Наша любимая литература, новинки и классика

Автор Ky!, 25 ноября 2007, 17:39:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

В этой теме - делимся, что интересного прочли, что нас восхитило, что оказалось не столь интересным, как предполагалось.

Робертсон Дэвис - представитель малоизвестной у нас канадской англоязычной литературы. У себя на родине по популярности почти как у нас Лев Толстой. Написал очень немного, но прославился одной своей трилогией. О ней и речь.

"Дептфордская трилогия" (Пятый персонаж, Мантикора, Мир чудес) считается лучшим произведением Дэвиса. Три романа прослеживают судьбы трех "друзей" (кавычки - неспроста поставил) детства, один из которых становится миллионером и политиком, другой - ученым, а третий - всемирно известным иллюзионистом. Собственно книжка про жизнь, про случайные "мелочи", приведшие к большим последствиям, про два поколения людей, про время. Написана книжка очень приятным языком, затрагивает вечные проблемы дружбы, проблемы внутрисемейных конфликтов. Читать надо не спеша, не в метро и прочих передвижных местах, а спокойно (желательно) в домашних условиях, естественно желательно все три части книги (последующие не понять без предыдущих).


maynu

 :o Ой, действительно, такая хорошая тема! Как я ее раньше не встречала?!  :o Ух, ну зато теперь уж я понапишу всего-всего и много-много!  :D

Вообще очень люблю читать, причем абсолютно разного рода литературу - под настроение, как говорится! coffe

Из классики, может  буду банальна, но обожаю книгу Булгакова "Мастер и Маргарита"!!! Единственная книга из школьной программы, которой я зачитывалась взахлеб!  read Это, можно сказать, моя настольная нига! Перечитывала ее 4 раза, каждый раз открывая какие-то новые грани этого произведения.

Среди любимейших писателей - Милорад Павич -  сербский автор, у которого, на мой взгляд, очень незаурядные романы. Вот только некоторые из его книг, которые мне особо приглянулись: "Ловцы снов", "Семь смертных грехов".



Ky!, спасибо за хорошую тему и нового автора!  thankyou Постараюсь найти его книги и прочесть - очень заинтересовало описание  yes
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 17 декабря 2009, 16:21:05Это, можно сказать, моя настольная книга! Перечитывала ее 4 раза

Для меня это одна из самых любимых книг, особенно любил ее перечитывать в позднем школьном возрасте. Из трех сюжетных линий книги предпочитаю похождение компании Воланда.

Цитата: maynu от 17 декабря 2009, 16:21:05Среди любимейших писателей - Милорад Павич -  сербский автор, у которого, на мой взгляд, очень незаурядные романы. Вот только некоторые из его книг, которые мне особо приглянулись: "Ловцы снов", "Семь смертных грехов".

Очень незаурядный автор, согласен. Уникальное явление восточноевропейской литературы. Писатель, но поэт, именно поэт. Мне так показалось. При том, что я очень высоко оценил его, исключительно оригинально написано, но читать не смог.

Из современных незаурядных писателей очень понравился Орхан Памук. "Черная книга" - замечательный роман о Стамбуле, полностью погружает в удивительный и проблемный мир - самобытную Турцию, стремящуюся отторгнуть свою самобытность ради Европы - и в то же время не могущую ее отогнать, забыть о ней. Кризис нации.


maynu

Ky!, мы схожи не только в восхищениях авторами, но видимо и в том, что, несмотря на восхищение, не смогли прочитать их литературу  :D Непосредственно "Черную книгу" Памука я не читала, но вот книга "Снег" до сих пор стоит у меня на полке- так долго я не пыталась прочитать ни одну книгу  confusion и тоже в результате не осилила  confusion Хотя понимаю, что Нобеля просто так не вручают  yes
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 17 декабря 2009, 21:36:01Ky!, мы схожи не только в восхищениях авторами, но видимо и в том, что, несмотря на восхищение, не смогли прочитать их литературу

Да, такое случается  :D

Цитата: maynu от 17 декабря 2009, 21:36:01Хотя понимаю, что Нобеля просто так не вручают

Мне кажется, что вручение Нобеля никак не связано с литературной деятельностью - главное - это общественная деятельность писателя, особенно любят вручать премии диссидентам, и Орхан Памук в этом плане незаурядная личность. Если бы вручали премии и вправду за писательские достижения, это было-бы трудно, так как "дело вкуса"... Я бы лично  вручил  (вот так вышел бы и вручил)  ;D Нобелевскую премию по литературе Умберто Эко за роман "Остров накануне".

Колючка

Цитата: Ky! от 17 декабря 2009, 21:11:36Из трех сюжетных линий книги предпочитаю похождение компании Воланда.
Не вспомню . сколько раз перечитывала " Мастера и Маргариту "... под настроение , действительно шли определенные сюжетные линии - две... третья , " не катит "..она - как антураж , острый перчик , удаление аппендикса без анастезии -  восприятие , ощущение - тоже - под настроение. Нам с мужем очень понравился фильм , вопреки нашим сомнениям ....


Ky!

Цитата: Колючка от 17 декабря 2009, 23:32:31Не вспомню . сколько раз перечитывала " Мастера и Маргариту "... под настроение , действительно шли определенные сюжетные линии - две... третья , " не катит "..она - как антураж , острый перчик , удаление аппендикса без анастезии -  восприятие , ощущение - тоже - под настроение.

Очень точно  thankyou

Цитата: Колючка от 17 декабря 2009, 23:32:31Нам с мужем очень понравился фильм , вопреки нашим сомнениям ....

