Гардения — Gardenia

Автор Asio Otus, 12 ноября 2008, 00:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haifa

Цитата: Ky! от 30 августа 2020, 19:58:01Да, подкормка по листьям. Такие подкормки эффективны.
Побрызгал листья, в течение какого времени возможны изменения? Главное, чтобы хуже не сделать.
Если вдруг будут положительные изменения как часто можно повторять?


Цитата: Ky! от 30 августа 2020, 18:58:48Возможно хлороз, но по жилкам, при недостатке железа межжилковый хлороз. Тут скорее похоже на проблемы с поливом и дисбаланс питательных веществ в субстрате.
Прогулялся по интернету, похоже на азотный хлороз?
Картинку позаимствовал, там где азотный хлороз гардении обсуждается, на мои похоже?

Если это азотный хлороз, NPK 10-4-7 можно и в почву?

Ky!

Цитата: Haifa от 30 августа 2020, 21:16:36Побрызгал листья, в течение какого времени возможны изменения? Главное, чтобы хуже не сделать.

Обычно подкормка по листьям при соблюдении дозировки хорошо переносится растениями, главное на солнечное освещение сразу после опрыскивания не выставлять.

Насчет в течение какого времени, это сложно сказать, все зависит от интенсивности ростовых процессов растения.

Цитата: Haifa от 30 августа 2020, 21:16:36как часто можно повторять?

Раз в две недели.

Цитата: Haifa от 30 августа 2020, 21:16:36там где азотный хлороз гардении обсуждается, на мои похоже

Да обычно хлороз комплексная проблема, не связанная с недостатком только одного какого-то элемента, чаще всего даже проблема не в недостатке, а в дисбалансе питания в субстрате. Вот вам в помощь, не по гардении, но актуально https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html

Цитата: Haifa от 30 августа 2020, 21:16:36Если это азотный хлороз, NPK 10-4-7 можно и в почву

Как выше уже отмечал, дело может быть в дисбалансе веществ. Там у вас субстрата много свободного и наверняка питание есть, но думаю что есть и дисбаланс (возможно), а может и переувлажнение. Подкормка в субстрат в этом случае может усилить проблемы и ускорить загнивание корневой.

Haifa

Листопад пока продолжается. Пожелтели конечно не за один день, но я сегодня помог им упасть. Листья не молодые, некоторые внутри кроны, некоторые - снаружи.


Опадает листьев больше чем отрастает.

Я тут знакомлюсь с местными удобрениями, вот такие есть, жидкие минеральные.

Купил то, где NPK 5-3-8, кроме этого указано магний - 0.5%, железо - 0.06%, марганец - 0.03%, цинк - 0.015%, медь - 0.001%, молибден 0.001%. Разбавлять рекомендуется 1.5 куб см на литр воды. Оно тоже подходит для подкормки по листьям?
Думаю раз в месяц обрызгивать листья тем где NPK 10-4-7, а через две недели этим.
И еще попутно вопрос, если остается приготовленная жидкость, можно ли обрабатывать по листьям безпроблемные мирт и фикус или остатки лучше вылить?

Ky!

Цитата: Haifa от 01 сентября 2020, 18:10:57Оно тоже подходит для подкормки по листьям

Вполне

Цитата: Haifa от 01 сентября 2020, 18:10:57если остается приготовленная жидкость, можно ли обрабатывать по листьям безпроблемные мирт и фикус или остатки лучше вылить?

Можно конечно, растения хорошо отзываются на подкормки по листьям. Главное время выбрать, чтобы от солнца ожоги растения не получили.

Цитата: Haifa от 01 сентября 2020, 18:10:57Листопад пока продолжается

По листьям краевой некроз, это чаще всего проблемы с поливом и подгнивание корневой.

Haifa

Цитата: Haifa от 01 сентября 2020, 18:10:57Купил то, где NPK 5-3-8
Забыл указать, на банке написано PH 3,5, т.е. это кислый раствор?
Цитата: Ky! от 01 сентября 2020, 19:56:30По листьям краевой некроз, это чаще всего проблемы с поливом и подгнивание корневой.
Частично кончики листьев черные с магазина, частично почернели у меня дома. В магазине было 2 таких растения, выбирал где меньше черных кончиков.
Вообще такие взрослые гардении часто встречаются? Везде тут на форуме совсем небольшие растения и у нас сейчас в магазинах в продаже тоже только молодые гардении, а это какой-то одревесневший переросток, поэтому видимо и стебли в косичку заплели.
Цитата: Ky! от 01 сентября 2020, 19:56:30Главное время выбрать, чтобы от солнца ожоги растения не получили.
Стараюсь поливать и обрызгивать вечером, когда  солнце уже зашло или заходит.

Ky!

Цитата: Haifa от 01 сентября 2020, 20:09:41PH 3,5, т.е. это кислый раствор?

Да, pH  в кислую сторону, это норма для таких жидких удобрений.

