Птерис, орляк — Pteris

Автор Asio Otus, 27 сентября 2008, 23:19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Птерис, орляк — Pteris

Семейство: Птерисовые (Pteridaceae).

Родина: в основном во влажных областях в тропиках и субтропиках Земли, встречаются в умеренной зоне.

Рост: от среднего до быстрого.

Свет: рассеянный. От прямых солнечных лучей следует оберегать

Температура: в весенне-летний период около 20°C. В осенне-зимний период в пределах 14-17°C, но не ниже 12°C для сортов с зелеными листьями, и не ниже 15°C для пестролистных сортов.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: высокая. Нужно опрыскивание не реже одного, а в идеале двух раз в день.

Подкормка: жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений с мая по август через каждые две недели, в дозе, взятой в 2 раза меньше, чем она рекомендована производителем. Осенью и зимой не подкармливают.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: по мере необходимости, весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок.

Размножение: спорами и делением куста.


Возможные трудности:

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна при слишком высокой температуре в помещении. Температура выше 25°C не желательна для папоротников. С повышением температуры влажность тоже надо повысить. Причиной так же может быть нерегулярный или недостаточный полив и ожоги от прямых солнечных лучей.

Листья желтеют, растение плохо растет.
Возможная причина — слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы. Не размещайте растение вблизи отопительных приборов.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые при слишком интенсивном солнечном освещении.

Листья могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, при поливе жесткой или хлорированной водой.

Повреждается: щитовками, трипсами.


Читать подробно статью на нашем сайте о Птерисе
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

А вот мой малыш Птерис критский  (Pteris cretica).  tender tender tender


ссылка на большое фото

Он сейчас подрос, но после переезда из деревни думает и пока новые вайи не растит.  ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Мариночка, какой  милый малыш.  tender  Я бы не решилась завести столь нежное растение, его ведь если хоть чуточку  пересушишь всё, можно считать, что растение уже на небесах.  Молодец!   goodluck

Asio Otus

Эля, спасибо!  present

Он еще маленький, надеюсь мы с ним поладим, и он разрастется  tender flaunts

Несколько раз из-за прохладной температуры у нас в квартире (+19-21), я поливала не как-то только высохнет верхний слой, а через день-два, при этом субстрат был слегка влажным, и он нормально  отреагировал.  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Мариш, хорошенький. У меня уже сильно разросся

Споры есть у твоего? Я со своего уже пособирала, посеяла и уже заростки появились  :)
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Spika, как он у тебя хорошо разросся  tender

А мой что-то призадумался, и пока новые вайи не растит. Видимо не понравилась ему поездка из деревни в Москву.  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

А давно перевозила? Уже наверное пора бы наращивать листву. Может что не так ему?
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 19 ноября 2008, 22:10:33
А давно перевозила? Уже наверное пора бы наращивать листву. Может что не так ему?
Я думаю, что при перевозе он немного переохладился.  swoon Посмотрю за его поведением, если не решить растить новые вайи, буду вынимать из горшка и смотреть корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

У меня птерис висел на балконе до последнего, там иногда ночами до 13 гр опускалось...
Да и если подмерз, то так долго не растить листиков, странно...
Ты его пересаживала?
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 20 ноября 2008, 12:55:17
Ты его пересаживала?
Да, пришлось, у меня в твоем субстрате просыхал долго. У меня такое частенько, просыхает долго.  confusion  Но он после пересадки две новых вайи выпустил, и старые растут, а новых пока нет  :-[.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

 А в какую почву высаживала? Може чего не понравилось ему? У меня мой сидит в таком же составе, что и тебе давала.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Цитата: Spika от 20 ноября 2008, 18:00:59
А в какую почву высаживала? Може чего не понравилось ему? У меня мой сидит в таком же составе, что и тебе давала.
В такую же как и нефролепис, плюс добавила резаный сфагнум и песка. Ладно посмотрим на его дальнейшее поведение.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Spika , Asio Otus, девочки как поживают ваши птерисы? Глянуть бы на них confusion
А то тоже хочется, но уже была попытка, боюсь.

Asio Otus

Элен, у меня к сожалению птерис погиб  :'(,  погиб из-за полива в жару, так что при температуре выше 28 поливать нужно очень осторожно так как растение в такой период влагу корнями плохо усваивает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

У меня птерис с началом отопительного сезона начал засыхать притом очень сильно. Я уже подумала, что он погибнет. Я переставила в более прохладное место и стала часто опрыскивать. Старые листья возобновить не удалось, но зато начали рости новые. Как-то позже сброшу фото.