Echinocactus grusonii ( Эхинокактус Грузони)

Автор E_lena, 31 октября 2008, 01:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Переукоренять?
Это как? Макушку в песок? thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Прямо сейчас, наверное, не стоит, это я погорячилась  thinks
Если ты его не будешь сейчас опрыскивать ( это место ) , то может и обойдется. А то вдруг еще ранка какая- нибудь начнет подгнивать. Это пятно постепенно сойдет вниз, по мере роста кактуса. Будет некрасиво, конечно, смотреться. И поставить его сейчас надо этим местом в тень. Понаблюдай, пока.

А где- то еще читала, что небольшие обоженные участки наоборот опрыскивают и целофаном прикрывают  thinks


Jul

Привет всем! У меня тоже растет грузон, мая Фаня (имя у нее такое!). flaunts
Недавно муж мне подарил еще одного, но колючки у него представляете.... красные! :o
Кто-нибудь про этоких слышал?

E_lena

#33
Julhelloy
Если похож на этот, то :( это просто товарный вид крашенного кактуса :( Краска не только на иголках, но и на эпидермисе. Со временем она исчезнет.

Svetlanka

Добрый день!

Такая ситуация, месяц назад пересадила 5 купленных кактусов в один горшок, буквально через неделю на верхушке одного из них посветлели "пупырушки" , стали яркого, красивого цвета, мне сказали, что это хорошо - он прижился!
А буквально дня 2 назад увидела, что ближе к макушке кактус потемнел!

Не подскажите, что случилось или это нормально???




katerina

Svetlanka - в какую землю пересаживали, как поливаете, удобряли или нет, если да то чем? И ещё хорошо бы фото кактуса.  yes

Svetlanka

#36
Сажала в купленный субстракт специально для кактусов, посадила примерно месяц назад, пока ни разу не поливала, поскольку продавец сказала, что земля влажная, поэтому недели 4 поливать не стоит после пересадки + отмывала корни от старого торфа, подсуживала примерно 1 час, так же по совету продавца.  Стоит на журнальном столике, свет рассеянный!
И пока ничем не удобряла!

А вот с фото тяжелее, возможно будет только после выходных...

E_lena

Svetlanka, надо посмотреть что это за кактус и что это за " пупырушки "  thinks

А то, что потемнел ... это тне есть хорошо. Потемнения какого характера: твердые, мягкие, сухие, блестящие ?

Svetlanka

Доброе утро!
Фотографии, к сожалению, не будет...фотик накрылся, но есть еще большая потеря - этот самый кактус, при вчерашнем тщательном рассмотрении, я обнаружила, что он гниет, видимо я заглубила шейку корневую.... :'( :'( :'(
Подскажите, пожалуйста, как его спасти.....это мой самый любимый кактусенок!!!!

И не опасен ли он для других кактусов, т.к. они у меня посаженны все вместе в одной композиции?!

E_lena

Svetlanka, к сожалению, если шейка гниет, то кактус неизбежно погибнет. Спасти может только нож и переукоренение непораженной верхней части кактуса. Я не знаю на сколько сильно поражение. Если небольшой участок, то можно попробовать его просто вырезать, рану присыпать серой и следить за кактусом дальше. А если поражение гнилью большое, то нужно отрезать целиком и срезать до тех пор, пока не покажется здоровый срез. Каждый раз нож нужно дезинфицировать. Потом ту часть кактуса, что останется, присыпать смесью корневина и серы и положить в сухое место на недельку. А там смотреть дальше на его реакцию.
goodluck goodluck goodluck

И, естественно, его надо убирать из композиции.

Елена2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что происходит с кактусом? Фото прилагается ниже.
Начиная сверху и до середины он абсолютно здоровый, зеленый, а основание и немного выше от него по мойму начинает гнить, точно не знаю гниет или нет, но основание у него коричневатого цвета и сморщенное, но не мягкое, эта область поражения начинает поражать здоровые части кактуса к верху.

Елена2

Фото кактуса в полный рост

Annie

Елена2, если это место не мягкое, а твёрдое, тогда скорей всего это просто древеснеет сам кактус. У меня на кактусе тоже снизу такая корочка.
Грозный тушкан

Колючка

Елена2 , Вам бы убрать эту " горочку " грунта от корневой шейки  confusion , и как Вы поливаете - ума не приложу  thinks и заодно посмотрите ее состояние ...

E_lena

Елена2, это результат того, что кактус поливали неправильно. Раз эти участки не мягкие, то остается только наблюдать. Аккуратно поливать, лучше нижним поливом и спустя несколько дней после того, как грунт полностью просохнет. Здесь важно помнить, что кактус лучше не долить, чем перелить   yes Верхний слой грунта лучше присыпать аквариумным грунтом или битым кирпичом, или гравием, чтоб уберечь шейку кактуса от загнивания. Участки поражения можно обработать для успокоения фунгицидами

Похожие темы (1)

83052

Автор Altair


Сообщений: 3
Просмотров: 1596