Echinocactus grusonii ( Эхинокактус Грузони)

Автор E_lena, 31 октября 2008, 01:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

E_lena

Эхинокактус Грузони Он же " золотой шар"  и " золотой бочонок " , а также " тещин стул "  ;D Про него пишут, что он " типичный " кактус  :o Не согласна  nea
Это милый, симпатичный  зеленый ежик с желтыми колючками  и нежным опушением yes. Говорят, что он может прожить 200- 400 лет. Здорово было бы передавать его по наследству  tender Но увидеть его цветение в домашних условиях почти нереально, да и цветет он в позднем возрасте  и " деток " не дает  ??? И размножается только семенами, говорят  hysterics2 Но меня это не остановило  yes Я его очень хотела!!!  confusion И муж мне его подарил  ::)  im_so_happy  tender
Наше первое фото дома  :)

Yulia

#1
Воть confusion, только маленький :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

#2
Я читала про него, что он цветет в оранжереях, а у кактусистов в условиях СНГ ооочень - ооочень редко. И, вот, чего- то я не пойму, пишут, что деток он не дает, а на одном форуме прочла, что у хозяина он детками размножается  thinks  swoon В общем, читаю я про ентот какт сейчас много, т. к. меня кое- что в моем смущает.  :'( Понаблюдаю за ним сейчас, сделаю еще одну пересадку с полным очищением корней от торфа, а там напишу, если что о наших проблемах  ;)
Юль, я так поняла, что у тебя горшок для него глиняный  thinks Читала, что этот какт не любит глину  nea Тебе нигде эта инфа не встречалась? А вообще он у тебя славненький и горшочек и Грузон  tender

Yulia

Ленчик, незнаю любит или нет, но пока до весны ему в нем сидеть по-любому :D
А вообще я в керамические горшки сажаю многие растеньки, вроде всем нравиться  yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

В общем, рассказываю.  :) Прошел месяц как он у нас дома. Сначала я его неправильно пересадила: сколько смогла торфа убрать- убрала с корней, составила сама почву для него и пересадила в большенький горшочек, был он в маленьком. Потом, разглядывая его часами первый день, я заметила на нем в нижней части пятна похожие на воск. Стала искать инфу в инете. Выяснила только то, что я неправильно его посадила. Надо было полностью смыть весь торф с корней, если есть нездоровые корни, то состричь и присыпать углем, просушить день- два и посадить, полить через несколько дней. Я снова его достала из горшка, промыла корни полностью. Корни, кстати, были в безупречном состоянии на мой взгляд.  yes Сначала держала его газеткой- неудобно, потом пробовала перчатками держать, тоже неудобно, так и пришлось колоться  голыми руками ouchcactus Колючки у него очень хрупкие несмотря на свой устрашающий вид  :-[ В общем я его еще и искупала всего в растворе от насекомых и оставила сохнуть. Скажу честно  confusion положенного времени не выдержала на сушку, где- то через часа 4 я его и посадила в сухую земельку. Кстати в землю я положила немножко сухой яичной скорлупки, прочитала, что для кактусов с большими и красивыми колючками можно ее немного добавлять. Да и горшок во второй раз взяла чуть меньше, от колючек до края горшка расстояние чуть меньше сантиметра.
Рассматривая его сейчас, изменений во внешнем виде не заметила, пятна эти восковые как были так и есть, больше их тоже не стало. Чувствует он себя, кажется хорошо  ttt  :)

kati k

Всем здравствуйте! а можно поинтересоваться, как такую калючку пересаживать, у него же колючки острые, никакие перчатки не помогут nea

E_lena

kati khelloy
Голыми ручками удобнее  всего :) Я пробовала и газетами держать и перчатками, было очень неудобно, да и колючки у Грузона очень хрупкие- ломаются. А руками, аккуратненько, они остаются в целости и сохранности ;) Колется он, конечно, очень. :( Может быть в 4 руки пересаживать будет удобнее, когда один аккуратно сложенной в много слоев мягкой бумагой будет держать или в кожаных перчатках, а другой будет заниматься корнями и пересадкой.

kati k

Эх наивная я, я думала может есть пинцет какой нибудь специальный для таких случаев  :D. Я такой кактус купила года 3 назад маленький совсем, потом решила его пересадить, перчатки купила специально с резиновой ладошкой, хоть бы хны  этим колючкам эти перчатки  :D, с горем пополам "посадила" кактусенок в горшок, при чем криво он там сидит. Вот думаю надо пересадить его больший горшок, вырос, так страшно  ;D ;D ...

E_lena

Можно придумать устройство вроде пинцета или щипцов ;) Взять 2 деревянных лопаточки на кухне и навернуть на них что- то резиновое, мягкое, скрепить их вместе и попробовать этим устройством брать кактус. Но не знаю будет ли толк от этого, будет ли удобно и не повредит ли это иголкам.

kati k


Афалина

Девочки, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог. Я для пересадки кактусов сворачивала в несколько раз бумагу или газету. Получалась плотная полоса бумаги, шириной в зависимости от размера кактуса. Соединяла два конца полоски, обнимая кактусик. Таки образом концы бумаги играли роль держателя и руками я к ним не прикасалась. goodluck

E_lena

Надя, я пробовала так держать Грузона тоже :) Но мне все же удобнее всего было голыми ручками. Кактус уже большенький, тяжелый, да и иголки у Грузона длинные. Я вообще все кактусы свои голыми руками беру, когда пересаживаю ;) даже вредные опунции с их глохидиями.

Yulia

Я тоже голыми руками кактусы пересаживаю. yes Просто стараюсь как можно аккуратнее. Я в перчатках ничего не делаю, даже в земле вожусь руками, в перчатках неудобно мне.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

ivan

дорбый день,пожайлусто просветите.мне супруга подарила эхинокактус судя по всему считается большим 30см в диаметре и 27см в высоту,вопрос как получше пересадить(перевалить),какая нужна земля,р-р и глуб.горшка.фото постараюсь прислать попозже.

Ky!

ivan, где вы территориально проживаете? Почему спрашиваю - чтобы подумать насчет продающихся субстратов.

Похожие темы (1)

83052

Автор Altair


Сообщений: 3
Просмотров: 1596