Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Small Lynx - ну то что продуктивно я даже и не спорю  mosking Я про то что кажется что вроде совсем не давно здесь, а оказывается что ты уже здесь год сидишь.  :) im_so_happy im_so_happy
А я вот думаю сейчас что здесь всегда была.  confusion
Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 14:53:20Да, стала ловить себя на мысли, что заходя в цветочный магазин я в уме начинаю перечислять название растений, не обращая внимания на ценники.... А около стенда с фаленопсисами вообще начинаю читать лекции по их уходу))) Так что время проведенное на форуме пролетело не зря))))
И я так же  :D mosking ;D

Small Lynx

#1246
Hoya sigillatis Green, 2004
Опубликована в журнале Fraterna 17/3, 2-4, 2004
Родина этого вида – Теном (Сабах, Малайзия).
Hoya sigillatis –обильно ветвящаяся лиана с тонким стеблем. Новые ветки в массе отрастают из листовых узлов. Эллиптические листья достигают 4 – 10 см длины и 2 см ширины. Основание листа закруглённое, кончик – острый. Жилкование проявляется неравномерно. По всей поверхности листа беспорядочно разбросаны отчётливые серебристые пятна. Расстояние между листовыми узлами – около 8 см.
Цветонос длиной до 9 см и толщиной в 1 мм не опадает после цветения. Цветоножки длиной 1 – 2,4 см и очень тонкие. Маленькие (диаметром 0,8 см) цветки собраны в зонтики по 15 – 20 штук. В полностью раскрытом состоянии лепестки цветков загибаются назад. Без запаха.
Относится к секции Acanthostemma.
Известны две разновидности Hoya sigillatis. Впрочем, по мнению американской исследовательницы хой Chris Burton , они могут быть двумя различными разновидностями. У одной из них розовые цветы и зеленые листья, которые никогда не становятся красными, независимо от того, сколько солнца им досталось. У другой оранжевые цветы и коричневато-ржавые с красным оттенком даже в тени, но больше на солнце, листья.
От себя добавлю, что данная Хойя замечательно себя чувствует в смеси 50% кокоса, 50% универсального грунта. Новые листья насыщенно ржавого цвета. Со временем слегка зеленеют, но на просвет все равно красные. Растет под подсветкой.
[smg id=35414]

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Kamila

Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 04:51:20поздравьте меня, я сегодня ровно год, как обитаю на нашем замечательном форуме!!!!!  yahoo
Поздравляю!!!  yahoo  clapping  present Спасибо за красоту, которую ты дарила нам весь этот год, показывая фото своих цветов!  present
Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 04:51:20Мой Анектохилус зацвел!!!!! Не правда ли, как скелетик рыбки цветочек выглядит?
Да, похоже  :magnifying glass:, необычный цветок.


КнопоЧка

Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 07:51:20я сегодня ровно год, как обитаю на нашем замечательном форуме!!
поздравляю!!! yahoo yahoo yahoo clapping
Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 07:51:20Мой Анектохилус зацвел!!!!! Не правда ли, как скелетик рыбки цветочек выглядит?
mosking похоже :D забавный :)
Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 18:35:38Hoya sigillatis Green
ой какая прикольная :look: я прям даже  :nyam:
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Луиза

Викуля! Я тебя поздравляю с годовщиной! Все, что ты сказала в адрес сайта, форума - подпишусь под каждой буквой!  Мы рады, что ты у нас есть!  :give heart:

Анектохилус твой - на такой интересный цветочек! Ну такой интересный! Точно скелетик рыбки!  mosking

Small Lynx

#1250
Hoya cv. "Mathilde"
У Hoya cv. "Mathilde" стебли вьющиеся, 1,5мм толщиной, широко-овальные листья 3см длиной, 2см. шириной, темно-зеленые, испещренные крапом.
Венчик цветка бледно-розовый, 2 см в диаметре, коронка белая с красным центром. Цветочные зонтики выпуклые, состоят из 15 - 20 цветков, длительность цветения 5 – 7 дней. Цветет круглый год.
Из истории создания культивара:
Летом 1993г. у  Emilio Begine, коллекционера растений из Бельгии, одновременно цвели на открытом воздухе Hoya serpens и Hoya carnosa. По окончании цветения он обнаружил на Hoya carnosa стручок семени. У него не было задачи скрестить эти хойи, но стало любопытным, что же из этого получится.
В январе 1995г. стручок раскрылся, Emilio собрал несколько семян и посеял их в террариуме, где и взошло 15 сеянцев. Он рассадил их и был весьма удивлен, что листья не достигали размера листьев на материнском растении Hoya carnosa. Emilio почеренковал эти молодые хойи в целях безопасности и стал ждать цветения, которое и порадовало его в 2000г. Как результат, у двух растений оказались несомненные различия между собой и материнскими растениями в цветах, листьях, запахе.
Сначала Emilio обозначил свои гибриды начальными буквами своего имени и фамилии и коллекционными номерами, а затем, в 2003г., присвоил им названия:
Hoya cv. "Mathilde" = H. carnosa x H. serpens BE 23
Hoya cv. "Mathilde" названа в честь одной из бельгийских принцесс,
[smg id=27939]

