Ферокактус - Ferocactus

Автор росинка, 09 ноября 2010, 21:38:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

росинка

Я вот такого малыша сегодня приобрела,это эхинопсис?
[smg id=168886]
И его видимо повредили,то ли уронили,непонятно..
[smg id=168887]

E_lena

#1
росинка, это Ферокактус . Он весь изранен колючками других кактусов, ранка эта и рыжие пятна... случайно не клещик ? Нужно его обработать, пересадить и изолировать пока на карантин.

росинка

Спасибо!Сейчас сходила,посмотрела,нет...не клещик,это зарубцевавшиеся ранки его видимо...бедняга..

Kristiwka

Купила на днях "Кактус микс" (ну низя меня в цветочные пускать :D), по виду ферокактус эмори. Небольшой, сантиметров 6-7 в диаметре и высоте. Что мне с ним делать? Отправлять на прохладную зимовку или мал еще? И как с поливом? Мне кажется, он маловат, чтобы до весны без влаги дожить, или это не так? Читала, что они очень не любят зимние поливы и сразу гнить начинают. Очень не хочется такую красоту загубить)

Ганс Майн Игель

Kristiwka, поздравляю!
Фото покажите? confusion
А грунт у него какой? Не требует ли замены? :look:

Kristiwka

#5
Грунт нормальный вроде был, пересаживать не стала (на зиму глядя, да и корни оплели ком), перевалила в субстрат для кактусов :))
Пока стоит на балконе у меня (дверь в комнату приоткрыта или открыта, получается ночью 13-15 град., днем около 17-18). Но стремно его там оставлять при более холодных температурах, которые ожидаются у нас со следующей недели...

Обещанные фотки моего красавчика - определила как Ферокактус Эмори :) (знаю, горшок великоват, на вырост получился - надеюсь на свою способность редко заливать цветы):
[smg id=88419]
[smg id=88415]

Ганс Майн Игель

Kristiwka:give heart: inlove yes Хорошенький!
А в грунте там не палки торчат? :magnifying glass:

Kristiwka

Цитата: Ганс Майн Игель от 28 ноября 2012, 21:04:04
Kristiwka:give heart: inlove yes Хорошенький!
А в грунте там не палки торчат? :magnifying glass:
Пасибо =)))
Ага, есть немного, большие я выковыряла, а вот мелкие уже не стала трогать... Посмотрим. Будет плохо - пересажу в какой нить универсальный грунт :)

Leonsia

Цитироватьбольшие я выковыряла, а вот мелкие уже не стала трогать...
Если это мелкие, то какие ж были крупные  :o До пересадки лучше держите кактус в тепле и желательно в светлом помещении, а вот когда пересадите, грунт полностью высохнет, тогда можно и на балкон до весны.

Kristiwka

Цитата: Leonsia от 28 ноября 2012, 21:21:46
Цитироватьбольшие я выковыряла, а вот мелкие уже не стала трогать...
Если это мелкие, то какие ж были крупные  :o До пересадки лучше держите кактус в тепле и желательно в светлом помещении, а вот когда пересадите, грунт полностью высохнет, тогда можно и на балкон до весны.
Крупные были саниметров по 4-5 =))
Так уже пересадила) Грунт не из лучших, конечно... Особенно дрова эти смущают, но еще раз тревожить растень пока не хочется... Грунт немного влажноватый (чуток пролила, чтоб земля присела - уже почти и высох), но у нас потеплело до +9, и на балконе сейчас + 17 градусов) Поэтому стоит там))

Leonsia

 Kristiwka, для кактусов органика в субстрате - смерть, но до весны может и потерпеть, на будущее всегда просеивайте грунт и песка не жалейте.

Kristiwka

Цитата: Leonsia от 28 ноября 2012, 21:57:02
Kristiwka, для кактусов органика в субстрате - смерть, но до весны может и потерпеть, на будущее всегда просеивайте грунт и песка не жалейте.
Грунт назывался "Кактус", вот я его и взяла...) Я больше по пальмам выступаю, те любят "полопать" органику, поэтому сначала и не подумала, что это настолько уж плохо. Да и тем более с просевом сталкивалась, когда фракцию более 0,5 - 1 см оставляют, а более мелкую выкидывают, а не наоборот =))) Потом только прочитала. На будущее буду знать!))))

Олегг

Цитата: Kristiwka от 28 ноября 2012, 21:08:18большие я выковыряла, а вот мелкие уже не стала трогать... Посмотрим. Будет плохо - пересажу в какой нить универсальный грунт
Замечания по поводу пересадки: 1) субстрат очень гумусный - повышается вероятность загнивания, а феррокактусы это делать "любят". Если доживёт до весны, то готовьте для пересадки почти чистый негумусный состав. Ищите мелкую гальку (диаметром 3-8мм), немного старого "выдохшегося" торфа, можно крупный песок, мелкий битый кирпич. 2) Сверху, поверхность субстрата засыпают дренажём в 3-5мм толщиной. С целью: не допускать касания стеблем мокрой земли после полива, не допускать высиживания мелких летающих (типа мошек) насекомых, позволять быстро высыхать пространству вокруг стебля снизу и боков. Ферокактусы не любят частой пересадки, поэтому их стараются не удобрять - чтобы дольше растить в одной и той же посуде.

Kristiwka

Цитата: Олегг от 29 ноября 2012, 20:59:57
Ищите мелкую гальку (диаметром 3-8мм)
Керамзит пойдет? У нас продается таким диаметром :)
Цитата: Олегг от 29 ноября 2012, 20:59:57
повышается вероятность загнивания, а феррокактусы это делать "любят"
К сожалению, раньше я до этого не додумалась... А точнее, может, и додумалась бы, но когда его покупала и когда пересаживала, была уверена, что он - гимнокалициум какой нибудь (собственно, поэтому и купила), и только в процессе пересадки поняла, что "что-то не так", полезла в инет и нашла его родословную. Плохо, что я профан в кактусне, они мне очень нравятся...( Буду повышать свою образованность :) В принципе, даже лучше. Интереснее со сложного начинать, главное - не загубить =))
Цитата: Олегг от 29 ноября 2012, 20:59:57
Ферокактусы не любят частой пересадки
Ферокактусы или их хозяева?)) Ладно еще пока мал, а большого еще попробуй "уговори" не кусаться  :D

Олегг

Цитата: Kristiwka от 29 ноября 2012, 21:09:42Керамзит пойдет?

Я когда-то использовал его, пару лет назад начал переходить на безкерамзитовый состав - вот фото. Это не ферокактусы (у меня их 3-4 из семян "кактус-микс), но там такая же "земля".
[smg id=69249]

    Ферокактусы не любят частой пересадки

Ферокактусы или их хозяева?)) Ладно еще пока мал, а большого еще попробуй "уговори" не кусаться  :D

Я не про колючки, я про трудное восстановление корневой системы, особенно всасывающих корешков, после пересадки.