами (и на специализированных выставках, и в оранжерее Бот.Сада люди были рады помочь). Книги дали мне скорее информацию о разнообразии домашних растений, о том, насколько красивыми их можно вырастить и как красиво разместить. О поливе была хорошая информация, о обрезке и прививках, но без тонкостей. Если Вы совсем начинающий и Вам нужно именно про уход, то начните с Хессайона. Ну а про структуру это, наверное, уже к энциклопедии - вид-род-семейство-отряд-класс - Вы же об этом?

Похожие темы (3)

74461

Сообщений: 20
Просмотров: 8786

16050

Сообщений: 1
Просмотров: 6159