"Как избавиться от крота?"

Автор budur, 02 ноября 2008, 20:37:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

budur

Здравствуйте,
а кто нибудь знает как избавиться от этого зверя. Почитав различные статьи вчера про войну с кротом, напрашивается вывод, что крот все же побеждает. Появлся он у нас только осенью и роет там где цветы и клубника. Отпугиватель "карандаш" не помогает, есть и шумелки. Неужели не изобрели какой-то  отравы как от крыс и мышей?!  Про "кротогон" пишут, что ерунда. help
С нетерпением жду ответов.
С уважением, Анастасия.

STar

Мне жалко крота  :'(  Может без отравы?

Asio Otus

#2
Да, если крот облюбовал какое-то место, то расти там уже не сможет ни куст смородины, ни помидоры, только растения с поверхностной корневой системой.

Никакие отпугиватели против крота не помогают, но мы стали под излюбленные места закапывать сырые рыбьи головы.

Рыбьи головы желательно довести до кондиции, чтобы они были протухшие, замечено, что на это место, пока там есть рыбья голова, крот не возращается. Можно и куски рыбы, но обязательно сырой и протухшей. Возмножно ему не нравится резкий запах, я его понимаю  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Сколько лет не стихают споры про крота - полезен он для сада и огорода или вреден... Многолетний опыт огородничества вынуждает признать - крот очень опасен для молодых и неразвитых растений, а в большом количестве - кротовая семья - способен привести к болезням и кустарники. Все по причине того, что крот, делая свои бесконечные норы, повреждает корневую систему растений.

Конечно жалко крота, это я согласен. Но жалко и свой труд - газон, цветы, парник - все может быть перелопачено этим маленьким труженником. Особенно опасен крот во время засухи - именно тогда он приходит на места, которые вы старательно поливаете из своих шлангов, в поисках червяков, которые тоже сползаются туда, где сыро.

Осенью  крот может перерыть ваш газон - готовясь к зиме, кроты могут выносить на поверхность громадное количество земли.

Что я только не пробовал делать, чтобы кроты ушли с участка. Могу сказать, что заливание нор водой, цементом, едкими и пахучими веществами не приносит сколько нибудь выраженной пользы - крот преспокойно копает новые ходы рядом со старыми. Можно попробовать поймать крота - в банку, поставленную под норой - но я так пробовал делать, и ни разу крот не попался. Можно подкараулить крота, выкопать из земли и отнести подальше от участка, но для этого надо обладать терпением, которого у меня не хватает. Никакие банки, подвешенные для грохота, не помогают, насчет специальных устройств-шумелок не знаю, не пробовал.

Про рыбьи головы - пока это единственный способ сравнительно мирно отпугнуть крота. Этого запаха он не выносит  yes

Эля

Что-то не возникает особого желания с тухлой рыбой возиться.  :o swoon
У нас на юге с ними ну просто беда.  У меня на участке их мно-о-ого, весь двор перерыт такое впечатление, что они не к зиме готовиться, а к войне - окопы роют.
Цитата: Ky! от 06 ноября 2008, 22:53:05
Все по причине того, что крот, делая свои бесконечные норы, повреждает корневую систему растений.
А ещё кротовые норы очень любят мыши, которые устраиваются в них  на зимовку. От них вреда порой больше чем от крота.

Ky!

Расскажу про опыт использования так называемого "Кротоотпугивателя"

Сие устройство сделано крайне примитивно - на маленьком электромоторе размещен эксцентрик, который гремит, когда работает электромотор, и по мнению изобретателей этого чуда данная вибрация должна изгонять крота с участка. Питание на электромотор подается от батареек.

Как выяснилось, вибрация от устройства слишком мала, но и вправду видимо кроту не нравится. Но вот для достижения результата надо на каждой сотке ставить по такому кротоотпугивателю. У нас крот просто перешел на десяток метров вбок и с упоением стал рыть кучи около теплицы.

В общем, не тратьте деньги, кротоотпугиватель это не панацея, и даже не временная мера, тем более он очень ненадежен и норовит не жужжать.

Oruya

Я на даче от крота избавилась очень просто- отходы от селедки засунула в ход кротячий и закрыла ход, все. Он не любит этот запах. Можно отходы от свежей рыбы чуть подержать на солнышке, до соответствующего запашка-и туда. Проверено.

Ky!

Oruya

Да, это способ получше кротоотпугивателя - более действенный. Но видимо для нашего крота надо много тухлых рыбьих голов. Мама все лето засовывала, крот временно эмигрирует,  потом опять приходит  :D

Oruya

Значит нужно в несколько ходов засунуть эту рыбушку... по его ходам все разносится, а кроту это ох как не нравится... И желательно тогда договориться с оседями, чтобы и они так сделали, крот уйдет, точно-точно...

NadezhdaD

Добрый день, давно не писала, то пажары, то болезни. Крот очень боится запаха карбита, нужно положить кусочек карбита в норку и полить водой и закапоть. Крот уйдет с этого места, но нет гаратнии, что он не переселится подальше. Но унас сейсас уникальний метод выгонять хорей с огорода навсегда. Моя дочь завела хорька и они на поводке прошли весь огород. В норы он залазиит на всю длину поводка, и интерес у хорька проподает к норке какда там никого уже нет. Так что проходит хорек владенья свои с большим интересом, заодно и апетит нагуливает.

Kamila

А я крота мазью Вишневского прогоняла  mosking  Намазывала ватку и во все дырки, которые находила!  :magnifying glass: Сначала крот выталкивал ватки  :o, потом ему, видимо, надоело это дело и он ушел. Но осенью вернулся, так что весной опять воевать с ними!  dash

Похожие темы (2)

69805

Сообщений: 9
Просмотров: 56747