Цинерария - Cineraria

Автор Elena18, 21 сентября 2010, 11:37:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elena18

А я вот такую  посеяла .Называется циннерария комнатная.Может у кого есть опыт в выращивании или покупал кто?Подскажите как за ней ухаживать.У меня почему то нет ствола ,листья выходят редко.А написано ,что цвести в декабре должна,потом выкидывать и снова сеять.И на рисунке куст как у каланхоэ.Стоит на веранде,там прохладно.
[smg id=95532]

Ky!

Непростое в комнатном содержании растение выходит.

Для цинерарии подходит яркое рассеянное освещение, она может расти у окон западного и восточного направлений, от прямых солнечных лучей растение притеняют. У окон южного направления обязательно следует притенять растение от прямых солнечных лучей, кроме того растению может быть жарко. У окон северного направления растению может не хватать света для вегетации, но в случае его достаточного количества северные окна хорошее местоположение для выращивания этого прохладолюбивого цветка.
Большое значение для растения имеет температурный режим. Оно не любит жары, поэтому для содержания растения рекомендуются прохладные условия. В справочниках указано, что оптимальная температура содержания растения около 15С.

Поливать растение следует регулярно, но при прохладном содержании осторожно, чтобы не допустить переувлажнения. Субстрат должен быть всегда умеренно влажным, без пересушек и переувлажнения. Поливать рекомендуется теплой мягкой отстоянной водой.

Цинерария любит повышенную влажность воздуха, но опрыскивать растение не стоит. Можно использовать увлажнители воздуха либо размещать растение на поддонах с влажным керамзитом.

Len@

#2
у  меня  в прошлом  году  была  цинерария.. цвела первый  раз  прямо  на  новый  год.  слабенько.  темно  ей  было... а  весной обрезала и   вынесла  ее  на  балкон,она  вот  таким  букетом  зацвела.. причем  цветы  стояли  очень  долго.. потом  опять  обрезала.  но  настала  жара  и  я  ее  не  спасла..
[smg id=95534]
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

tango

#3
Вчера у меня тоже появилась циннерария. Пока покажу фотографию, а через некоторое время напишу, как мы с ней поладили.
А еще цветочки пахнут, совсем ненавязчиво, запах такой сладковатый, медовый.
[smg id=95535]

Juliy

Здравствуйте мне вчера тоже подарили такой цветочек,но вот вопрос он случайно не ядовитый. А то у меня ребенок маленький,ответьте пожалуйста

Ky!

Juliy

Поскольку крестовники могут быть ядовитыми, а цинерария имеет синоним Кресовник, я бы не стал рисковать.

Катюшка

А когда цветочки завянут, стрелку надо обрезать?  thinks И почему у моей цинерарии такие маленькие листики?

Ky!

Цитата: kvantika от 18 марта 2011, 11:08:52И почему у моей цинерарии такие маленькие листики?

Все большие уже пожелтели, и их оборвали в магазине перед продажей.



Катюшка

А потом как отцветет, не обязательно же выкидывать? А то я прочитала, что вроде как она отцветет и всё  ???

Ky!

kvantika

Срежьте цветонос, когда отцветет, и поместите в прохладное светлое место, попробуйте.

вишенка

Elena18 Ленуська,зацвела твоя красотка?

Len@  tango Как ваши красотульки поживают?

Катюшка

У меня был не самый удачный опыт с цинерарией. Мне её подарили. Она есть высокая и низкая, так вот у меня она была высокая и это мне уже не понравилось, не понятно, то ли для дома она, то ли высаживать её надо было, цвела фиолетовыми цветами. Она была больная какая-то, в насекомых каких-то вся, так что промучившись с ней недолго, я ее выкинула. К этому времени она уже не цвела и стала сохнуть, может у меня однолеток был... А потом на рынке увидела цинерарию низенькую и пушистую-пушистую разных цветов, вот такую я бы завела  :girl_in_love: женщина ее как раз из семян на продажу и выращивает, но не  знаю как правда, это я так, опытом поделилась  confusion

Len@

Циннерария считается однолеткой..каждый раз надо ее  выращивать из семян!!!
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Ky!

Цитата: Len@ от 02 февраля 2012, 21:17:22Циннерария считается однолеткой

Да, Цинерария кровавая хотя и многолетнее растение, но в культуре она выращивается как однолетнее или двухлетнее.

Nimfea

Цитата: Len@ от 02 февраля 2012, 20:17:22
Циннерария считается однолеткой..каждый раз надо ее  выращивать из семян!!!
Нет, есть цинерарии разные.
Вот тут я показывала как выращивать Крестовник (Цинерарию изящную)  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26147.msg278411.html#msg278411
Есть комнатная - Цинерария окровавленная - Cineraria cruenta
Еще есть садовые формы.
Например, Крестовник приморский (Цинерария морская — Сinerariа maritima).
Многолетнее растение, культивируемое как однолетнее, декоративно-лиственное. Листья перисто-раздельные, снизу покрыты серебристым войлоком, отчего растение имеет бело-серебристый цвет. ( Цитата из ЭДСР http://flower.onego.ru/annual/seneco_a.html)
Она в бесснежных регионах зимует в грунте много лет. Хорошо сохраняется в прохладном помещении. Легко черенкуется. Фото январские, сделанные на Черноморском побережье.
[smg id=44088] 
[smg id=44089]

Похожие темы (3)