Растение замерзло.

Автор Raduga27, 05 февраля 2010, 11:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raduga27

Здравствуйте! Я новичок, поэтому заранее прошу прощения, если что нет так.  :-\
Помогите!
В прошлые выходные купила в ИКЕЕ юкку-"слоновую ногу", хорошенькую такую, высотой около 35 см, зеленую всю... быстренько из магазина в пакет и в теплую машину, потом быстро в подъезд зашли - боялись заморозить. Поставила на светлое окошко, пересадку в полноценный горшок отложила на несколько дней, не поливала (вычитала, что лучше не поливать несколько дней свежекупленную юкку), только листья и верхний слой земли сбрызнула водичкой...
Через день смотрю, листья стали засыхать, желтеть, даже молоденькие...
Позавчера купила горшок немного больше магазинного земляного кома, почву "для пальм", пересадила, добавив керамзита (тоже вычитала - про хороший дренаж)... При пересадке и после не поливала, т.к. земляной ком был немного влажный и без этого, но далеко не болото. Корни, вроде, нормальные.
Теперь лишь иногда опрыскиваю листья... Хотя не уверена, что делаю правильно, поскольку немного запуталась: с одной стороны, вроде, нужна влажность воздуха... с другой, полив только после высыхания кома... с третьей, где-то пишут, что юкка нормально переносит тепло, главное, правильно поливать... а где-то, указывают 8-12 градусов...  ???
Дома у меня очень тепло... но я все же постаралась поставить горшок на самое прохладное окно.. Как так, в ИКЕЕ юкки стоят в духоте, и ничего...
Помогите, что я не так сделала? и главное, что теперь делать? пропала моя юкка, да?
Фотки прилагаю.
[smg id=84053]
[smg id=84054]

Ky!

#1
Это обморожение.





Raduga27

Моя юкка выпустила ростооооок!  goodluck
Большие листья так потихоньку и засыхают, а сбоку вылез молоденький росточек. Ура! Значит, есть надежда на жизнь  tender
Не знаю только, "сушняк" мне сразу обрезать или подождать, пока сами отвалятся?
Я пока ее не поливаю, стоит на обычном окне в тепле, в конце недели проверю, высох ли земляной ком.

Asio Otus

Цитата: Raduga27 от 10 февраля 2010, 11:55:18Не знаю только, "сушняк" мне сразу обрезать или подождать, пока сами отвалятся?
Лучше не отрезайте, дайте листьям сами отсохнуть, в таком случае растение сможет забрать питательные вещества из листьев.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Raduga27

#4
Забежала еще раз сказать спасибо за советы и отклики! Ку!present
Моя юкка, похоже, просто "стрессанула" из-за перемены места, сейчас уже точно могу сказать, что с ней все будет в порядке - среди засохших листьев уже лезут со скоростью света новенькие молоденькие листики  tender...

Asio Otus

#5
Raduga27, вот и славно, что ваша Юкка пошла на поправку.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Aлёнка

#6
Помогите, люди добрые, разобраться что с моими цветами случилось.
Вот мой фикус Бенжамин. Второй месяц у меня живет, вроде все устраивает. Стоит на подоконнике на восточной стороне. Когда комнату проветриваю, то его с подоконника снимаю, чтобы не застудить. Поливаю раз в 1-2 недели когда верхний слой просыхает, опрыскиваю через день-два, подкормила разок цирконом. всё с ним было в порядке, а тут с ребенком пролежали в больнице неделю, муж цветы вообще не трогал. когда вернулась, сразу не заметила что с цветами происходит, а сегодня сняла с окна а там такое... Часть листьев пятнами покрылось, а часть просто засохло, но цвет не поменялся (выглядят как лавровый лист). причем поражение как будто очагом, с одной стороны в основном. Я больные листья оборвала и теперь думаю что могло произойти. То ли вредители (если оно, то что делать или куда пойти в поисках инфы?) или может просто муж заморозил?
[smg id=155723]
[smg id=155724]
[smg id=155725]
[smg id=155722]
[smg id=155718]
[smg id=155717]
[smg id=155716]

