Познакомимся?;)

Автор Tais, 17 ноября 2010, 21:19:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tais

После пятилетнего перерыва в моем доме снова появились цветы... Спросите, почему перерыв?Это не угасание интереса к цветам...Жилье было временное и места мало. Но все году учебы со мной стоически выдержал кактусенок. Ох и трудно ему ,бедняге, пришлось-рос в какой-то пыли, в кружке для кофе  да и летом часто оставался один."Бедный голодный студент". Но теперь он заслужено откывает мою растущую день за днем коллекцию)

[attach=#] [attach=#]  

[attach=#]  [attach=#]

Когда-то было много всего. Но переезд вынудил отдать всю красоту в одно учереждение. К счастью, они там себя не плохо чувствуют. Сохранились старые фотографии кое-чего (фото 2, 3 и 4)
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

vilintina

Tais, приятно познакомиться! Какая интересная история у кактусенка. А выглядит он замечательно! Ждем ваших теперешних растений на фото. Прежние были очень хороши, особенно толстянка, сансевьерия, абутилон, ну и геснериевые)))

Tais

#2
Ну а теперь сегодняшние.
1  Следующий малышок-спатифиллум(женское счастье). Посажен был 6 ноября. Но уже выпустил новый лист
2  Фуксии-дочки. Одна мамка погибла, а другая пока спать не собирается-цветет....но ее фото пока нет.
    Из ближайщей рощу штамбик.

[attachimg=#]  [attachimg=#]

3  Фикус Бенджамина, совсем кроха. Укоренился замечательно этой осенью в воде. Сейчас еще два черенка стоят-кому надо-обращайтесь)
И  малыши из семян ( фото 4, 5 и 6):
-баухиния(орхидейное дерево)-растет стремительно. Взошли 3 из 3 семян;
-родохитон (2 из 3)
-нолина (1 из 3)
-тюльпановое дерево (1 из многих)

[attach=#]  [attach=#]

[attach=#]  [attach=#]

Сингониум и Адиатум

[attach=#]  [attach=#]


"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

Ky!

Цитата: Tais от 18 ноября 2010, 09:03:09Фикус Бенджамина, совсем кроха

Рекомендую посадить его в маленькую емкость, в этом горшке у него будут регулярно отгнивать корешки, зачем ему такой большой горшок? Он же совсем маленький.

Tais

#4
Ну и голландские гости)Надеюсь привыкнут чувствовать себя как дома))))))

когда-то похожая азалия со мной не подружилась...Надеюсь не повторю ошибки на этой.
Уже пересажена из исходного  грунта в грунт для азалий, в горшочек диаметром 5 см

[attach=#]  [attach=#]

для коллекции мне тепреь еще и дарят красавчиков
вот каланхое

Укореняется лавр)Не знаю, что из этого выйдет

[attach=#]  [attach=#]

фрагнемнт розовой мечты , сбывшейся мечты  :girl_in_love:

 [attach=#]
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

Ky!

Цитата: Tais от 18 ноября 2010, 09:41:41когда-то похожая азалия со мной не подружилась...Надеюсь не повторю ошибки на этой.
Уже пересажена из исходного  грунта в грунт для азалий, в горшочек диаметром 5 см

Если дно горшка касается влажного керамзита, то через дренажные отверстия горшочка влага может попасть в субстрат и вызвать переувлажнение. Надо вначале горшочек ставить на свой поддончик, а потом уже в емкость, наполненную влажным керамзитом.

Tais

#6
это временное сооружение, так как нужно поддон побольше...((
а вот если в горшочке хороший дренажный слой из керамзита плюс керамзит в поддоне с маленьким количеством воды и горшок не заглублен в керамзит...Так ли это страшно???воде же не так легко подняться по керамзиту....Только испарения.

Цитата: Ky! от 18 ноября 2010, 09:17:57
Цитата: Tais от 18 ноября 2010, 09:03:09Фикус Бенджамина, совсем кроха
Рекомендую посадить его в маленькую емкость, в этом горшке у него будут регулярно отгнивать корешки, зачем ему такой большой горшок? Он же совсем маленький.
Когда я его сажала, мне горшочек казался очень маленьким. Теперь думаю пластиковый стаканчик-самое то
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

vilintina

#7
Адиантум прелесть! А нолинка у вас заглублена. Каудекс должен быть у основания грунта, а не в его толще.

Не доглядела до конца - роза, каланхоэ, фаленопсис, азалия - цветущие красотки!!!! Обожаю цветущие)))

Tais

vilintina, спасибо. А вот с нолинкой я ничего еще не делала. она у меня как взошла. так и растет пока...Вот поздно я наткуналсь на тему о нолинах. Там было показано, что семена не надо заглублять...А я их землей присыпала(((может поэтому 2 и не взошли.
Как вы думаете, ее сейчас уже стоит пересадить и каудекс приподнять?????
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

vilintina

#9
Я думаю, что стоит пересадить. только с корнями аккуратно, чтоб не травмировать сильно.

Tais, я извиняюсь, а родохитон вы не могли бы показать. Я дело в том что тоже посеяла родохитон, и вылезла какая-то ниточка, вот и думай теперь, он это или сорняк.  thinks

Tais

фото родохитона у меня перед нолиной. В лучшем качестве ,к сожалению, нет(((
он тоненький и маленький.действительно похож на сорняк.когда первый взошел-я хотела выдергнуть.но меня смутило лишь то, что он пророс точно в центре, как я семена сажала.Это меня и остановило. А когда и второй такой же взошел в положенном месте,я успокоилась)
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

Lysya

Tais,Ты большая умница! РАстульки хороши !Сингониум,каланхоэ,рроза, адиантум -просто красавцы !А за нолину-спасибо! Ато я тоже закопала бы ! present

НаталияС

Tais розовая коллекция замечательная, особенно РОЗА! А из архивов положительный шок от глоксиний! Все в цвету, красявааа!  tender

нюша

Tais,красивые цветочки!  clapping как я люблю заходить в гости и рассматривать чужие растишки!  :magnifying glass: сразу хотелки новые появляются!раньше не хотела сингониум и спатифиллум, а в очередной раз на них посмотрела и захотела. flaunts а глоксиньи шикарные!  clapping я тоже нолинки из семечек выращиваю (впервые)!  ;)

Tais

Всем спасибо за теплые слова. А глоксиинии были выращены из семян и это их цветение в первый же год)))Теперь я много чего семенами размножаю)
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"