А мне фильм строго не понравился. При том, что от Бортко ждал не без оснований шедевра. А не понравился фильм тем, что для меня книга - очень московская - пропитана духом Москвы начала 30-х годов. При чтении книги погружаюсь в атмосферу города. А Бортко вообще мимо Москвы прошел.

Вообще Булгаков трагическая фигура сталинизма, замечательный писатель, медленно "удушенный" очень любившим его Сталиным. Наверно, сложно назвать равноценную по значимости фигуру русской прозаической литературы 30-х годов.


Yulia

Мастра и маргариту я прочла впервые совсем недавно. Вот такая я лентяйка. В школе ее не читала.  Сюжет- фантастический, но в тоже время такой реальный!
А вообще из классики очень нравится Тургенев "Первая любовь", "Ася", "Дворянское гнездо" ну и др. А еще недавно прочла Толстого Анна Коренина. Отличный роман.

Еще я обожаю читать все о Великой отечественной войне. Пару лет назад прочитала "В списках не значился" Б. Васильева. Так вот под эту книгу я ревела. confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ky!

Цитата: Yulia от 18 декабря 2009, 10:09:49Еще я обожаю читать все о Великой отечественной войне. Пару лет назад прочитала "В списках не значился" Б. Васильева. Так вот под эту книгу я ревела.

А Виктора Астафьева "Прокляты и убиты" не читала? Сильная книга, предельно правдивая. Вообще Астафьев очнь искреннен, да еще потрясающий Русский писатель, с прекрасным языком, очень эмоциональным.

Yulia

Цитата: Ky! от 18 декабря 2009, 11:05:13А Виктора Астафьева "Прокляты и убиты" не читала?
нет, не читала. Значит стоит прочесть? Люблю когда книга трогает до глубины души.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ky!

Цитата: Yulia от 19 декабря 2009, 13:48:36нет, не читала. Значит стоит прочесть? Люблю когда книга трогает до глубины души.

Эта книга очень грустная, после ее прочтения многое переоценивать приходится, и это может вызвать отторжение. Но отторжение - вопрос доверия. Я Астафьеву полностью доверяю, он написал о том, чрез что прошел сам. И вся его литература очень автобиографична.



Техник

Давайте не о грустном... "Пешеходы создали мир. Пешеходов надо любить" Перечитайте Ильфа и Петрова. (на сегодняшний сегопад в Москве и во всей России)
Сколько может узнать молодежь от новелл Цвейга. Многие просто не знают, что есть "Амок","Письмо незнакомки", "Страх"....    Да больше, чем уверенна, что молодые   все правильно поймут. Любовь во все времена любовь. Но как написано!!!!!
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Техник от 22 декабря 2009, 20:23:21Давайте не о грустном... "Пешеходы создали мир. Пешеходов надо любить" Перечитайте Ильфа и Петрова. (на сегодняшний сегопад в Москве и во всей России)

У меня брат почти наизусть знает "12 стульев". Просто удивительно, как много можно на память читать  ;D Поэтому когда брат в духе, от него можно услышать много цитат из этого замечательного произведения.

Сейчас у меня не очень хорошее настроение, власти задумали без разрешения и решения суда снести гараж, мы его пока отстояли, но общение с "голубчиками" дает очень неприятный заряд на весь день... Вот и думаю - почитать что-ли "Похождения бравого солдата Швейка"? Мне всегда эта книга поднимает настроение. Швейк в ужасных условиях войны и абсурда и глупости окружающего сохраняет чувство юмора, не падает духом - так что его жизненный подход как никогда важен в тех случаях, когда достает абсурдность нашей власти и ее отношение к нам.

Цитата: Техник от 22 декабря 2009, 20:23:21Сколько может узнать молодежь от новелл Цвейга. Многие просто не знают, что есть "Амок","Письмо незнакомки", "Страх"....    Да больше, чем уверенна, что молодые   все правильно поймут. Любовь во все времена любовь. Но как написано!!!!!

О! Не читал!  thankyou

Техник

Цитата: Ky! от 22 декабря 2009, 20:37:05У меня брат почти наизусть знает "12 стульев".
И 12 стульев, и "Золотой теленок" я знаю почти наизусть(спасибо папе!!!). Ну а по поводу Цвейга .... судя по Вашему возрасту, и по тому уже состоянию в семье - может и это не то чтиво. Смотрела спектакль "Письмо незнакомки" - не вдохновил... Произведение намного сильнее. Не знаю,может "Амок" сейчас и нельзя рекламировать, а то будут молодые искать именно это....А жизнь сейчас совсем другая... А так хочется, чтобы  тебя любили именно так Будет время. рекомендую прочитать.
Учиться никогда не поздно

Ky!

Цитата: Техник от 22 декабря 2009, 20:55:37Ну а по поводу Цвейга .... судя по Вашему возрасту, и по тому уже состоянию в семье - может и это не то чтиво

Почему?

Просто всегда есть писатели, литература которых по какой-то причине проходит мимо (здесь велика вероятность случайности), поэтому хорошо, что есть люди, могущие посоветовать  thankyou Тем более что нельзя не признать, что автрийская литература дала миру такого гения, как Кафка. Признаться, меня покорил "Процесс"  - потрясающая книга.

Похожие темы (5)

74461

Сообщений: 20
Просмотров: 8799

16050

Сообщений: 1
Просмотров: 6159

30508

Сообщений: 57
Просмотров: 13717