С миру по.... РЫБКЕ

Автор Jenshen4ik, 15 февраля 2011, 09:13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jenshen4ik

Всем здравствуйте!  goodluck
Как правильно тут уже подметили - человек не останавливается на чем-то одном... И если он занимается коллекционированием интересных растений, то дома у него обязательно будут и животные. И я не оказалась исключением  thanks - заболела аквариумами. Болезнь эта оказалась заразная и довольно быстро у меня перешла в стадию хронической  yes аквариумы начали размножаться самопочкованием  mosking

Итак, разрешите познакомить со своими питомцами  ;)

любимцы-скалярии





Скалярии нерестятся  tender плоды любви - маленькие полосатики



сомы анциструсы (обыватели их часто зовут просто присосками   mosking  )



скромняга - боливийская бабочка



очень интересные в поведении - разновидность петушков - бетта альбимаргината




кроме тропических рыб в своих аквариумах держу и рыбок из местных природных водоемов
Бычок



ротан - знатный засадник


и это только маленькая часть моей коллекции  ;)
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

katerina

Jenshen4ik - какие рыбки!!!  tender Тоже очень люблю на них любоваться, а скалярии  :girl_in_love: Сейчас насмотрюсь и тоже рыбок снова захочется  :D
Обязательно продолжайте нам их показывать.  yes clapping

Jenshen4ik

katerina,
Цитата: katerina от 15 февраля 2011, 10:39:21Обязательно продолжайте нам их показывать.

к своему стыду "сапожник без сапог"  confusion искала-искала в закромах нормальные фотографии своего хулиганья - а нету  confusion

для интересующихся (да простят мне владельцы ресурса сторонние ссылки) - Дальневосточный сайт аквариумистов проводит конкурс "Портрет любимца - 2011"  ;)
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Jenshen4ik

Голубая красавица


двое из ларца - коридорасы панда


пресноводные креветки Палемонетес


пресноводные креветки неокаридина черри


инопланетные гости - цветные ампулярии




малышня

аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

katerina

Jenshen4ik - ну как же интересно!  :magnifying glass: Даже креветки  swoon и магазин ходить не надо  :D ;D
А вы нам покажите сами аквариумы - общий план так сказать?  confusion

LENA1960

Jenshen4ik !Какая красотень clapping!!!! Мне особенно понравились петушки и скалярии. По возможности показывайте своих питомцев.

Кupfer

Jenshen4ik Классные у Вас аквариумы! Супер! Я вообще обожаю смотреть на аквариумных рыбок. А как мне креветки понравились  O0 , обалдеть, я еще такого не видела!

Jenshen4ik

мои основные аквариумы сейчас в несколько запущенном виде  confusion в процессе производства стойка на два аквариума... нужен будет посадочный материал... вот и заростаем по самые уши  mosking

есть фотографии их состояния год назад

180л
сейчас в нем живут скалярии, 2 вида сомов (семья анциструсов и парчевый птеригоплихт), семья боливийских бабочек, золотуха в компот затесалась, бычки и ротан


позже был сделан фитофильтр - специальная система, в которой растут обычные комнатные растения, позволяющие затопление корней


креветочник на 40л - неоны, псевдомугилы гертруды, сомы коридорасы панда, креветки - вишенки и палемонетесы

креветочник я сама делала  yes в аквариуме сделана терраса для циперуса... правда... меня он (циперус) очень удивил - жил не тужил себе в течении года, а потом буквально за 2 недели скончался... весь и полностью... и это при том, что раньше он у меня всегда жил в "болоте" - в емкости без дренажного отверстия и с уровнем воды на много выше грунта  :-[



Кupfer,
Цитата: Кupfer от 15 февраля 2011, 16:47:42А как мне креветки понравились
аквариумных (пресноводных) креветок очень много разновидностей. я содержу пока только 2 из них - неокаридина черри (или попросту вишенка) и палемонетесы (Palemonetes sinensis).. все жду оказии от друзей... обещали поделиться каридинами бабаулти (зелеными креветками)
многие решат, что креветок можно к пиву употреблять  mosking  не стоят они того  laugh вишенки взрослые всего 1,5-2см в длину - это хуже семечек будет  mosking
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