Asio Otus

Цитата: Haifa от 28 августа 2020, 23:21:07Просыхает верхний слой, вставляю деревянный шампур, смотрю чтобы он не намокал на треть - половину горшка. Получается полив около 2 раз в неделю.
А как именно поливаете, в несколько приемов, вода быстро на поддон вытекает? Если судить по листьям, то это точно проблема с поливом, нужно понять при поливе равномерно ли увлажняется субстрат внутри горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Haifa

Цитата: Asio Otus от 08 сентября 2020, 12:02:29А как именно поливаете, в несколько приемов, вода быстро на поддон вытекает?

Поливал вечером, несколько литровых ковшиков воды по кругу. Минут через 15 вода в поддоне. Растение стояло около месяца на журнальном столе около закрытой полностью стеклянной двери на балкон. По идеи самое освещенное место в квартире.
С моего последнего сообщения прошло больше недели, напишу изменения. Гардения через день стала еще более листопадить, более 10 листьев в день, стали падать также совсем молодые зеленые листья даже не желтея. Я вернул растение на северо-западный балкон. В квартире большую часть суток температура +25-27, а на улице днем +32, ночью +25, но видимо такие условия более подходят для моей гардении. За неделю полил только 1 раз литром воды в которой настаивалась банановая корка. Вода не протекла в поддон. Каждый день вечером также опрыскивал водой. Сегодня упало 2-3 листка, но бутоны почернели, многие мелкие одревесневшие ветки внутри кроны полысели. Возможно не хватало света.

Ky!

Цитата: Haifa от 09 сентября 2020, 20:08:17многие мелкие одревесневшие ветки внутри кроны полысели. Возможно не хватало света.

Это вполне вероятно, но некрозы на листьях все же скорее указывают на проблемы с поливом. Возможно что и то и другое повлияло.

Haifa

Сегодня растение выгляди так (вечер, солнце практически зашло). Продолжает пускать новые листья и сбрасывать старые.
Погода у нас днем еще +30, верхний слой просыхает за 2-3 дня.
Где-то я вычитал, что лимонные корки отгоняют всяких мошек, а также что гардении рекомендуют подкислять воду, вот я их и накидал. Сегодня когда убирал одну корку, под ней попался небольшой дождевой червь. Основная земля, как продавался в магазине + магазинный грунт, что после перевалки досыпал. Стоит бороться с дождевыми червями или пока это не актуально?

Ky!

Цитата: Haifa от 14 сентября 2020, 19:59:28Где-то я вычитал, что лимонные корки отгоняют всяких мошек, а также что гардении рекомендуют подкислять воду, вот я их и накидал.

Дык подкисляют воду. В лимонных корках кислоты мало, толку не будет, только грибных комариков неперепревшей органикой разведете.

Цитата: Haifa от 14 сентября 2020, 19:59:28Стоит бороться с дождевыми червями или пока это не актуально?

Дождевые черви перемешивают субстрат и улучшают его аэрацию, для растений с сильно развитой корневой в больших емкостях они полезны.

Haifa

Еще вопрос, молодые листья появляются какими-то перекрученными. Иногда распрямляются, иногда так и остаются неправильной формы.
Это норма или о чем-то может говорить?



Ky!

Цитата: Haifa от 27 сентября 2020, 19:26:26Иногда распрямляются, иногда так и остаются неправильной формы. Это норма или о чем-то может говорить?

Чаще всего перекрученность и деформация листовой пластинки свидетельство нарушения питания, его дисбаланса в субстрате. При формировании листа неравномерно идет рост, лист деформируется.

Okenga

Доброго вечера!
Прошу совета.
Ко мне попала гардения, которую хотели выкинуть, т.к. заморозили на застеклённой не обогреваемой лоджии (вероятно, температура там приблизилась к 0, заморозки -4 -5 были в Питере пару дней).
[smg id=398491]
Когда согрелась, грунт был не мокрый, немного влажный. После "оттаивания" я опрыскала листья Супертрайвом. Вот 3 дня прошло, выглядит примерно так же, листья не сбрасывает. Грунт родной голландский, рыхлый, куплена она была старой хозяйкой летом, стояла все время на лоджии. Судя по пятнам на листьях и следам засохших побегов, ей было осенью холодно, возможно, ещё что-то в уходе не нравилось.
Посоветуйте, пожалуйста, как помочь растению пережить случившееся. Скоро полив, опасаюсь, что после этого оно выдаст реакцию.

У меня ещё два растения с этой лоджии, буду писать в соответствующие темы.

Ky!

Цитата: Okenga от 13 декабря 2020, 23:30:58Посоветуйте, пожалуйста, как помочь растению пережить случившееся. Скоро полив, опасаюсь, что после этого оно выдаст реакцию.

Полив по возможности мягкой водой, спустя пару дней после подсыхания верхнего слоя субстрата, содержание теплое, около 20С, можно под лампы поставить если место есть. А все остальное (перевалка либо пересадка) до весны подождет.

Похожие темы (5)