Ферокактус - Ferocactus

Автор росинка, 09 ноября 2010, 21:38:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лета

В этом году рискнула и полила крупные ферокактусы еще в феврале, в один из солнечных дней. В результате, вот такие новые ареолки к маю. Обычно 2-3 ареолы за вегетационный период.
[smg id=188931]

Олегг

Цитата: Лета от 29 мая 2014, 21:45:25полила крупные ферокактусы еще в феврале, в один из солнечных дней.
Вода холодная или горячая? Верхний или нижний полив? И какая температура была на подоконнике в тот момент и последовавшей ночью?

Лета

Кактусы на утепленной лоджии. Температура поддерживается +8+10. Выбирала солнечные дни, когда лоджия днем прогревалась до 20.
С утра, вспомнив слова одного кактусиста о том, что "ферокактус свои сто грамм выпьет", полила теплой водой, сверху, но только крупные экземпляры. Не сильно. Повторила полив через три недельки. В тепло не заносила (рискованное мероприятие). Для предосторожности на следующий год буду заносить.

Олегг

Интересная информация... Правда, мои хоть и во втором десятке жизни, но ещё не доросли - было "тяжёлое детство"...

Siena

Ферокактус пилозус: колючки на ярком солнце становятся красными, любит самое прямое солнце.



Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

alex I

Подскажите сайт или ещё что нибудь для определения видов ферокактуса. :)
Хочется узнать, кто он и когда зацветёт.

Олегг

Цитата: alex I от 14 января 2015, 15:42:09для определения видов ферокактуса.

А кактус в наличии имеется? Попробуйте в определялку выставить фото определяем кактусы; может, и здесь поможем?.. :mail-1:

alex I

Олегг, ладно, сейчас сфотаю, а выложу попозже, сейчас немножко некогда.
Только он на фото плохо получается.. confusion

alex I

Помогите определить вид ферокактуса.
[smg id=237345][smg id=237346]
Фото лучше не получаются confusion.
Растёт очень медленно. один бугорок в 3-5 месяцев. swoon

Rimskiy

#39
alex I, вашему ферокактусу очень сильно не хватает солнца, он потянутый и определить из-за этого намного сложнее. Попробуйте летом выращивать его под открытым солнцем, только постепенно приучайте, а то и сгореть может.

alex I

Rimskiy, а он круглым должен быть? swoon Он растёт аккуратным столбиком. Летом под солнце его боюсь ставить, растёт в притенении.Мне он такой больше нравится. confusion

Rimskiy

Цитата: alex I от 28 февраля 2015, 11:34:25Rimskiy, а он круглым должен быть?
Да.
Цитата: alex I от 28 февраля 2015, 11:34:25Летом под солнце его боюсь ставить, растёт в притенении.
Зря ему только лучше от солнца станет. Выращивание таких требовательных кактусов в тени это прямой путь в мусорку. Со временем его иммунитет в конец ослабнет и он погибнет.

Цитата: alex I от 28 февраля 2015, 11:34:25Мне он такой больше нравится.
Посмотрите в интернете как должны выглядеть ферокактусы, насколько они красивы когда они правильной формы и нормальными колючками.

alex I

Цитата: Rimskiy от 28 февраля 2015, 12:18:11Да.
swoon swoon :aerosol: :o :o
Цитата: Rimskiy от 28 февраля 2015, 12:18:11Выращивание таких требовательных кактусов в тени
а он требовательный? Он растёт не в тени, неправильно выразился. Летом в беседке, крыша и стены поликарбонат, свет пропускают, но поменьше чем прямой.
Цитата: Rimskiy от 28 февраля 2015, 12:18:11нормальными колючками.
да, колючки у меня того, я его через год, (после покупки) пересадил второй раз, потому что он вообще не рос, и колючки отваливались немного. Я их отодрал confusion :-\. После этого он начал расти.
Самое интересное, он летом стоит под стоком дождевым, т. е. при дожде в горшке всегда вода. Он не жалуется.

Rimskiy

Цитата: alex I от 28 февраля 2015, 12:24:10а он требовательный? Он растёт не в тени, неправильно выразился. Летом в беседке, крыша и стены поликарбонат, свет пропускают, но поменьше чем прямой.
Не правильно выразился он не требовательный к уходу он требовательный к количеству солнца.

А Вы ему зимовку устраиваете?

Цитата: alex I от 28 февраля 2015, 12:24:10Самое интересное, он летом стоит под стоком дождевым, т. е. при дожде в горшке всегда вода.
Если дожди не часто, то нормально. А если между дождями грунт не просыхает, то в любой момент он может того death

Rimskiy

Вот ферокактусы растущие летом по открытым солнцем и зимующие в сухости и прохладе.
Самый крупный конечно не идеален, но надеюсь со временем колючки станут мощнее, а сам он круглее.
[smg id=237408]
[smg id=237409]
[smg id=237410]


Надеюсь модераторы простят нас за разговор не по теме. И перенесут его в соответствующую тему.