Aлёнка

#7
И вот ещё парочка фиалок. Тоже рядом стоят на том же подоконнике и тоже бяка какая-то на них. Их поливаю раз в неделю нижним поливом, цвели всю осень. Откуда только могла взяться, причем за неделю, пока меня не было.
[smg id=155719]
[smg id=155720]
[smg id=155721]

Цитата: Neit от 25 февраля 2011, 00:25:40
Может все таки - обморожение  thinks
Вот фикус мне показался застуженным, потому что увидела я это поражение  в том месте, коим растение к стеклу прислонялось. Там и холодно и стекло запотевшее. И если окно открыть проветривать, то сбоку как раз на цвет будет дуть. А муж мой любит окно на ночь открыть, тем более когда малого дома нет.

Neit

#8
А может муж открывал окно выморозил фикус и фиалку в комплексе  yes

Елка

Вы не против, если я вмешаюсь в разговор?  Мне кажется, что это все-таки переохлаждение. Дело в том, что осенью моя дочь выпросила бабушку купить фиалку, поставили мы ее на окно, там хоть и тепло, но бывало муж открывал форточку (сейчас сначала цветы с окна на стол снимает и прикрывает), и стали на листьях появляться такие пятна как и у Аленки , да еще сынуля любит цветочки побрызгать (это он о них так заботится), что для фиалки совсем не нужно ; вода плюс холодный воздух  swoon, даже теплокровным существам будет не очень хорошо. Сначала я не могла понять откуда эти повреждения, а когда убрала ее в более теплое место, она стала наращивать новые листики, и пятна появляться перестали. Хотя на всякий случай можно и от вредителей обработать.

Small Lynx

#10
Пишу сюда, потому, что здесь проблема максимально похожая на мою.
Отстригла я отросток от немотамнуса в магазине, и не обратила внимание на пятна на листьях. Отросток дал корни, вроде чувствует себя не плохо, но пятна в итоге пошли на всех листьях, кроме того, появились и на другом отростке, который стоял вместе с этим.....
Подскажите, пожалуйств, что это может быть? Бактериальное? Грибковое?
Отросток стоит в воде с активированным углем.
На клещика не похоже. Насекомых не обнаружено.
[smg id=155726]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Оксанка

С механическими повреждениями - ничего страшного. Относительно коричневых пятен, они истончились или ни чем по толщине не отличаются от здоровой части листа? Еще скажите в каком они стоят месте и при какой температуре?

Small Lynx

Оксанка, спасибо за то, что откликнулись!!!!
Цитата: Оксанка от 20 марта 2011, 17:47:22С механическими повреждениями - ничего страшного
Это могут быть механические повреждения, потому, что выносились из магазина в некомфортных условиях  ;D
Но почему они появились и на отростках, которые мне дала знакомая девочка? Они то нигде не мялись.... ?
Стоит в воде, рядом с аквариумом. Попадает свет от яркой лампы в 55 Вт через стекло. Температура 22-23 гр.
Светло-коричневые пятна не истончились, практически ничем не отличаются от здоровой ткани.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Младший Пилот

Small Lynx, мне ожоги напоминает confusion .
Не знаю, как в Питере, у меня в Москве от разности температур по утрам практически росы. И если свет ляжет на конденсат, то примерно такая картинка  и получится confusion
Раз стоят в воде, то есть откуда конденсату браться  yes

Оксанка

Цитата: Small Lynx от 20 марта 2011, 18:01:45Светло-коричневые пятна не истончились, практически ничем не отличаются от здоровой ткани.
Именно за эти пятна и уточняла. Дело в том, что у меня когда-то тоже возникали такие пятна, но тогда было сильное понижение температуры (муж на лоджии открывал окна на распашку ранней весной). Ваши черенки не могло просквозить?

Похожие темы (5)