Hoya cv. "Chouke" названа в честь покойной жены Emilio.
Hoya cv. "Chouke" = H. carnosa x H. serpens BE 24

Таким образом, оба культивара были созданы случайно, что не умаляет их внешней привлекательности и легкости в культуре.
26 июня 2005 года у него расцвел еще один сеянец, похожий листвой на Hoya cv. "Chouke", но несколько больших размеров. Он назвал этот культивар Hoya cv. "Blueslady".
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Vlada_68

Small Lynx Поздравляю с тем , что участие в жизни форума стало для Вас радостью, это просто замечательно когда в жизни появляется еще один праздник, причем очень личный праздник  present
Конечно я не успела просмотреть все странички темы , но захожу регулярно, мне очень нравится читать Ваши небольшие монологи, мягкие, и оттого ценимые наставления, смотреть как можно преподнести то или иное растение, как удачно снятый цветок смотрится совершенно иначе , чем представляешь его в жизни. Я думаю, что Ваши темы очень удачное приобретение для форума.

Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

mashulenok

Small Lynx, Вика, поздравляю с годовщиной!  present
Страшно представить, что будет, если количество цветов продолжит увеличиваться с такой же скоростью  mosking

Анектохиллус классный! Цветочки и впрямь на рыбёшек похожи :)

Glina

Small Lynx! Вика! Дорогая! Поздравляю!!
Я тоже подписываюсь под каждым твоим словом во славу Форума, а так же поддерживаю Владу Vlada_68! Ты у нас молодец, каких свет не видывал, спасибо тебе за то, что ты у нас есть!!!!
И смотрите, что получается, даже в такой прекрасный день, в свой праздник, человек не отдыхается, а трудится не покладаю рук, работает над собственной энциклопедией хой!!
И вот за это тоже тебе огромное спасибо!!!
Ну и безусловно, не могу не выраpить свое wow странному непонятному экстравагантному растению, название которого можно воспросизвести только при помощи комбинации Ctrl С Ctrl V
Цитата: КнопоЧка от 20 ноября 2011, 17:42:36Анектохилус
Каков, а??!! swoon

Small Lynx

Glina  mosking Галочка, Спасибо!!!! И Спасибо огромное всем-всем за поздравления!!!!
Галя, прикинь, а я уже слово Анектохилус могу воспроизвести без запинки))))) И в письменном и устном виде))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Lele

Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 03:51:20
Девочки (и мальчики тоже) поздравьте меня, я сегодня ровно год, как обитаю на нашем замечательном форуме!!!!!
Викуля,  congratulate ... мы тоже очень рады, что ты есть  confusion
Замечательные цветочки-малыши  :girl_in_love: (правда на скелетики похожи  mosking ), хойи красотки  tender, люблю цветных и пятнистых  :magnifying glass: и как всегда отличные фото  O0
Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 13:53:20
Да, стала ловить себя на мысли, что заходя в цветочный магазин я в уме начинаю перечислять название растений, не обращая внимания на ценники.... А около стенда с фаленопсисами вообще начинаю читать лекции по их уходу)))
та же ерунда... но у меня еще и муж половину растений уже знает (сегодня в магазине удивил  ;D)

Пончита

Small Lynx
ПОздравляю тебя с годовщиной!!!Все что ты сказала про форум-я про это же думаю))) Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!Анектохилус просто прелесть какая лапочка, такие цветульки трогательные, крохотные!!!
Хойки в сыротаре-прелестные созданья!!!
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Сластёна

Вика! С годовщиной тебя!!!!  congratulate
Твой монолог ..... там для моей подписи место еще осталось?  mosking
"Рыбий скелетик" прелесть какая  tender
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Rakassa

Поздравляю с годовщиной, а также с открытием каталога по хойкам (спасибо тебе за него!) present!
Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 04:51:20Мой Анектохилус зацвел!!!!! Не правда ли, как скелетик рыбки цветочек выглядит?
Какие миленькиецветочки, и правда скелетики mosking.
У Hoya sigillatis Green такие листочки интересные, а цветочки какие карамельные!

Glina

Цитата: Small Lynx от 20 ноября 2011, 23:12:30могу воспроизвести без запинки
Ну ты даешь!! Ну вот, я же говорю, ты гений!!!!

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7054