Литература по цветоводству ,которую мы читаем

Автор MaryAnna, 19 сентября 2008, 11:50:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryAnna

 hysterics2 Ну вот,взяла у подруги книгу...прочитав ее была весьма-весьма недовольна!! В разделе "Недолговечные растения" находяться - фиалки,азалии,каланхоэ...молочай... может я что-то не поняла??? Может это так и есть?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

еще самое обидное что подруга выкинула каланхоэ когда оно оцвело(
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#2
Цитата: MaryAnna от 19 сентября 2008, 11:50:14
hysterics2 Ну вот,взяла у подруги книгу...прочитав ее была весьма-весьма недовольна!! В разделе "Недолговечные растения" находяться - фиалки,азалии,каланхоэ...молочай... может я что-то не поняла??? Может это так и есть?
Да, молодцы авторы книги.  :o   Отцвело растение - избавьтесь от него. Потеряло внешний вид, зачем мучиться - на помойку его.  swoon scarepale

По поводу "недолговечности"

У фиалки со временем оголяется нижняя часть стволика, так как нижние листья со временем отмирают, но мы всегда можем ее переукоренить, и наша любимая фиалка будет и дальше нас радовать своим цветением.  В этом году со своем старенькой фиалкой я так и поступила, поместила ее переукореняться.

Азалия при выращивании в помещении сложна тем, что ей для хорошего самочувствия необходима прохладная температура в вегетационный период, а нужную температуру не все к сожалению могут обеспечить. Поэтому у многих возникают сложности при выращивании азалии, а авторы не дают возможности подумать начинающему цветоводу, о том, что если вы не можете обеспечить вашей азалии прохладную температуру от +5 до 15, то лучше не заводить азалию, так как она может от несоблюдения температурного режима погибнуть.

Каланхое Блосфельда, после того как оно отцвело, может вытянутся, хотя все каланхое склонны к израстанию и оголению нижней части стебля. Выкидывать из-за этого растение не стоит. Его всегда можно переукоренить, и оно будет расти и радовать своим цветением.

Цитировать"Каждый год покупайте новое растение
Голландским производителям и поставщикам растений такой подход видимо очень нравится, чем больше выкинут, тем больше купят.  :o
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

К сожалению, большинство продающихся книг, посвященных цветоводству, просто ужасны... Масса картинок, аляповатые обложки, очень мало текста. А уж если говорить о неточностях, то их масса...

Из приличных книг -  есть такая книга "Комнатное цветоводство", авторы Руслана Милевская, Юлия Виес - довольно приличное издание, однако и оно грешит неточностями в названиях растений. Но по уходу предоставляет достойную информацию.

Ван Дер Неер - неплохой автор книг по цветоводству. Скажем, его книга про кактусы достойна уважения - автор старательно опубликовал массу фотографий кактусов по видам, с описанием - это позволяет определять виды кактусов.

В советское время были выпущены хорошие книги по цветоводству, к примеру, книга автора С. Г. Саакова "Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними".


E_lena

А у меня несколько книг в электронном виде. Сравнивать мне не с чем, но эти мне в чем- то помогают.
1) " Комнатные растения . Руководство по выбору растений и уходу за ними " Джейн Куртье и Грэхем Кларк.
2) " Энциклопедия полезных комнатных растений " А. Блейз
3) " Всё о кактусах " Ян Ван дер Неер
4) " Краткая энциклопедия комнатных растений" Кто автор- не нашла в ней.

Есть еще 3 книги про орхидеи, но я пока стараюсь туда крайне редко заглядывать, чтоб не заразиться новой болезнью ;) И есть книга " Японские традиции в оформлении сада " . Интересовалась про бонсай и нашла эту книгу.

Николай

Ребята, подскажите литературу по выращиванию и уходу за пальмочками и всякой другой экзотики

Ky!

Николай

Найдите в сети книгу  "Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними" автор С. Г. Сааков

Ларусик

Я очень хочу приобрести книгу Белицкого И.В. "Орхидеи". Мне кажется это самая грамотная книга по уходу за орхи. У нас в Казани я ни где не могу ее найти, :'( скачала в инете, но очень хочется книгу. В электронном виде не люблю читать!  У меня много книг по цветоводству,как правило нужной информации - мало. А еще когда-то был журнал "комнатные растения", он продавался со специальной папочкой и я собрала много номеров, там довольно подробная информация. она меня очень выручает.

Niko

Ларусик Абсолютно с Вами согласна книга Белицкого И.В. "Орхидеи" очень грамотно составлена, интересна и можно что почитать. Остальные книги - одни сплошлые картинки и мало полезной информации.
У нас в Волгограде продают в книжном "Буква", может и У Вас такой есть? Стоит 80 р.

Ларусик

Niko у нас нет таких магазинов. Я уже обошла у нас все магазины и везде заказала но увы! :o А Вам не трудно узнать можно ли заказать эту книгу через почту или инет? Буду Вам очень благодарна present

Niko

Ларусик Впринципе, я могу попробовать переслать Вам по почте свою книгу. Я только узнаю сколько будет стоить её к Вам переслать.

Ларусик

А как же Вы? Останетесь без книги? Если это возможно, я оплачу все расходы по пересылке, мы в принципе живем можно сказать рядом. present

Niko

Ларусик Ничего, я подожду, у нас реальнее купить эту книгу. Да, мне нужно только узнать сколько будет стоить пересылка, а за книгу платить не надо, это подарок

Ларусик


zhmary

#14
Напишу, пожалуй, про свои любимые книги по растениеводству  :)
1. Моя настольная книга с тех пор, как я начала заниматься растениями
Д-р Д.Г.Хессайон "Все о комнатных растениях" Изд-во "Кладезь-Букс" 2003г
Очень нравится эта книга. Есть немного про содержание растений, немного про болезни и вредителей и много-много растений. Все в формате справочника, то есть очень кратенько по каждому растению. Для начинающего цветовода - самое то.
фото с Радикала утеряны
http://s60.radikal.ru/i167/1007/d7/56a014f7520f.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1007/3a/0464370770b3.jpg

Похожие темы (3)

74461

Сообщений: 20
Просмотров: 8797

16050

Сообщений: 1
Просмотров: 6159