Кupfer


Jenshen4ik

Кupfer,
Цитата: Кupfer от 15 февраля 2011, 18:04:15Какая красотааа!
confusion
люблю когда за аквариумным стеклом непролазные джунгли  :)
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

вишенка

Цитата: Jenshen4ik от 15 февраля 2011, 09:13:00Всем здравствуйте!
Добро пожаловать!!!
Цитата: Jenshen4ik от 15 февраля 2011, 09:13:00очень интересные в поведении - разновидность петушков - бетта альбимаргината
Да -да ,ждем рассказики ,очень у них поведение хулиганское ,ну так говорят  :D
Цитата: Jenshen4ik от 15 февраля 2011, 10:51:06двое из ларца - коридорасы панда
ух ,усатенькие ,как старички ,мне даже глядя на фото кажеться ,что и плавают они медленно ... Красавцы из ларца!!!
Цитата: Jenshen4ik от 15 февраля 2011, 10:51:06пресноводные креветки
Вот это чудо!!! :girl_in_love: даже и не слышала про таких аквариумных обитателей ,Здорово!!! yahoo
Общий вид аквариумов ,потрясающе красиво!!! Спасибо ,что показали нам !!

Jenshen4ik

 
Цитата: вишенка от 15 февраля 2011, 19:51:13
Цитата: Jenshen4ik от 15 февраля 2011, 09:13:00очень интересные в поведении - разновидность петушков - бетта альбимаргината
Да -да ,ждем рассказики ,очень у них поведение хулиганское ,ну так говорят

род Бетта (Betta) подотряда Лабиринтовых содержит огромное число видов
один из видов - Betta splendens - тот самый петушок которого все знают

благодаря селекции выведено бесчисленное множество цветовых вариаций этой рыбки, а так же вариаций формы плавников и хвоста (на фото - синий коронохвост с красной вуалью). Вот они как раз и славятся хулиганским и задиристым характером. Самцы, находясь в небольшом аквариуме могут спокойно убить друг друга, а так же самец может на смерть забить самку, если ему что-то не понравится. Эти петушки стали жертвой массовой аквариумистики. Считается, что живя в природе в протоках рисовых чеков эти рыбки и в условиях домашнего аквариума могут жить в луже. Поселяют их чаще всего в "красивую" рюмку. И никогда в таких условиях новичок не увидит всей красоты рыбки. Если их поселить в объемный аквариум, подготовить правильно воду - вот тут и буйство красок, и ухаживания самца за самкой, и наблюдение за тем, как самец выращивает потомство.
Сиамские петушки относятся к так называемым "пенникам" - рыбкам , строящим пенное гнездо на поверхности воды. Среди рода Бетта  встречаются и такие рыбы, которые вынашивают икру во рту. Один из них - бетта альбимаргината. Рыбка эта на много скромнее сиамских петушков в окраске, намного покладистее у нее характер - в одном аквариуме спокойно содержаться по несколько самцов и самок. В обычном состоянии рыбка имеет довольно скромную окраску - серо-коричневуя



В момент нерестовых ухаживаний самцы преображаются - становятся яркими, красно-кирпичного цвета, по плавникам расцветают черно-белые каемки



После игры с переплевыванием икринок вся кладка остается у самца, он вынашивает ее около 2 недель (вот у кого стоит иногда поучиться нашим современным мужчинам  mosking )

Самец с полным ртом икры, икринки даже просвечивают


Выплевывает он уже совершенно сформированных мальков, способных к самостоятельной жизни.
Из-за того, что малька у Бетта альбимаргината слишком мало (обычно около 10 штук) и требуют они тщательного контроля воды, они не получили большого распространения среди любителей. Часто слышишь от новичков про них "зачем содержать такую некрасивую рыбку?"  mosking  Так что чаще всего они встречаются только в коллекциях увлеченных аквариумистов.

Вот такие замечательные рыбки  ;)
аквариумы, аквариумные рыбы, аквариумные растения

Женькин блог

LENA1960

Jenshen4ik ! КРАСОТЕНЬ!!! Прям нет слов!!! :girl_in_love:

tango

Какие интересные люди появляются на форуме!
Jenshen4ik, у Вас потрясающее увлечение! Спасибо, что делитесь с нами такой красотой present

Butterfly

Jenshen4ik, изумительно! clapping Очень красиво и интересно!  tender Как же у вас умещается такое количество аквариумов?  :o